Жители Березовой Рощи обеспокоены непонятной постройкой посреди зеленого уголка

В 30-50-е годы прошлого столетия в СССР показателем развития и процветания считались многочисленные заводские трубы, из которых валит густой дым. Спустя полвека картина несколько поменялась.

Жители Березовой Рощи обеспокоены непонятной постройкой посреди зеленого уголка

Сейчас показатель процветания, в частности в Воронеже, - многочисленные стройки с сопутствующим антуражем: башенными кранами, снующими грузовиками и гастарбайтерами из среднеазиатских республик.

Ничего подобного не было замечено при небольшом (совсем небольшом) строительстве за торговыми рядами «Березка», что на ул. Ломоносова. Два месяца назад там буквально за пару-тройку дней из ниоткуда возник фундамент, и появился каркас первого этажа некоего здания. А потом все, как отрезало. Всякие работы прекратились. Поэтому узнать, что здесь строится, кем и для каких целей, не представляется возможным. Вокруг стройки, как это принято, не стоит никакого забора и, соответственно, отсутствует аншлаг с информацией о заказчике, подрядчике, целях и сроках возведения здания.

В расположенных по соседству со стройкой «офисах» удалось узнать, что изначально там присутствовал фрагмент ограждения, на котором был наклеен листок с информацией о строительстве. И вроде бы должен здесь появиться некий детский развивающий центр. В управе Центрального района также подтвердили, что «возводится социальный объект». И все. Больше никакой информации, ибо компетентные люди ссылаются на неуполномоченность ей делиться, а те, кто якобы уполномочен, либо не оказываются на месте, либо не берут трубку телефона. Вполне вероятно, что такая «молчаливость» обусловлена новостями о создании в областном правительстве специальной комиссии, которая должна определять «возможности предоставления юридическим и физическим лицам земельных участков, находящихся в собственности Воронежской области, а также участков, собственность на которые не разграничена, расположенных на территории Воронежа». Полномочия комиссии еще не для всех ясны, вот и боятся чиновники.

Вопросов же по этому незавершенному строительству более чем достаточно. Во-первых, кто разрешил стройку фактически в лесу? Деревья и кустарники подходят к кирпичной кладке практически вплотную, а некоторые оказались внутри периметра фундамента. Во-вторых, что же на самом деле здесь возводится? Для детского садика площадь слишком мала, каких-то сто квадратных метров. К тому же рядом нет места, чтобы организовать хоть какую-то площадку для прогулок. В-третьих, как и откуда туда будут тянуть коммуникации? Вокруг лес. Что же, для этого придется вырубать сотни деревьев? Кроме того, почему строительство так скоро началось и еще более резко прекратилось?

Отсутствие достоверной информации нервирует людей и порождает массу слухов. Кто-то предполагает, что здесь будет очередной магазин, а разговоры про детский развивающий центр лишь прикрытие, кто-то уверяет, что здесь должен появиться частный дом очередного «олигарха». Хотя фундамент для постройки жилого дома залит совсем уж не типичный. Но более всего жителей микрорайона Березовая Роща возмущает тот факт, что очередной кусок земли с зелеными насаждениями вновь отдан под строительство.

И еще одно: все это очень сильно смахивает на самозахват территории. Соорудить фундамент и возвести на нем стены – дело нехитрое и не очень затратное. Зато потом гораздо легче будет оформить участок в собственность. А что там появится на самом деле, в дальнейшем никого уже волновать не должно. Может быть, поэтому представители местной власти и не спешат отвечать на неудобные вопросы.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Избушка на бетонных ножках

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру