Губернатор Алексей Гордеев призвал не повышать цены на хлеб

На переговорах с производителями уже получены «соответствующие заверения»

На днях Алексей Гордеев побывал на одном из предприятий крупнейшей в регионе хлебной компании, куда входят восемь хлебозаводов (АО «Хлебозавод № 1», АО «Хлебозавод № 2», АО «Хлебозавод № 7», АО «Тобус», АО «Нововоронежхлеб», АО «Семилукихлеб», АО «Новохоперскхлеб», АО «Острогожскхлеб»), а также мукомольный комбинат и комбикормовый завод. Эти предприятия производят более 50% хлебобулочных изделий от общего объема по области.

На переговорах с производителями уже получены «соответствующие заверения»

Глава региона ознакомился с новыми технологическими линиями хлебозавода, основанного еще в 1934 году. На сегодняшний момент здесь трудятся более 700 человек. Предприятие выпускает около 17 тыс. тонн продукции в год. Хлеб, булки и сдобу пекут как по традиционным рецептам, так и с использованием собственных разработок. Представители завода рассказали Алексею Гордееву о ходе работ по реконструкции помещений и о реализации проекта переоборудования производственных мощностей. Уже установлен мощный комплекс современного оборудования по выпуску батонных изделий производительностью 15 тонн в сутки. Запущена автоматизированная система по производству бараночных изделий мощностью 10 тонн в сутки — это пример интеграции предприятий отечественного машиностроения (Щебекинский машзавод и КБ «Невская сушка»). Третья новая производственная линия — уникальный механизированный комплекс по производству сложных хлебных изделий (рустикальные, или итальянские хлеба). В него входит роботизированная тестомесильная станция и автоматическая станция формования теста. В России итальянский хлеб на таком оборудовании производится только в Воронеже.

Кроме производственных линий, губернатор также осмотрел цеха упаковки и охлаждения, полностью модернизированные с учетом интегрированного опыта российских, немецких и итальянских машиностроителей.

После экскурсии по предприятию Алексей Гордеев обсудил с производителями вопросы, связанные с качеством хлебной продукции и ценовой политикой. Губернатор подчеркнул, что основная задача этой поездки состояла в том, чтобы понять перспективу обеспечения хлебобулочными изделиями в этом сезоне.

— Буквально через два месяца начнется уборка урожая. Мы можем достаточно уверенно сказать, что будем в этом году уже с продовольственным зерном, то есть состояние озимых хорошее. И, конечно, важно, чтобы производители могли с гарантией высказаться о том, что хлеб будет качественным и его будет в достатке. Мы понимаем, что это социально значимый, наверное, самый главный продукт. Очень важно, чтобы цены на хлеб не повышались. Такие заверения в ходе переговоров от производителей мы получили. Будем совместно работать, чтобы их выполнить, — резюмировал Алексей Гордеев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру