В столице Черноземья вручили премию имени Столля

В Воронеже выяснили, чем немецкие предприниматели отличаются от российских

26 мая, в День российского предпринимательства, в Воронеже традиционно уже наградили лауреатов премии имени Вильгельма Столля. В этом году вручение премии стало завершающим аккордом Предпринимательского форума имени Столля, который проходил в течение двух дней, 25 и 26 мая.

В Воронеже выяснили, чем немецкие предприниматели отличаются от российских
Пресс-служба областного правительства

Программа форума на сей раз была существенно расширена. Помимо лекций и семинаров, были организованы дискуссионные площадки. Параллельно деловой программе работала Биржа контактов - коммуникационная площадка, где большие предприятия и учреждения знакомятся и находят поставщиков и деловых партнеров из состава малого бизнеса.

«Предприниматели всех стран, объединяйтесь!»

Принимавший непосредственное участие в торжественной церемонии награждения победителей губернатор Воронежской области Алексей Гордеев поздравил предпринимательское сообщество региона с праздником и отметил, что вопреки кризису рост товарооборота и объема услуг в секторе малого и среднего бизнеса Воронежской области составил 1,8 раза, и основные показатели региона стабильно опережают среднероссийские.

- Несколько лет назад, организуя этот форум, мы хотели, чтобы предпринимательское сообщество находило в себе силы и понимало, куда идти и что делать, даже в сложное время. Как говорят на Востоке, для кого-то проблемы, а для кого-то - новые возможности. Мы с вами должны выстоять и идти вперед, для этого есть все предпосылки. Взаимодействие власти и бизнеса является ключевым в стабильности экономики и социальной политики, и мы понимаем, что нас есть, за что критиковать, и в чем нам совершенствовать свою работу, поэтому такие встречи носят осмысленный характер конструктивной критики. Мы будем делать все, чтобы бизнес чувствовал себя уверенно. Главная миссия правительства Воронежской области – создание благоприятной среды для развития человека и предпринимательства. Завершить поздравление хотел бы такими словами, перефразируя Карла Маркса: «Предприниматели всех стран, объединяйтесь!». И вместе мы победим! – сказал Алексей Гордеев.

Апофеозом деловой программы форума стало расширенное пленарное заседание «Бизнес и власть: открытый диалог», на котором собралось более тысячи предпринимателей со всего региона. Вместе с главой региона в числе спикеров были президент объединения «Немецко-российский экономический союз» Томас Овербек, корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Елена Мякотникова, президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Юрий Гончаров и председатель правления Гражданского собрания «Лидер» Борис Нестеров. В ходе заседания спикеры ответили на ряд вопросов, поступивших от предпринимательского сообщества. Бизнесменов интересовали различные темы, в том числе государственная поддержка малого предпринимательства, улучшение бизнес-климата в регионе, специфика предпринимательской деятельности в текущих экономических условиях, борьба с административными барьерами и другие.

Выступая, Алексей Гордеев отметил, что основная задача власти – формирование такого социокультурного пространства, которое создаст условия к тому, чтобы люди становились сильнее, креативнее, смелее и самодостаточнее.

- В нас, старшем поколении, сидит очень много комплексов, иногда какой-то двусмысленности. Часто объясняю иностранным партнерам, что мы воспитывались в жесткой централизованной системе и что три вещи – думать, говорить и делать – у нас не одно и то же. И вот это не то наследие, которое нужно передать молодежи, наоборот, нужно быть открытыми, не стесняться задавать вопросы и предъявлять претензии к власти. Нужно понимать, что ты – хозяин своей жизни, ее лидер, ты решаешь, какой она будет. Менять восприятие сложно, но необходимо, - сказал губернатор.

После призыва предъявлять претензии к власти собравшиеся начали обращаться к спикерам не только с вопросами, но и конкретными жалобами. Один из предпринимателей обратился к губернатору с просьбой помочь в преодолении административных барьеров. Алексей Гордеев пообещал лично разобраться в вопросе. Однако дело не всегда заключается в «нерадивости чиновников», и другому представителю малого бизнеса, уже из Воронежа, глава региона, посоветовал самому взглянуть на ведение бизнеса «более современно», одновременно заявив, что в ближайшее время контрольному управлению правительства области будет дано поручение начать прием претензий от представителей бизнеса в адрес государственных учреждений, выступающих заказчиком товаров и услуг.

Под звуки фанфар

Затем началась торжественная часть и награждение победителей премии имени Столля. «Формула» определения лучших в 2017 году была несколько изменена. Вообще, премия, когда три года назад учреждалась по инициативе губернатора, была призвана отмечать заслуги крупных воронежских предпринимателей в социально-экономическом развитии региона. Два года назад победителем конкурса стал председатель совета директоров ООО «Грибановский машиностроительный завод» Николай Красножон, а год назад – генеральный директор ООО «Дельта-Пак» Виктор Дорошевский.

В завершившемся же «сезоне» оргкомитетом премии список номинаций был расширен с целью поддержки малого и микробизнеса, а также начинающих предпринимателей. В номинации «Лучший бизнес-старт» для предпринимателей с опытом работы до двух лет победителем стал руководитель ООО «Родина» (Бобровский муниципальный район) Лев Тен. В номинации «Успешный молодежный бизнес» победил индивидуальный предприниматель из Нововоронежа Игорь Перевезенцев. Лауреатом премии имени Столля в номинации «За активное продвижение товаров и услуг за пределы Воронежской области» назван руководитель НПО «ДВА К» Александр Дуда (г. Воронеж).

На получение главной премии «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства» в 2017 году было номинировано 17 человек из числа предпринимателей Воронежской области. Всем номинантам в качестве памятного подарка были вручены реплики фирменного гаечного ключа с заводов Столля. А победителем стал заместитель генерального директора ООО «Агротех-Гарант», руководитель инвестиционных проектов Александр Плякин. Памятную статуэтку ему вручил глава региона Алексей Гордеев.

Форум внутри форума

Еще одним новшеством, которое возможно станет традицией, стало проведение в рамках празднования Дня предпринимателя Российско-немецкого бизнес-форума, на котором присутствовали представители российских и немецких компаний, работающих в сферах высоких технологий, молочного животноводства и переработки, промышленного производства. Возглавлявший германскую делегацию президент Объединения «Немецко-российский экономический союз» доктор Томас Овербек высоко оценил уровень организации мероприятий, направленных на взаимодействие Воронежской области и Немецко-российского экономического союза.  

- Мы с удовольствием приехали в Воронежскую область. Многие предприниматели из Германии интересуются именно Воронежским регионом. Мы действительно увидели здесь преимущества по сравнению с другими регионами Российской Федерации. Мы за эти дни провели ряд встреч, переговоры, были встречи между предпринимателями, были проведены переговоры с правительством Воронежской области, с губернатором Алексеем Гордеевым. Был интересный обмен мнениями, поиск точек соприкосновения. Мы договорились, что эта встреча была первым большим мероприятием подобного рода, и мы хотим такой формат продолжить и расширить, - сказал Томас Овербек.

Кроме того, доктор Овербек так же, как и большинство его коллег, выступает против санкций и тех политических препятствий, которые сейчас есть на пути взаимного сближения. Русские и немецкие бизнесмены одинаково высоко ценят экономическую и политическую стабильность, благоприятные условия для планирования своего бизнеса, поэтому выступают за сотрудничество и достижение совместных целей во благо обеих сторон.

Отвечая на выступление руководителя немецкой делегации, Алексей Гордеев заявил, что Германия для России является одним из главных экономических партнеров.      

- За последние 25 лет, когда Россия начала строить рыночную экономику, именно немецкий бизнес, немецкие партнеры привнесли много полезного в российскую экономику, это касается и технологий, и организации производств, и создания совершенно других условий для получения образования для высококвалифицированных рабочих. У нас присутствуют на рынке крупнейшие известные немецкие компании, много представителей малого и среднего бизнеса. И, конечно, нам нужно постараться все восстановить и использовать взаимный потенциал, собственно говоря, в этом и обоюдное желание бизнеса, - подчеркнул губернатор.

Он также добавил, что по итогам визита немецкой делегации в Воронежскую область уже есть ряд договоренностей между воронежскими и немецкими предпринимателями. Глава региона обратил внимание участников форума на тот факт, что «ряд компаний, познакомившись друг с другом, уже договорились о поставках оборудования и технологий». Даже на ознакомительном этапе общение дает практические результаты, а дело власти – все это поддержать. В частности – вопрос внедрения энергоэффективных технологий.

- Тема энергосберегающих технологий актуальна. Этот год объявлен в России Годом экологии, соответственно, должна вестись работа по всем направлениям. Если говорить об энергоэффективности, то это еще вопрос издержек не только для коммерческого сектора, но и серьезные расходы различного рода бюджетных организаций. Мы заинтересованы во внедрении таких технологий, приобретении оборудования и сопутствующих изделий, - пояснил губернатор.

Подводя итоги Российско-немецкого бизнес-форума, Алексей Гордеев отметил общее желание воронежских и немецких предпринимателей налаживать взаимовыгодное сотрудничество.  

- Мы сегодня можем констатировать, что представители воронежского и в целом российского бизнеса желают как можно быстрее восстановить партнерские отношения с бизнесом Европы и Германии в первую очередь. Мы сегодня говорили о том, как интенсифицировать наши отношения, чтобы представители немецкого бизнеса действовали в Воронежской области как у себя дома, понимая наши законы и опираясь на надежных партнеров. Мир сегодня представляет не только глобальный рынок, но и глобальное пространство, когда люди все больше и больше объединяются и начинают понимать друг друга, - резюмировал губернатор.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Открытый диалог бизнеса и власти

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру