Дышите глубже: воронежцам больше нельзя курить в общежитиях

Как жильцы отреагировали на антитабачное нововведение

С 14 мая воронежцам запрещено курить на кухнях, в кладовках, коммуналках и общежитиях: вступил в силу закон «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в Воронежской области». Но жильцы общежитий из-за этого не очень огорчились. 

Как жильцы отреагировали на антитабачное нововведение

Курить больше негде

В пятиэтажном общежитии на Молодгвардейцев напротив входной двери висит памятка. В ней поясняется — где курить запрещено и какие штрафы ждут за это. На обеих лестницах валяются придушенные бычки, на каждом этаже есть лавочки, банки-пепельницы и знак «Курить запрещено». Жильцы строгого предупреждения не стесняются: чем выше по лестнице, тем отчетливее в нос бьет запах табака. Некурящие лишь разводят руками, мол, что сделаешь с соседями. Лучше вдыхать дым, чем испортить отношения.

— И что закон? — почесывая пузо, удивляется мужик в шортах и майке-алкоголичке. — Пусть они хоть 500 штук напишут, у нас все как курили на лестнице, так и будут. Уже не знают, как деньги с людей содрать.

На другой лестнице — светловолосая барышня докуривает сигарету. Тоже считает закон бессмысленным.

— Никто не будет его соблюдать: у нас нет балконов или курилок — не в подвал же нам спускаться. Лучше бы они ремонт сделали. Мы за комнату 18 квадратов платим почти 5 тысяч рублей — а условий нет: со стен штукатурка сыплется, двери скоро развалятся, краны текут. Мы за эти деньги можем вообще в туалет на лестничную клетку ходить, — говорит Маргарита Сидельникова.

Она же рассказывает, что раньше курили на кухнях и в коридорах. Но из уважения к другим жильцам стали выходить на лестницу. А брести на улицу в дождь и холод нет никакого желания.

— Да и когда они следить собираются? Мастер (должность сродни коменданту. — Прим. ред.) бывает здесь днем, когда почти все на работе. Не будет он тратить личное время, чтобы посмотреть, кто же вечером курит на лестничной клетке.

В студенческом общежитии жизнь тоже идет привычным ходом. В теплые дни студенты смолят на балконе, а в холодные — перебираются на лестничную клетку. И за это периодически получают по шее от коменданта. Тот, если ловит, заставляет работать на благо родного общежития: носить матрацы, драить полы или подметать — в воспитательных целях.

Студентам-иностранцам живется проще — к ним «начальство» наведывается редко. Курят прямо в комнатах: дверь на замок, форточку пошире и — вперед.

— Я, конечно, уважать российский закон, — говорит сириец Язан Галиб, смакуя дым. — Для здоровья плохо, но курить очень хочется.

Кому бы настучать?

В Воронежском жилищно-коммунальном комбинате — он обслуживает общежитие на Молодогвардейцев, в котором побывал корреспондент «МК в Воронеже», — рассказали, что следят за тем, чтобы в их общежитиях не курили. Для этого есть специально отведенные места — около подъезда, например. И жильцы вроде слушаются. Также представитель МКП пояснил, что в ближайшее время пройдут рейды с сотрудниками МЧС. А в качестве превентивных мер в здании повесили листовки, которые напоминают жильцам: с 30 апреля в области действует противопожарный режим.

Но что делать, если курильщики не дают покоя, а справиться с ними самостоятельно не получается? Можно обратиться в административную комиссию при управе района.

Но в управе Советского района, по привычке, отфутболивают в полицию. И о том, что закон такой вступил в силу, не знают.

Де-юре курильщиков-нарушителей ждет штраф — до 1,5 тыс. рублей. А вот де-факто — вероятно, будет как с законом о распитии спиртных напитков в общественных местах: возле общежития на Молодогвардейцев дворник каждое утро выносит бутылки с детской площадки.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 17 мая 2017

Заголовок в газете: Дышите глубже

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру