Воронежская область уступает столичному региону по количеству наркоманов

В Воронеже на 100 тыс. человек приходится 232 наркомана

Самый крупный оборот наркотиков в Воронеже зафиксирован в Центральном районе, а сбытчикам, как правило, нет и 40 лет. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник управления наркоконтроля ГУ МВД России по Воронежской области Александр Попков.

В Воронеже на 100 тыс. человек приходится 232 наркомана
Фото из открытых источников

Способы распространения наркотических средств из года в год совершенствуются. Сейчас модно и удобно использовать «месседжеры» – телефонные приложения для переписки. По сути, участники наркотической цепочки могут друг друга и не знать. Поставщик пишет, куда и какой товар нужно положить. «Закладчик» оставляет заказ и сообщает о местонахождении покупателю. Вычислить участников цепочки, а главное доказать, что речь в переписке идет именно о наркотиках, – очень трудно.

«Закладчики», как правило, молодые люди – от 18 до 35 лет. Сами не употребляют, а вот заработать на этом – пожалуйста.

Некоторые из наркодилеров работают через сайты – по старинке. Только в 2017 году Роскомнадзор заблокировал 63 сайта, через которые продавали наркотики. Большого смысла в этой работе нет: к одним сайтам доступ закрывают, но вместо них появляются другие.

По итогам 2016 года, на 100 тыс. человек в Воронеже приходится 232 наркомана. Эти показатели «помогли» региону занять третье место в ЦФО по количеству наркозависимых – после Москвы и Московской области.

По словам начальника ведомства, сейчас на учете у наркологов стоят 13 тыс 649 человек, из них подтвержденный диагноз «наркомания» у 5 тыс 656 воронежцев, а «пагубное влияние наркотиков» – у 7 тыс 993. Такая ситуация в Воронеже объяснима: город транзитный, через него везут грузы, проезжает много пассажиров. Кроме того, много студентов. Эти факторы влияют на показатели.

Результаты социологического исследования неутешительны. Согласно данным, для 48% опрошенных воронежцев проблема наркомании актуальна. Только 1,7% признались, что пробовали наркотики. Из «честных» респондентов 78% – школьники и ученики средне-профессиональных заведений.

За первые четыре месяца 2017 года полицейские выявили 776 преступлений, в суд направлено 516 дел, а к уголовной ответственности привлечено 488 человек, из них 75 – за сбыт. Среди привлеченных есть и иностранцы – 20 человек.

Самым «динамичным» районом Воронежа в этом вопросе считается Центральный – там зафиксированы 72 преступления, связанные с оборотом наркотиков. На втором месте Железнодорожный с показателем в 66 случаев. Это самые высокие цифры в городе. Что касается области, то наркомания процветает в Россошанском, Лискинском и Борисоглебском районах.

В частности жительница Борисоглебска рассказывают: роющийся ночью в чужом огороде «странный» парень не вызовет большого удивления.

– Мы приехали в Борисоглебск в конце июня к свекрови. Дом частный, собаки нет. Ночью слышим, что кто-то пыхтит. Муж выглянул в окно, а по нашему огороду ползает какой-то человек в капюшоне и роет землю. Муж зашумел, побежал одеваться, парень – наутек. Только потом свекровь рассказала, что у них очень часто в огороде закладки делают наркоманы. Она уже раз пять выкапывала их, но днем. А сколько раз слышала, как ночью по ее огороду бродят – не сосчитать, – говорит Елена Бахметьева.

В 2016 году сотрудники полиции заметили: ситуация на наркотическом рынке меняется. Раньше был большой спрос на маковую соломку, дезоморфин и спайсы, а теперь в приоритете «соль» и дизайнерские наркотики. «Синтетику» везут, как правило, из Китая, Польши и Голландии. В России ее тоже производят: только в Воронежской области полицейские недавно выявили три подпольных лаборатории. Так что работы у правоохранительных органов еще непочатый край.

Тем, кому мешают наркоманы, руководитель управления посоветовал обращаться по телефону доверия +7 (473) 251-12-50, в любое отделение полиции или к своему участковому. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Третьи в ЦФО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру