Животноводческий опыт Воронежской области предложат другим регионам

В облправительстве прошел круглый стол с участием представителей комитета Госдумы по аграрным вопросам

В понедельник глава региона Алексей Гордеев принял участие в выездном заседании круглого стола комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, которое прошло в областном правительстве. На встрече присутствовали руководители сельскохозяйственных предприятий ряда регионов, отраслевых союзов, представители Министерства сельского хозяйства РФ, органов власти. Делегацию Госдумы возглавил председатель комитета Владимир Кашин.

В облправительстве прошел круглый стол с участием представителей комитета Госдумы по аграрным вопросам
Выездное заседание комитета Госдумы по аграрным вопросам.

Вступительное слово Владимира Кашина длилось почти полчаса. За это время председатель комитета Госдумы озвучил немало данных, касающихся развития мясного и молочного животноводства страны. По словам спикера, Воронежской области есть чем похвастаться в этой сфере — накануне делегация депутатов побывала на нескольких животноводческих комплексах, и представители комитета по аграрным вопросам были приятно удивлены увиденным. В частности, тем, что Лискинский район сегодня является одним из лидеров не только в Воронежской области, но и по стране — там производят больше молочной продукции, чем целые аграрные регионы.

Именно поэтому Воронежскую область выбрали площадкой для обсуждения таких стратегически значимых вопросов.

— Сегодня сельское хозяйство и в целом агропромышленный комплекс для Воронежской области — очень важный сектор экономики. Это не только экономика, это жизнь людей, развитие сельских территорий, — подчеркнул Алексей Гордеев.

«Молочная» статистика

В ходе круглого стола прозвучала информация, что с 2009-го по 2017 год в Воронежской области возвели 17 крупных молочных комплексов. Заместитель председателя областного правительства Виктор Логвинов отметил, что в их строительство инвестировали более 19 млрд рублей. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, предприятия мясного и молочного кластеров показывают рентабельность и эффективность. Регион является лидером по приросту производства молока и по наращиванию поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, среди субъектов РФ. Ежегодно в Воронежской области вводятся в эксплуатацию 2–3 современных молочных комплекса от 1200 до 5000 голов дойного стада, а к 2020 году у нас должно появиться восемь новых животноводческих предприятий. Строительство четырех комплексов начато в текущем году.

К 2020 году в регионе должны появиться восемь новых животноводческих предприятий.

В 2010 году в области началось создание отрасли специализированного мясного скотоводства. Сегодня в регионе сформирован мясной кластер: от производства генетической и племенной продукции, развития товарных стад, наличия современных мощностей по переработке до формирования каналов реализации продукции. Общий объем инвестиций превысил 15 миллиардов рублей, создано более 200 товарных стад с общим поголовьем более 150 тысяч голов, организовано более 2000 новых рабочих мест.

Владимир Кашин сообщил, что парламентарии в течение двух дней посетят крупнейшие животноводческие предприятия области и на основе их опыта выработают меры по поддержке отрасли в других регионах страны.

— Агропромышленный комплекс Воронежской области последние восемь лет демонстрирует непрерывный рост. Регион сегодня имеет первое место в приросте продукции животноводства. Сегодня, побывав на предприятиях, мы увидели уникальный опыт с устойчивой тенденцией роста. Эти практики мы будем стимулировать через законы и всячески их пропагандировать, — сказал депутат.

Критический момент

Участники круглого стола обсудили и развитие сельских территорий, особенно в связи с созданием крупнотоварных ферм и иных сельхозпредприятий. Алексей Гордеев отметил, что развитие сельских территорий Воронежской области во многом оценивается и динамикой поголовья крупного рогатого скота.

— Животноводство — это рабочие места, налоги, все то, что формирует сельскую экономику и поддерживает жизнь в населенных пунктах. Там, где рядом с селом есть животноводческий комплекс, оно имеет перспективу, — сказал губернатор.

Между тем был отмечено, что именно государство должно развивать социальную инфраструктуру на селе: строить детские сады и школы, возводить объекты культуры.

— Аграрный бизнес — он частный, он не обязан думать о детских садах и школах. Это должно делать государство. На эти цели выделяются совершенно микроскопические суммы, цифры смешные, их надо не просто увеличивать в разы, а увеличивать на два порядка, — подчеркнул Алексей Гордеев.

За круглым столом участники заседания обсудили и наболевшие вопросы сельхозтоваропроизводителей. Снижение общего объема господдержки в этом году и изменения в условиях кредитования негативно отразятся на темпах роста в отрасли.

— Сегодня нам удалось предметно поговорить, как перенастраивать аграрную политику поддержки. Есть тут вопросы. Мы видим перекосы, особенно те, что касаются темы кредитования. Сегодня сельхозпроизводители где-то в крик переходят. Они находятся в полном неведении и непонимании: как получать кредиты, будут ли вообще эти кредиты, как им ориентироваться на весенние полевые и уборочные работы. Надо реагировать и менять эту модель, — резюмировал Алексей Гордеев.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Стратегическая площадка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру