Как в Воронеже торговля компьютерами связана с архитектурой

На воронежском фронте борьбы с коррупцией появились новые жертвы

На прошедшей неделе в офисе компьютерной фирмы «РЕТ» на улице Космонавтов прошли обыски и снятия показаний. Следственный комитет сообщил, что связано это с уголовным делом бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева о получении им взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Удивительным образом торговля компьютерами оказалась повязанной с архитектурой. 

На воронежском фронте борьбы с коррупцией появились новые жертвы

Совладельцы фирмы «РЕТ» - депутат облдумы Владимир Колыхалин и бизнесмен Дмитрий Лапыгин. В «архитектурном» скандале они засветились еще в январе этого года, когда стало известно, что глава управления главного архитектора за взятку от директора ООО «Проектно-строительная компания «КРОиС» согласовал проект строительства многоэтажки по адресу Набережная Массалитинова, 35. И сложился такой пазл: строить многоэтажку намеревалось ООО «Шельф» (совладелец – Колыхалин), а директор и владелец «КРОиС» Руслан Куцев по совместительству трудится директором ООО «Новый город – ХХI век», совладельцы которого - ЗАО «Электронжилсоцстрой (51 %, гендиректор компании Юрий Гайдай) и сам господин Шевелев (49 %). Выходит нечто странное: главный архитектор получил взятку от директора собственной компании?

В январе сотрудники СУ СК и УФСБ провели обыски в УГА и дома у Шевелева и сообщили об изъятии вещдоков, подтверждающих участие чиновника в преступлении. По версии следствия, деньги от «КРОиС» (500 тысяч руб.) господин Шевелев получал частями около года - наличными и на банковскую карточку, а всего намеревался получить миллион.

Теперь же СУ СК сообщило, что следственные мероприятия по тому делу проводятся регулярно и в большом количестве. Последнее из 4 уголовных дел против Шевелева возбудили в середине апреля – вроде бы, по взятке в миллион рублей за согласование проекта многоэтажки на улице 9 Января.

В соцсетях отметили, что нарисовалась цена за согласование строительства многоэтажки – 1 «лям», и, если кто-то поверит, что это не система, независимая от личности чиновника, а исключение, - флаг ему в руки. Но аналогичная система дала уголовные плоды с твердыми расценками на коррупционные услуги в фонде капремонта и других хлебных местах.

Господин Колыхалин в ответ на обыски заявил, что не имеет отношения к коррупционным связям, и никого этим не удивил: в России нет прецедентов, чтоб бизнесмены или чиновники признавались в коррупции; они всегда – невинные жертвы подставы, рейдерства или политического преследования. СМИ охотно цитировали майскую декларацию депутата Колыхалина о доходах и имуществе. Доходы – так себе, всего 2,301 млн руб. Зато имущество – три десятка земельных участков, 8 жилых домов, 16 квартир, 5 гаражей, полтора десятка нежилых и хозяйственных помещений.

Портал «Время Воронежа» опубликовал любопытный документ, объединивший в один клубок Гайдая, Шевелева и Колыхалина: приказ от 17.10.2011 г. за подписью вице-мэра Воронежа, директора Департамента архитектуры и градостроительства Юрия Гайдая о назначении публичных слушаний по заявлению ООО «Шельф» о разрешении на использование земельного участка 1331 кв. м на Набережной Массалитинова, 35 в зоне малоэтажной смешанной застройки для проектирования и строительства многоквартирного дома средней этажности. 15.11.2011 г. публика дала добро, и заключение об этом подписал председатель комиссии по землепользованию и застройке Воронежа Антон Шевелев.

Дом почему-то так и не построили (может, и не собирались – до кризиса было еще 3 года). А теперь возникли уголовные дела о крупных взятках и обыски.

А главный архитектор Антон Шевелев пал жертвой борьбы губернатора с «архитектурным бандитизмом» жены экс-мэра Сергея Колиуха, чья фирма ООО «Альф» начала строить кафе в сквере у вокзала Воронеж-1, после чего губернаторский гнев поставил на уши все мэрское строительство; жертвами его стали также глава Управления строительной политики Виктор Владимиров, заместитель главного архитектора Михаил Скисов, начальник отдела подготовки и выдачи разрешительной документации в области строительства Сергей Воронов, даже экс-вице-губернатор и экс-вице-мэр Астанин ушел в отставку и возглавил областной Союз строителей, а мэр Гусев, тоже поставленный на Воронеж с поста вице-губернатора, сразу после скандала с «Альфой» объявил о реформировании строительного блока мэрии – явно под присмотром нового вице-премьера облправительства Виталия Шабалатова, курирующего строительство.

Некоторые комментаторы в соцсетях настаивают, что дело здесь вовсе не в борьбе с коррупцией; кафешка у вокзала слишком мелка для боевых действий, а настоящий архитектурный бандитизм в Воронеже у всех на виду, и ничего плохого с ним не происходит. Например, строительство многоэтажки вместо обещанного губернатором спортивного комплекса на Ленинском проспекте, 201 фирмой «Новый квартал» Тофика Магеррамова. Или вырубка яблоневого сада под застройку его особо доверенной фирмой «Выбор». А уж про застройку бывшего спорткомплекса «Кристалл» на Остужева никто и не вспоминает; на войне как на войне.

Любопытно: кто же в конце концов построит дом №35 на Набережной Массалитинова?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Дом, который не строил РЕТ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру