В Воронежской области принят закон в защиту городских зеленых территорий

Соответствующий документ утвержден в облдуме в первом чтении

Депутаты регионального парламента приняли в первом чтении базовый закон «О лесопарковых зеленых поясах городских населенных пунктов».

Соответствующий документ утвержден в облдуме в первом чтении
Закон предусматривает режим особой охраны лесопарков.

По словам спикера Владимира Нетесова, это «уникальный документ, разработка которого давно назрела»:

- Закон о зеленом поясе – качественный шаг в формировании региональной экологической политики. Благодаря ему заложена правовая основа для сохранения и приумножения важнейшего богатства нашей природы – лесных насаждений. В частности, они получат дополнительный механизм защиты от недобросовестных компаний, готовых ради очередного строительства пойти на уничтожение зеленых уголков, - отметил председатель облдумы.

Как пояснил Владимир Нетёсов, зеленый пояс – это зона с ограниченным режимом природопользования и хозяйственной деятельности. Она включает в себя территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городов, прилегающие к указанным лесам или составляющие с ними единую естественную экологическую систему.

Закон определяет, что принятие решений о создании лесопаркового зеленого пояса и о его площади относится к компетенции Воронежской областной Думы. Установление, изменение его границ – к компетенции исполнительной власти региона.

- Инициаторами создания лесопаркового зеленого пояса могут выступить некоммерческие организации, органы государственной власти или органы местного самоуправления. Для этого они обращаются с ходатайством в Общественную палату области. Та в течение тридцати дней с момента поступления ходатайства организует общественные слушания. Если по их результатам большинством участников одобрено создание лесопаркового зеленого пояса, соответствующее ходатайство направляется в Воронежскую областную Думу, - сказал Владимир Нетёсов.

Закон предусматривает режим особой охраны природных объектов, расположенных в лесопарках, а также разъясняет особенности рубок лесных и иных насаждений и порядок их компенсации. Так, изменение границ лесопаркового зеленого пояса, которое может привести к уменьшению его площади, не допускается. Если границы зеленого уголка все же необходимо изменить, исключаемые территории должны быть полностью компенсированы – включением аналогичных по площади участков.

Закон утвержден в первом чтении. Депутаты вернутся к поправкам после проведения парламентских слушаний по данному вопросу.

Владимир Нетёсов также отметил, что на заседании был принят еще целый ряд документов экологической направленности. В частности, внесены изменения в закон «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры населения Воронежской области».

- Цель – способствовать повышению эффективности экологического образования на территории области. Законопроектом закрепляются два новых принципа. Во-первых, согласованность действий органов власти, образовательных организаций, общественных объединений и граждан. Во-вторых, использование положительного опыта других регионов России и зарубежных государств по решению задач экологического образования, - подчеркнул Владимир Нетёсов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру