Алексей Гордеев наградил победителей фестиваля «Старая, старая сказка»

В Воронеже подвели итоги VIII регионального детского фестиваля «Старая, старая сказка». Открылся праздник неоновым шоу и выступлением хоров «Радуга» и «Русский формат», затем к ребятам с приветственным словом обратился губернатор. Алексей Гордеев выразил уверенность в том, что опыт, полученный ими на фестивале, обязательно пригодится в дальнейшем.

Алексей Гордеев наградил победителей фестиваля «Старая, старая сказка»
В нынешнем году в фестивале приняли участие почти 7 тысяч детей.

— Здесь такая веселая, добрая, непринужденная атмосфера, и когда ты видишь много детей, понимаешь, что это — наше будущее. И хочу вам сказать, ребята, как здорово, что вы участвуете в фестивале, это более семи тысяч детей, и так много номинаций! Все это пригодится вам в жизни. Человек, который смолоду имеет опыт, знания, принимает участие в творческих процессах, потом уверенно живет. Это — мощный фундамент для того, чтобы человек был сильным и счастливым. Фестиваль выполняет очень правильную миссию, — подчеркнул глава региона.

Алексей Гордеев пожелал юным конкурсантам теплых летних дней, хорошего настроения, удачи и здоровья.

— Хотелось бы, чтобы фестиваль «Старая, старая сказка» запомнился вам на всю жизнь и вы всегда вспоминали бы, что сказка — это чудо и что добро побеждает зло.

Затем постоянная ведущая церемонии, заслуженная артистка России Анастасия Заворотнюк пригласила Алексея Гордеева для вручения наград в номинации «Конкурс авторской сказки». Победителями в ней стали ученик Никольской средней школы Новоусманского района Илья Мазницын (первая возрастная группа от 6 до 10 лет), ученица Аннинской средней школы Екатерина Чиркова (вторая возрастная группа от 11 до 14 лет) и ученица Петропавловской средней школы Майя Кулюк (третья возрастная группа от 15 до 17 лет).

В 2017 году в рамках фестиваля региональный департамент образования, науки и молодежной политики и департамент культуры организовали конкурсы авторской сказки, детского рисунка и декоративно-прикладного творчества по мотивам русских народных сказок, а одна из воронежских телекомпаний — конкурс на лучшую телевизионную программу для детей.

Всего в областных творческих конкурсах в текущем году приняли участие более семи тысяч детей. Победителями и призерами областного этапа стали 80 человек и три творческие студии.

В финальные районные этапы фестиваля вышли 4192 человека (2016 год — 4012, 2015 год — 3965). В областной оргкомитет «Старой, старой сказки» представили 323 работы, занявшие призовые места в районах: 79 авторских сказок, 115 рисунков, 123 произведения декоративно-прикладного творчества, 6 видеороликов.

Наряду со школьниками и учащимися организаций дополнительного образования на творческие конкурсы фестиваля свои работы представили 134 воспитанника из 70-ти детских школ искусств города Воронежа и Воронежской области. Победителями признаны 27 человек.

Кроме того, четвертый год в творческих конкурсах принимают участие воспитанники областного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Парус надежды». Пятеро из них в этом году стали победителями и призерами.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Возвращение в детство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру