The Prodigy "взорвали" Воронеж своей энергетикой

Музыканты выпустят live-видео о второй части российского тура по итогам выступления в Воронеже

Концерт легендарных британских электронщиков "The Prodigy",который состоялся в концертном зале Event-Hall Сити-парка "Град", стал для Воронежа поистине уникальным событием. Коллектив не в первый раз приехал в Россию с концертами, но раньше легендарные рэйверы выступали лишь на лучших столичных площадках и в Питере. Однако в прошлом году, британцы решили не "пафосничать" и отправились в тур по российским городам, в поддержку альбома «The Day Is My Enemy», который увидел свет в 2015-м году. Тогда, помимо москвичей, услышать живой концерт "The Prodigy" посчастливилось жителям Новосибирска, Самары, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. В этом же году группа решила "навестить" фанатов из Перми, Уфы, Краснодара и Воронежа.

Музыканты выпустят live-видео о второй части российского тура по итогам выступления в Воронеже
Саша Григ

Все фанаты в гости к нам

В 90-х "The Prodigy" стали настоящим прорывом, и вскоре стали культовой группой, "тайной религией". Их альбомы продавались миллионными тиражами (на данный момент продано более 20 миллионов экземпляров), а отдельные композиции становились саундтреками к таким популярным в свое время картинам, как "Блейд", "Ангелы Чарли", "Матрица"... Впрочем, все эти годы коллектив ни на минуту не терял своей популярности их песни "актуальны" до сих пор. К слову, в 20012 году журнал MIXMAG назвал "The Prodigy" лучшей танцевальной группой всех времен, а престижный британский журнал "Q" включил электронщиков в список "50 групп, которые надо увидеть живьем, пока ты жив". Последнему "завету" последовали жители многочисленных городов, которые не вошли в гастрольный тур "The Prodigy" -- фанаты из различных уголков России приехали в столицу Черноземья, чтобы в оригинале услышать драйвовый электропанк от своих кумиров.

Самые дешевые билеты, стоимостью 2900 рублей, воронежцы раскупили за 4 минуты еще зимой. Впрочем, и дорогие "сидячие" места на трибунах, по 6800, поклонники разбирали тоже весьма охотно. В общей сложности, концерт "The Prodigy" посетило порядка 3600 человек. Многие занимали очередь в зал за 5 часов до начала концерта - чтобы занять места поближе к сцене. Для начала организаторы решили немного "помариновать" фэнов, и выпустили на сцену в качестве разогрева DJ Virus19xx. Музыканты играли около часа, однако большинство зрителей предпочло провести это время в буфете, ибо все принесенное с собой безжалостно изымалось секьюрити на входе... В итоге, действительно "разогретая" публика была готова ко встрече с кумирами, и когда в зале раздалось: «Everybody in the place», воронежцы начали чуть ли не биться к экстазе. Публика скучковалась настолько плотно, что стала похожа на огромный кишащий муравейник. Или бушующий океан...

20 тонн оборудования из Англии

Сумасшедшая энергетика и настоящий драйв -- вот что творилось на концерте "The Prodigy" в Event-Hall 21 мая. К слову, музыканты заранее предупредили поклонников, что на концерте будет громко, и посоветовали прихватить на концерту беруши. Звук на концерте действительно превышал привычную громкость на рок--концертах вдвое. И это было действительно самое громкое в истории нашего города шоу – в нем было задействовано 650 кВт света и звука. В связи с этим от посещения шоу было рекомендовано отказаться людям, которые страдают эпилепсией -- на концерте в качестве элементов светового оборудования использовались стробоскопы, которые могут провоцировать припадок. Кстати, чтобы подключить концертную аппаратуру такой мощности, пришлось заказывать техподрядчиков из Москвы - в Воронеже таких умельцев не нашлось. К слову, часть звукового и светового оборудования было доставлено в Россию из Англии на 20-тонной фуре, которую сопровождала вооруженная охрана.

По словам принимающей стороны, концерт "The Prodigy" стал самым технически сложным из всех, что когда либо проходили в зале Event-Hall. Технический райдер легендарных рэйверов был прописан столь подробно, что они даже не забыли указать требуемый угол относительно переднего края сцены, в пределах которого возможно нахождение зрителей - это для того, чтобы все могли стопроцентно увидеть своих кумиров. То, что "старички" выкладывались на все сто, было видно невооруженным глазом. Воронежцы услышали и треки с последнего альбома «The Day Is My Enemy», и конечно же. старые хиты, такие, как "Smack My Bitch Up", "Voodoo People", "Breathe", "Omen", "Nasty", "Wild Frontier", "The Day Is My Enemy"... Кстати, Воронеж стал первым городом в российском туре 2016-2017, где "The Prodigyю"порадовали фэнов композицией "Mindfields", которую не исполняли вживую с 2010 года. Впрочем, отличился наш город не только этим - именно по итогам выступления в Воронеже музыканты собираются выпустить live-видео о второй части своего российского тура.

Групповое помешательство

Фанаты слились в одно целое, и это было полное погружение. Причем, а зале можно было наблюдать зрителей разных возрастов - и "старичков", которые рьяно фанатели от группы еще в 90-, и молодежь, которая только недавно познакомилась с творчеством группы. Фирменный знак группы - муравья - девушки рисовали на ногтях, а парни выбивали на себе в качестве татуировок... Впрочем, на телах фанатов красовались и выбитые портреты Кита Флинта, Лиама Хоулетта, Макса Реалита... Фанаты кидали на сцену бейсболки, рубашки. и даже кеды, приседали и подпрыгивали по просьбе музыкантов, делали "волну", одним словом - отрывались на всю катушку. Кит Флинт в знак благодарности облил близстоящих поклонников водой, а Макс Реалити выбросил в зал несколько бутылочек минералки и с десяток медиаторов.

За все время концерта музыканты не сказали по-русски ни единого слова. Даже элементарного "спасибо". Зато не скупились на англоязычную брань. "Are you f*cking Russia or what?!", "Where the f*ck are my party people?!» -- вопрошали музыканты со сцены. Когда концерт завершился, воронежцы ни в какую не хотели покидать зал, и "выторговали" себе еще четыре композиции на "бис"... А на следующий день после выступления в нашем городе музыканты делились восторгами в Instagram: «Это было безумие! Респект всем нашим российским поклонникам, кто пришел и сделал концерт замечательным» Воронежцы тоже отметили, что спустя четверть века, "The Prodigy" не растеряли умения заводить толпу и делать гимны, которые способны взбодрить слушателя лучше любого кофе или энергетика.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Старые песни о главном

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру