В Воронеже приняли делегацию Баварского парламента

Депутаты обсудили развитие регионального агропромышленного комплекса

Делегацию Воронежской области на встрече представляли глава региона Алексей Гордеев его заместители, а так же председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, руководители профильных департаментов правительства области, депутаты Воронежской областной Думы и представители вузов региона. В состав баварской делегации вошли члены комитетов парламента, представляющие различные политические партии Германии.

Депутаты обсудили развитие регионального агропромышленного комплекса
Пресс-служба областного правительства

Перспективы сотрудничества в сфере с/х производства

В своей приветственной речи губернатор кратко напомнил об истории пребывания немцев на Воронежской земле и их вкладе в социальное и экономическое развитие региона. В завершении своего слова Алексей Гордеев выразил сожаление по поводу политических аспектов, которые подрывают работу предпринимателей, в частности в сельском хозяйстве. Ведь именно сотрудничеству в сельскохозяйственном производстве в основном и была посвящена встреча официальных представителей Воронежской области и Федеральной земли Баварии.

В ходе встречи депутаты парламента Баварии задали губернатору и своим воронежским коллегам ряд вопросов, связанных с различными направлениями аграрной политики на территории региона. В частности, рассматривались темы государственной поддержки крупных и средних сельхозтоваропроизводителей, взаимодействия с мелкими фермерскими хозяйствами. Представители воронежской делегации отметили основные проблемы в развитии агропроизводства. Это, в первую очередь, огромные территории и низкая плотность населения, а во вторую – переизбыток работников там, где сельское хозяйство выходит на новый технологический уровень. Губернатор обозначил три приоритетных направления в региональном развитии сельского хозяйства: производство и переработка молока, производство мяса говядины и зерновое растениеводство. Алексей Гордеев предложил немецким партнерам поставлять в Воронежскую область новые технологии и высококвалифицированные кадры.

Кроме того, шла речь о перспективах развития органического сельского хозяйства. Глава региона отметил, что поддерживает идею подобного ведения хозяйства и в дальнейшем – развития рынка органической продукции в Воронежской области. Однако аграриям, которые займутся подобным производством, придется столкнуться с рядом трудностей, например, с низким уровнем доверия покупателей к производителям и торговому звену в целом. Немаловажным фактором является и общий уровень жизни населения, так как цены на органические продукты довольно высоки. Тем не менее, Алексей Гордеев сообщил, что одной из немецких торговых сетей, специализирующихся на производстве и реализации органической продукции, уже предложено рассмотреть возможность открытия магазина в Воронеже.

Не ограничиваться аграрной тематикой

В ходе переговоров обсуждались и вопросы импортозамещения в сфере АПК, а также активизации и укрепления контактов между Воронежской областью и Федеральной землей Бавария в условиях экономических санкций и при возможной их отмене.

В свою очередь руководитель немецкой делегации – председатель комитета продовольствия, сельского и лесного хозяйства парламента Баварии Ангелика Шорер обозначила три основных пункта, по которым собственно и ведутся переговоры. Это укрепление экономических связей между регионами, восстановление дружеского и культурного общения и профессиональный обмен кадрами, в частности в сфере образования. Еще одной существенно темой, обсуждаемой в ходе переговоров, стала реализация соглашения, подписанного в текущем году между правительством Воронежской области и министерством продовольствия, сельского и лесного хозяйства Федеральной земли Баварии. Основным направлением сотрудничества российская и немецкая стороны видят взаимодействие в сфере сельского хозяйства, однако ограничиваться только аграрной тематикой регионы не намерены.

- На наш взгляд, самые важные пункты соглашения – это налаживание и укрепление экономических связей, обмен в сфере образования и дружественный обмен, то есть общение и укрепление взаимопонимания, - сказала Ангелика Шорер.

Подводя итоги встречи, Алексей Гордеев отметил, что очень тяжело выстраивать отношения и очень легко их разрушить. Однако с учетом сложной политической обстановки в отношениях России и стран Евросоюза, в том числе Германии, подобные встречи, а также укрепление взаимодействия, в частности, студенческие обмены и другие учебно-производственные программы, помогут в ближайшее время преодолеть различные барьеры.

- Думаю, что немецким студентам будет интересен наш уникальный опыт. Это, прежде всего, крупнотоварные аграрные холдинги, высокие технологии и масштабное производство. Молодежь - наше будущее, и я думаю, что молодые люди, побывавшие друг у друга в гостях, будут уже по-другому строить экономические и торговые отношения. Очень важно, когда люди друг друга ближе узнают и понимают. При желании немецкие студенты могут остаться здесь жить и работать, приносить пользу не только Германии, но и России. Наши страны имеют многовековую историю взаимоотношений. Были и трагические страницы, но мы их перевернули, и этот опыт не будем повторять. Сегодня необходимо интенсифицировать отношения на всех уровнях, - резюмировал губернатор.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Вопреки всяким санкциям

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру