Психическим расстройством и алкоголизмом мужчины страдают чаще, чем женщины

Как губят себя жители Воронежской области

На прошедшей неделе региональное управление Роспотребнадзора опубликовало статистику, касающуюся «наркологических расстройств среди населения Воронежской области». Сухие цифры не могут не настораживать, поскольку, несмотря на всю борьбу, которую ведет государство и общество с алкоголизмом, наркоманией и криминалом в этих сферах, ситуация кардинально не улучшается.

Как губят себя жители Воронежской области
Фото ИА "Приморье24"

Среди населения области зарегистрировано 56640 случаев психических и поведенческих расстройств, связаннных с употреблением психоактивных веществ; показатель распространенности составил 24,27 человек в расчете на 1000 населения. По сравнению с 2008 годом, показатель общей заболеваемости наркологическими расстройствами оставался стабильным (снижение всего лишь на 2,1%, да и оно, скорее всего, обусловлено уменьшением численности постоянно проживающего населения).

Как и в предыдущие годы, более 60% от общего числа зарегистрированных заболеваний - это алкоголизм и алкогольные психозы. В структуре поведенческих расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, наркомания составила 10,6%; на токсикоманию пришлось 0,2%. Пагубное, с вредными последствиями употребление алкоголя, наркотиков, ненаркотических психоактивных веществ обусловило почти 28% заболеваний.

В структуре потребляемых наркотиков в нашем регионе преобладают опиоиды (50,3%), другие наркотики и их сочетания (30,5%) и каннабиоиды (13,2%). В 2016 году наиболее неблагополучная ситуация по заболеваемости населения наркоманией определена в четырех муниципальных образованиях: Воронеже, Верхнехавском, Поворинском и Хохольском районах.  И если негативная статистика в Поворинском районе никого уже не удивляет, так как район стоит на пути основных транзитных потоков «зелья» из Центральной Азии в центральную же Россию, то всплеск наркомании в Верхнехавском и Хохольском районах обусловлен ни чем иным, как близостью к областному центру.

Необходимо отметить, что пагубным привычкам подвержено как городское, так и сельское население, с той лишь разницей, что селяне подхватывают «эстафету» своих городских «коллег» с опозданием на год-полтора. К тому же, на селе волнообразность подъемов и падений показателей психических расстройств более интенсивная. И немудрено: людей там меньше, а мрут они чаще.

Еще одной отличительной особенностью нашего региона является абсолютное «превосходство» в сфере приобретения пагубных привычек со стороны мужского населения. По данным статистики, среди подверженных психическим поведенческим расстройствам около 85% мужчин и только 15% женщин. Среди территорий риска здесь особо выделяются Подгоренский, Эртильский и Воробьевский районы.

Питью все возрасты покорны

Отдельно стоит остановиться на алкоголизме и алкогольных психозах, ибо, как выясняется, это наше, можно сказать, национальное заболевание. И Воронежская область, к сожалению, по этим неутешительным показателям занимает далеко не последнее место. Хотя именно по алкоголизму наметилась тенденция к основательному снижению: начиная с показательного 2008 года заболеваемость алкоголизмом в регионе в целом снизилась почти на четверть и составляет теперь около 75 случаев на 100 тыс. населения. Но пить у нас все равно меньше не стали, и возрастной состав выпивающих в равных долях разделяется на группы от 20 и до 65 лет. После 65 лет замечен серьезнейший «провал». Но в этом нет ничего необычного: мало кто из активных алкашей доживает до таких древних годов.

Что же касается половых различий, то и они здесь налицо: среди алкоголиков 87% мужчин и «только» 13% женщин. Наиболее неблагополучными в этом отношении являются Ольховатский, Каширский, Богучарский и Петропавловский районы. Причем совсем не крупная Ольховатка уверенно входит в тройку лидеров почти по всем негативным показателям, за исключением одного – общего количества алкогольных психозов. Да и то только потому, что людей там совсем мало: психовать некому.

Несмотря на общую тенденцию снижения потребления алкоголя в Воронежской области, риск спиться имеет почти каждый третий мужчина и каждая десятая женщина, а темным цветом, которым составители отчета помечали неблагополучные территории, в той или иной степени окрашены почти все муниципальные районы нашего региона.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Бутылка «лучше» шприца

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру