Губернатор принял участие в церемонии открытии архитектурного форума

Ежегодно участниками и гостями Воронежского форума становятся более 2 тыс человек

В пятницу, 2 июня, Алексей Гордеев участвовал в церемонии открытия X архитектурного форума «Зодчество VRN». Площадкой для проведения мероприятия стал бывший ликеро-водочный завод на улице Кольцовской.

Ежегодно участниками и гостями Воронежского форума становятся более 2 тыс человек
На площадке архитектурного форума. Фото: пресс-служба облправительства

Свежесть в замыслы

«Зодчество VRN» – крупнейшее событие в области архитектуры и градостроительства в регионах Центральной России. Ежегодно его участниками и гостями становятся более 2 тыс. человек. Организаторами форума выступают правительство Воронежской области и управление архитектуры и градостроительства области. В прошлом году тема форума звучала как «Архитектура и искусство», в этом – «Главный архитектор».

В открытии юбилейного «Зодчество VRN» также участвовали руководитель управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова, глава администрации Воронежа Александр Гусев, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков и президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин.

Обращаясь к собравшимся в зале, губернатор поприветствовал гостей столицы Черноземья, которые приехали из более чем 20 регионов России.

– Форум отмечает свой первый юбилей, и он набирает мощь. Все больше и больше здесь мы видим работ, но очень важно, что здесь много молодежи, и, конечно, это вносит совершенно новую, свежую струю в архитектурные замыслы и вообще в эту сферу. Я в прошлый раз отметил, что мне не очень нравится название «Архитектура и искусство» и что все-таки надо написать «Архитектура – это искусство, – сказал Алексей Гордеев.

По словам губернатора, несмотря на то, что сейчас строительный бизнес определяет многие интересы, нужно сделать все, чтобы архитекторы оставались независимыми. Первые шаги в этом направлении сделаны. Так, главный областной архитектор и главный городской архитектор подчиняются напрямую первым лицам.

Алексей Гордеев отметил, что представленные на форуме проекты хотелось бы воплотить, в первую очередь, в Воронеже.

– У нас много задумок. Хочу пожелать сегодня хорошей творческой работы, налаживания необходимых профессиональных контактов, ну и вообще хорошего настроения, как молодежь говорит – драйва, – пояснил губернатор.

Проекты будущего

Алексей Гордеев ознакомился с выставочными работами, среди которых проект реконструкции Советской площади – первой площадки, реализуемой под общим руководством Минстроя России и КБ «Стрелка» в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Также губернатору представили концепцию реконструкции парка «Танаис» в Советском районе Воронежа. Оба проекта вынесены на открытое заседание регионального градостроительного совета при правительстве Воронежской области, которое впервые решено провести в рамках форума.

Кроме градсовета и панельной дискуссии, посвященной главной теме форума, в двухдневной программе «Зодчество VRN» – лекции и мастер-классы от приглашенных спикеров, выставочные проекты. Продумана фестивальная программа: дизайн-маркет «Синичка», городские активности, уличная еда и выступления музыкантов. Подготовлена уникальная выставка по материалам фотосъемки, которая отражает текущую ситуацию в градостроительстве. Съемку организовало минувшим летом управление архитектуры и градостроительства Воронежской области.

После церемонии открытия форума губернатор осмотрел нормативно-проектный центр Воронежской области. С ноября 2016 года он располагается на третьем этаже административного здания бывшего ликеро-водочного завода. Сотрудники центра готовят проекты планировки территории для размещения региональных объектов, создают в электронном виде материалы инженерно-геодезических изысканий.

В прошлом году на смотр-конкурс творческих работ «Зодчество VRN» пришло 220 заявок от молодых архитекторов и действующих архитектурных бюро. В номинации «Проекты» жюри рассмотрело 63 работы, в «Постройки» подали заявку 11 человек, а самой массовой оказалась «Творчество студентов», куда пришло 146 заявок. В номинации «Проекты» – категория «Общественные здания и сооружения (торговые центры, гостиницы, офисные здания)» – победила девелоперская компания «ВДК». В «Постройках» одним из лауреатов стал «Зеленый театр» в парке «Динамо», который разработала компания «Экопроект ЦЧР». Среди студенческих работ в категории «Градостроительство» жюри оценило проект реновации участка Яблоневого сада по улице Ломоносова, который сделала студентка Воронежского технического университета Дарья Мишина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Город в перспективе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру