В Воронеже закрыли легендарный "Птичий рынок"

Торговцы планируют перебраться на воронежскую ярмарку "Купеческая"

О закрытии «Птичьего рынка» – официально именуемого «Северным» – заговорили три года назад, когда городская Дума разрешила построить на месте легендарной ярмарки крытый рынок. Потом обсуждение стихло, а две недели назад СМИ облетела новость: 28 мая станет последним рабочим днем «Птички».

Торговцы планируют перебраться на воронежскую ярмарку "Купеческая"
Последний день работы "Птичьего рынка". Фото автора

Эклектика «Птички»

В последний выходной мая рынок живет в привычном режиме: торговцы соблазняют покупателей, покупатели отбиваются от назойливых продавцов. Смесители, посуда, потрепанные книги, куклы, зубные щетки – товар на любой вкус и кошелек. Но изюминка рынка – конечно, животные, которых здесь больше сотни. В вольере изнывают от безделья персиковые шпицы, за которых просят 10 тыс. рублей, а в 50 метрах от них висят лисьи жилетки за 15 тыс. – копия собак.

Мужик на заграничном «универсале» торгует помесной лайкой. Просит за нее 3 тыс. рублей и обещает, что «собачка вырастит небольшой, прекрасно поместится в однокомнатной квартире». Правда, умалчивает о том, что второй родитель – зенненхунд: через полгода собака-то в «однушке» поместится, а вот хозяева вряд ли.

– Опытный торговец сразу видит, кто пришел за покупкой, а кто – поглазеть. Если интересуется здоровьем, родителями, осматривает животное, вероятно, будет брать. А если только гладит – толку не будет, – говорит продавец собак Лариса.

Документы на животных на этом рынке не спрашивают. Как шутит Лариса, это даже неприлично. И не важно, покупают чихуахуа за 13 тыс. или беспородного кота за 50-100 рублей (деньги символические, чтобы на новом месте прижился).

Лариса торгует на «Птичке» уже 10 лет, но лишь когда нужно пристроить детенышей блудливой кошки или продать собак. В эти выходные в ее вольере три разных щенка на продажу: помесь овчарки и дворняги, пудель и лайка. Двух последних попросили пристроить соседи. Цена – от 3 до 6 тыс. На грядущий переезд женщина реагирует спокойно: она планирует торговать на ярмарке «Купеческая».

Рынок на выбор

Почти все торговцы отнеслись к закрытию ярмарки адекватно. Не было митингов, никто не бросался на представителей мэрии, как это было в прошлом году на стихийном рынке «Остужевский». Поворчали, но приняли сие как факт и стали думать, куда же выгоднее перебраться: на «Купеческий», «Кольцовский» или в Подгорное. Большинство склоняется к «Купеческому»: аренда – 200 рублей в сутки, 200-250 торговых мест, транспорт ходит хорошо, покупателей много.

– У меня тут была договоренность с контролером: платил за место 80 рублей, а не 200. На «Купеческом» опять придется связи с начальством выстраивать, – сетует торговец Александр.

На прилавке у него – крысы, хомяки и прочая живность. За бурундуков просит 3 тыс, за сухопутных черепах – 850 рублей. Наибольшим спросом пользуются корма, клетки и опилки. Изменится ли спрос с переездом, Александру судить трудно: нужно обжиться на новом месте.

Растеряна и пенсионерка Мария Халина: добираться в Юго-Западный на автобусе неудобно. Женщине – восьмой десяток, она живет в частном доме с ротвейлером Жучкой. Своенравная псина готова разорвать любого, кто ей немил, да и кого мил – тоже. Даже Мария Кирилловна боится к ней сунуться: если Жучка лежит у калитки, то пенсионерка не спешит выходить на улицу. Пару месяцев назад Жучку обольстил дворняга, обрюхатил ее и скрылся в неизвестном направлении. Теперь Мария Кирилловна раздает даром трех щенков на «Птичке». За место не платит: скромно стоит за широкими спинами легальных торговок. Каждому, кто подходит, рассказывает драматичную историю Жучки и добавляет: «Мать у них дурная, но щенки-то добрые будут». Людей ей, конечно, верят, потому и проходят мимо.

Андрей Смотров живет на левом берегу. На «Птичку» пришел с дочкой: обещал, если учебный год окончит на пятерки, купит ей кота. Мама девочки сказала, что примет дома только «британку», а дочь на рынке вцепилась в дворового серого котенка и идти домой без него отказалась. Восьмилетняя Оля нежно прижимает к груди питомца, а папа нервно сжимает в руке телефон.

– Хороший был рынок, со всего Воронежа сюда ехали. Жалко, что решили его убрать. На Юго-Западный тоже удобно добираться, но там не та атмосфера будет, – говорит Смотров.

О самобытности рынка говорят и торговцы. Но собственник – мэрия Воронежа – захотела поставить его на бизнес-рельсы. Еще в 2014 году заговорили о том, чтобы снести на рынке все объекты, построить двухэтажное здание с двумя торговыми залами, парковкой, ветеринарным пунктом. У предприятия, как пишут местные СМИ, есть кредиторская задолженность – 2 млн рублей. Реконструированный рынок будет продуктовым. О том, чтобы торговать в нем животными, речи не идет.

Вторую часть «Северного» рынка – она находится через дорогу на улице 60-й Армии – городские власти трогать не стали. Здесь с пола торгуют сгущенкой и тушенкой, рядом – кудахчут несушки. Тут же светловолосая женщина с шаурмой в руке зазывает купить копченое сало, а продавец клубники уверяет, что лучше ягод, чем у него, на всем рынке не сыскать. В плотном потоке покупателей неторопливо шагают две матушки с иконой и коробкой для пожертвований, поют молитву и крестятся. На фоне этой рыночной вакханалии потихоньку тает на замызганной картонке мороженая рыба. Продавцы боятся: после того, как на месте «Птички» появится крытый рынок, их тоже могут «попросить», чтобы не портили облик города. Хотя и говорят, что «Птичка» куда только не приземлялась: «стояла» и на Матросова, и на Транспортной. Сравнивают ее с фениксом и верят, что об этом рынке, пусть и в другом районе, воронежцы еще заговорят.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Прощание с легендой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру