Второе дыхание: Борисоглебск отметил свой 319-й день рождения

Свое современное название Борисоглебск получил в 1704 году. В момент же своего основания, которое связано с деятельностью будущего императора Петра I, он именовался Новопавловск. Как и большинство новых населенных пунктов, появившихся в современной Воронежской области на рубеже XVII–XVIII веков, город возник как опорный пункт при строительстве флота.

Второе дыхание: Борисоглебск отметил свой 319-й день рождения
На открытии памятника страстотерпцам Борису и Глебу.

День рождения Борисоглебска не является плавающим и привязан к определенной дате — 15 мая. В 1115 году именно в этот день состоялось перенесение мощей святых страстотерпцев Бориса и Глеба в новою церковь-усыпальницу, специально построенную в Вышгороде. На 319-летие со дня основания город получил роскошный подарок: на Старособорной площади неподалеку от храма святых Бориса и Глеба был торжественно открыт памятник страстотерпцам, в честь которых когда-то и был назван город.

Губернатор Алексей Гордеев, принимавший участие в открытии монумента, обращаясь к горожанам, сказал о символичности места возведения памятника, который установили на площади перед старейшим храмом. Старособорная площадь в ХVIII–XIX веках была центром административной и военной жизни города. В 1812 году здесь проходили городские сходы, решались вопросы о пожертвованиях, о наборе в рекруты и записи в народное ополчение.

— Борисоглебск имеет самобытную историю и заслуживает любви и уважения. Я уверен, что сюда будут приходить и борисоглебцы, и гости города. Нам необходимо продолжить этот путь комплексного благоустройства Борисоглебска. И мы обещаем, что будем это делать, — отметил глава региона.

Памятник, представляющий из себя скульптурную группу в виде фигур двух человек, отлит из бронзы. На его изготовление ушло более 2,5 тонн металла. Его высота вместе с постаментом достигает семи метров. Автор проекта — преподаватель Российской академии живописи, ваяния и зодчества Сергей Полегаев. Именно его эскиз победил в конкурсе, в котором участвовали скульпторы из Воронежа, Липецка, Москвы и собственно Борисоглебска. Возведение памятника и благоустройство площади (более 3 тыс. кв. м) профинансировало одно из крупнейших предприятий города. Завод «Борхиммаш» вложил в этот проект более 20 миллионов рублей.

Глава региона приехал на празднование дня города также не с пустыми руками. Во время праздничного концерта, состоявшегося во Дворце культуры, губернатор наградил борисоглебцев, добившихся высоких показателей в труде и вручил местной администрации сертификат на три миллиона рублей на приобретение сценического, звукового и светового оборудования для проведения уличных культурно-массовых мероприятий.

Инвестиции в производство и не только

Перед тем как принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню города, губернатор посетил два разных предприятия, возникших в результате реализации частных инвестпроектов. Один из них — строительство крупнейшей в регионе птицефабрики. Запланированный объем инвестиций здесь достигает 900 миллионов рублей. Птицефабрика появится в селе Третьяки и вместе с комбикормовым и маслоэкстракционным заводом создаст один из крупнейших в регионе агрокомплексов. В частности, на маслозаводе, который выпускает 41 тысячу тонн подсолнечного масла и 37 тысяч тонн шрота в год, и современном элеваторе для очистки, сушки и хранения зерновых и семян подсолнечника уже трудятся 250 человек.

Стройплощадка птицефабрики.

После выхода предприятия на полную мощность на фабрике будет производиться до полумиллиарда яиц в год. Для сравнения: во всем регионе в 2016-м с учетом подсобных хозяйств получили около одного миллиарда яиц. Соответственно через два года область сможет увеличить это производство в полтора раза. Кроме Воронежской области, птицефабрика будет работать на Саратовскую и Волгоградскую. Новое предприятие даст более 200 рабочих мест.

Оценивая потенциал возводимой птицефабрики, губернатор признал необходимость сотрудничества инвестора и власти.

— Сегодня село Третьяки получает серьезный импульс к развитию. Сейчас мы думаем над тем, как создать здесь необходимую социальную инфраструктуру. Обсуждаем, когда начнем строить современный Дом культуры. В Третьяках мы принципиально меняем экономику. Мы здесь создаем правильную цепочку — от поля до магазина. Этот объект должен настроить все уровни власти, всех тех, кто выполняет контрольно-надзорную функцию на то, чтобы максимально помочь инвестору реализовать его проект. Первая продукция здесь появится уже к Новому году, — сказал Алексей Гордеев.

Второй инвестпроект, реализованный на территории Борисоглебского округа, не совсем типичен. В городе открылся частный лечебно-диагностический центр. Медицинское учреждение построено без использования бюджетных средств. Инвестор вложил в центр 50 миллионов рублей. Медучреждение оснащено новейшим диагностическим оборудованием, в частности, высокопольным магнитно-резонансным томографом, аппаратом ультразвукового исследования, эндоскопической стойкой. В клинике имеется лаборатория, мини-операционная, дневной стационар на четыре койки, кабинеты физиотерапии, лечебного массажа и физкультуры.

Социально-культурная программа

Борисоглебск — город с богатой историей. Зачастую она связана с определенными людьми. Среди них — военные и государственные деятели, художники и композиторы, ученые, актеры и публицисты. Однако же особняком стоит имя князя Сергея Михайловича Волконского. Экспозиция, посвященная его жизни и творчеству, открылась в историко-художественном музее — одном из старейших в регионе. Музей располагается в здании, которое является объектом культурного наследия, — «Аптека Р.К. Вейса» конца XIX века. В начале XX столетия здесь располагались аптека с «вольной продажей лекарств», склад медикаментов, на втором этаже — жилые помещения.

Это одно из двух сохранившихся зданий усадьбы. Второе — бывший флигель, в котором на сегодня располагается станция скорой медицинской помощи. Сотрудники музея обратились к губернатору, посетившему экспозицию, с предложением объединить оба здания и сделать музейный комплекс. Алексей Гордеев пообещал помочь подобрать для медиков другое помещение. А в отреставрированном здании аптеки в День города открылась временная выставка, посвященная храмам Борисоглебской епархии.

В одном из храмов, названном в честь иконы Божией Матери «Знамение» и расположенном на территории управления Борисоглебской епархии, состоялась встреча губернатора с епископом Борисоглебским и Бутурлиновским Сергием. Они обсудили перспективные направления совместной деятельности. В частности, на встрече обсуждалось строительство духовно-просветительского центра.

Дела насущные

Текущую будничную работу и перспективы развития муниципального района глава региона обсудил с журналистами на ставшей уже традиционной пресс-конференции.

Речь шла о строительстве загса и детского сада, реконструкции дорог, возведении станции доочистки воды, работы по которой начнутся уже в этом году. Это будет вторая стадия реализации проекта по улучшению водоснабжения Борисоглебска. Первая завершилась после ввода в строй водозабора «Росстани». Стоимость строительства второго объекта составит почти 60 млн рублей.

Помимо очистки воды, также планируется очистить городской округ от мусора. Для этого планируется строительство отходоперерабатывающего кластера, который будет обслуживать Борисоглебский городской округ, Грибановский, Поворинский, Новохоперский и Терновский районы. Уже составлена карта по складированию и переработке бытовых отходов. Глава региона пояснил на каком этапе находится реализация данного проекта.

— Сейчас — предпроектная стадия. Мы ищем частного инвестора. Такие инвесторы заявились, в том числе иностранные компании, из Чехии например. Будем рассматривать, кто из инвесторов предложит наилучшие проекты и технологии — чтобы соблюдалось экологическое законодательство, — подчеркнул губернатор.

Самой же острой темой, которую обсудили на пресс-конференции, стала возможная разработка месторождений никеля в Новохоперском районе. Алексей Гордеев напрямую ответил на жестко поставленные вопросы и предостерег представителей СМИ от возможных инсинуаций.

— Я уже не раз говорил: любые проекты мы будем реализовывать только с людьми. И мы никогда никого не обманывали. И второе: сейчас вообще ничего там не происходит. Просто вся эта тема заморожена. И все, что там инсинуируют в сети и в каких-то агитках, это все на пустом месте. А проще говоря — все это вранье. Поэтому еще раз заверяю и борисоглебцев, и всех жителей Воронежской области: любые предложения, которые будут возникать, мы будем обсуждать вместе, — подчеркнул губернатор.

В целом же, подводя итог рабочей поездки в Борисоглебск, глава региона отметил позитивную динамику в развитии городского округа. Особо он остановился на необходимости сохранения человеческого потенциала в глубинке. Для этого, по мнению губернатора, нужно сохранять баланс между развитием экономики и «социалки».

— Сегодня Борисоглебск может получить второе дыхание. Потому что здесь нужны синхронность и гармония — развивая социальную сферу, поднимая дух и настроение людей, обеспечивая эффективное взаимодействие власти бизнеса и общества. Это все должно привести к тому, чтобы приходили инвесторы и развивалась экономика, — резюмировал Алексей Гордеев.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2017

Заголовок в газете: Второе дыхание

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру