Воронежским строительным чиновникам сказали «хватит»

В областном правительстве создана комиссия, которая будет следить за «формированием облика» города

Борьба с архитектурным бандитизмом, о которой так много писали воронежские СМИ, подошла к своему логическому итогу — губернатор Алексей Гордеев издал постановление о создании специальной комиссии, которая будет решать вопросы, «формирующие облик городского округа город Воронеж».

В областном правительстве создана комиссия, которая будет следить за «формированием облика» города

Если отойти от бюрократической лексики, то смысл нового документа можно выразить коротко: теперь по всем вопросам, связанным с городской землей, — к зампреду облправительства Максиму Увайдову. Именно ему губернатор доверил руководство новой комиссией, без одобрения которой не будет выделен ни один участок в городе. Со стороны это выглядит как выражение недоверия городской власти, но оно, впрочем, легко объяснимо. Задержание главного архитектора, фигурирующего уже в четырех уголовных делах, череда отставок городских руководителей строительной сферы, а затем и громкое дело о незаконной стройке на Ленинском проспекте, 201… Этого вполне достаточно, чтобы сказать мэрским чиновникам «хватит».

Правда, остается не вполне ясным: действовали ли они самостоятельно или все-таки «консультировались» со старшими товарищами с площади Ленина, 1? Но этот вопрос открытый. Во всяком случае, к старшим товарищам следователи пока не приходили. Оскандалившаяся на строительной ниве городская власть практически полностью потеряла даже видимость самостоятельности, хотя по-настоящему самостоятельной никогда и не была. И хотя нынешний мэр Воронежа — выходец из областной администрации и он полностью обязан своим избранием губернатору, даже с таким руководителем доверия главы региона городская власть так и не заслужила. То ли центров влияния оказалось больше, чем нужно и допустимо, то ли еще какая-то есть причина, однако новый документ практически сводит к нулю влияние городской администрации на сколько-нибудь значимые решения. Для приличия мэра тоже ввели в состав новой комиссии, однако возглавляет ее все-таки Максим Увайдов, что отвечает на вопрос о том, кому губернатор доверяет, а кому нет.

Думается, глава региона сделал еще один шаг к централизации власти в стенах областного правительства. А отмена всенародных выборов мэра была подготовительным этапом этого процесса. Тогда попытка воронежских общественников (к которым присоединилась КПРФ и «Справедливая Россия») восстановить институт прямых мэрских выборов, вероятнее всего, ничего не даст. Если полномочия мэра будут чисто символическими — а именно к этому все и идет, — существование этой выборной должности потеряет всякий смысл. И дело будет не только в том, что губернатор не хочет больше никаких мэров. А еще и в том, что желающих стать мэром не окажется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Комиссия недоверия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру