Парламентарии обсудили проблемы экологии и сельского хозяйства

В Воронеже прошел Совет законодателей ЦФО

В заседании приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, председатель совета законодателей ЦФО, спикер Московской областной Думы Игорь Брынцалов, заместитель председателя совета законодателей ЦФО, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, руководители законодательных собраний ЦФО, депутаты Воронежской областной Думы.

В Воронеже прошел Совет законодателей ЦФО

Открывая заседание совета со вступительным словом перед собравшимися выступил Мурат Зязиков. Особое внимание заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО уделил вопросам экологии, рациональному использованию природоохранных зон, защите атмосферного воздуха от выбросов промышленных предприятий.

- Состояние окружающей среды на европейской части России на данный момент оценивается как неблагополучное, каждый год объем вредоносных выбросов в атмосферу растет, как и объем твердых коммунальных отходов. В ЦФО расположено более 35 тысяч объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, - сказал заместитель полпреда Президента РФ в ЦФО.

Отдельно Мурат Зязиков остановился на теме территориального общественного самоуправления. Он напомнил, что президент России Владимир Путин неоднократно поднимал вопрос использования инициативы граждан в решении существующих проблем на местном уровне.

Поднимая тему социального развития сельских территорий и территориального общественного самоуправления, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев отметил, что работа по этим направлениям могла бы решить целый ряд важных государственных и геополитических задач. В частности – снять демографические вопросы и вопросы формирования правильных миграционных потоков. Особое внимание Алексей Гордеев уделил вопросам сельского хозяйства и связанной с ними проблеме продовольственной безопасности, а также развитию территориального общественного самоуправления.

- ТОСы - не просто политическая или модная тема. Местное самоуправление в стране не состоялось, надо это признать, люди так и не поняли, что есть распределение по уровням власти, разные полномочия и задачи. И как раз ТОСы обеспечивают достройку фундамента, необходимого для того, чтобы люди из подданных превращались в граждан, брали в свои руки решение некоторых вопросов, отвечали за свою жизнь, - подчеркнул глава региона.

Инициативу снизу должны непосредственно поддерживать и продвигать те, кто представляет население на тех или иных уровнях власти, а именно – депутатам. И здесь губернатор обратил внимание на то, что парламентариям стоит быть активнее в своей работе.

- Законодательные органы и, в частности, депутатский корпус должны занять более активную позицию, в том числе, в анализе практики применения действующей законодательной базы, здесь мы видим достаточно большое количество проблем. Хотя у нас сложилась такая система взаимоотношений, где исполнительная власть задавливает депутатский корпус и часто раздражается на инициативу, исходящую от законодательного собрания. Однако депутаты ближе к гражданам, они, прежде всего, должны знать, какими проблемами живут люди, - сказал Алексей Гордеев.

О развитии АПК

Переходя к основному обсуждаемому вопросу Совета – развитию сельскохозяйственного производства в Центральном Федеральном округе, глава региона подчеркнул, что Россия вошла в новый этап развития – этап перепроизводства по целому ряду важных продуктов.

- Каждый год проблема, куда продать десятки миллионов тонн зерна. В этих условиях государство должно на себя взять координирующую роль и, не стесняясь, в опоре на ассоциации и союзы давать рекомендуемые квоты по размещению производительных сил и по объемам производства, - пояснил Алексей Гордеев.

Также губернатор остановился на необходимости поддержки экспорта на государственном уровне, в том числе с использованием посольств и других диппредставительств. Кроме того, по мнению главы региона, уровень развития АПК можно будет поднять, осуществляя постоянный контроль за качеством производимого и ввозимого продовольствия, а так же ужесточив борьбу с фальсификатом и производством суррогата.

Затем с докладом о развитии сельского хозяйства в Воронежской области выступил заместитель председателя совета законодателей ЦФО, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Он напомнил, что в течение последних восьми лет область демонстрирует непрерывный рост и стабильно входит в десятку российских регионов-лидеров по производству основных видов сельхозпродукции.

- В регионе создана эффективная система государственной поддержки агропромышленного комплекса. Сформированы механизмы взаимодействия органов государственной власти с инвесторами и производителями. Это позволило привлечь в сельское хозяйство частные инвестиции, активно развивать государственно-частное и муниципально-частное партнёрство, - сказал Владимир Нетёсов.

Соглашаясь с позицией Алексея Гордеева, которую губернатор озвучил в своем приветственном слове, председатель Воронежской облдумы Владимир Нетёсов подчеркнул, что эффективному развитию сельского хозяйства однозначно способствует наличие качественного законодательства. За последние восемь лет региональные парламентарии приняли более 30 законов в сфере аграрной политики. Правовая база постоянно совершенствуется в соответствии с требованиями времени. Отчасти благодаря этому парк сельскохозяйственной техники обновился в регионе наполовину, а энергообеспеченность возросла более чем в два раза. В регионе сформирован цикл производства и переработки продукции животноводства: начиная от селекции и создания генетического материала крупного рогатого скота, свиней и птицы до производства готовой продукции, которая попадает на стол потребителю. Таким образом, региональное животноводство добилось реальной независимости от зарубежных поставок. В сфере АПК приоритетным направлением несомненно является развития молочного и мясного скотоводства.

- Именно животноводство позволяет уйти от сезонности производства, обеспечить круглогодичную занятость населения в селах. Развивая животноводство, мы решаем комплекс задач, среди которых две наиважнейших: обеспечение продовольственной безопасности области и страны и социально-экономическое развитие сельских территорий, - подчеркнул Владимир Нетёсов.

Как следствие динамичного развития отрасли: рост налоговых отчислений АПК. В прошлом году предприятиями и организациями агропромышленного комплекса области уплачено налогов в бюджеты всех уровней свыше 10 млрд. рублей. Это 11,5% от всех налоговых поступлений.

Не все так гладко

Не смотря на значительные успехи, проблем в отрасли так же хватает. В частности, Владимир Нетёсов выделил «снижение общего объема господдержки и изменения в условиях кредитования предприятий агропромышленного комплекса». В результате регионы, по сути, оказались в стороне от этого процесса, что может негативно отразиться на темпах роста сельскохозяйственного производства.

От имени депутатов Воронежской облдумы Владимир Нетёсов предложил обратиться в правительство РФ с инициативой о предоставлении регионам права самим определять приоритеты аграрной политики. В частности, мер государственной поддержки предприятий агропромышленного комплекса, в том числе при рассмотрении и реализации механизма их льготного кредитования. Это даст возможность инвесторам завершить начатые проекты и дать старт новым и обеспечит повышение производительности труда и заработной платы, а как результат - придаст новый импульс социальному развитию села.

Еще одну проблему поднял председатель комитета Воронежской областной думы по аграрной политике Николай Гапоненко. По его словам, действующих мер господдержки российского садоводства недостаточно. В частности, депутат предложил рассмотреть вопрос о снижении с 18% до 10% НДС для производителей плодов и ягод.

Подводя итоги работы законодателей ЦФО на площадках Воронежа спикер Воронежской облдумы отметил, что в целом в рамках прошедшего Совета состоялся конструктивный диалог.

- Определены важнейшие приоритеты в работе органов представительной власти по решению «болевых» вопросов в сфере АПК, экологии и территориального общественного самоуправления. Прозвучал ряд законотворческих инициатив, в комплексе направленных на повышение качества жизни населения, - резюмировал Владимир Нетёсов.

Справка МК: Совет законодателей Центрального федерального округа Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе является коллегиальным органом, созданным в 2005 году. Его основной целью является подготовка предложений, а также экспертное и информационно-аналитическое обеспечение, касающееся законопроектной работы представительных органов государственной власти субъектов РФ, находящихся в пределах ЦФО.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Расстановка приоритетов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру