Яблоневый сад Воронежа застрял на распутье

Прокуратура подала иск о признании недействительным договора купли-продажи бывшего земельного участка СХИ

Прокуратура Воронежской области направила в обларбитраж иск к ООО «Спартан» и местному управлению Росимущества. CМИ сообщили, что речь идет о признании ничтожной сделки купли-продажи земельного участка на Московском проспекте под яблоневым садом и возврате его в собственность государства. Третьи лица, принявшие посильное участие в конфликте вокруг скандальной сделки, - ООО «Атлант», ООО «Агросвет», управление Росреестра и стройфирма «Выбор».

Прокуратура подала иск о признании недействительным договора купли-продажи бывшего земельного участка СХИ
Бывший яблоневый сад СХИ. Фото из архива.

Росимущество тоже подавало аналогичный иск в рамках уголовного дела о мошенничестве при приватизации участка; ущерб за его незаконную продажу предварительно оценили в 70 млн руб. Однако уголовное дело явно затягивается (депутат облдумы Цыбань – не чужой человек для местной вертикали), а этот иск рассмотрят лишь по завершении следствия. Росимущество обозначило свою позицию так: вопрос о застройке сада - в руках мэрии, которая вроде бы планирует на его месте строительство жилья, но если она раздумает и решит вместо многоэтажек создать парк, то Росимущество готово согласовать передачу земли в собственность города.

В соцсетях часть воронежцев отмечала, что былого сада на том участке давно нет, он захирел и угас без ухода, а другие возражали: зачем же тогда было манипулировать быстрыми перепродажами участка, фиктивным водопроводом и т.д.? Не зря же в прошлом году возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном!

По версии следствия, до 2012 г. участок арендовало ОАО «Воронежская опытная сельскохозяйственная станция». Она сдала его в субаренду ООО «Спартан», которое обязалось очистить сад, построить и эксплуатировать водопровод. Который был якобы построен и оформлен в собственность, что дало возможность фирме арендовать землю у Росимущества. Затем «Спартан» с помощью фиктивных договоров и фирм-однодневок выкупил у государства по кадастровой стоимости два участка под садом по цене раз в тридцать дешевле рыночной и срочно перепродал (почем – коммерческая тайна) фирмам «Выбор» и «Агросвет». А «Выбор» - типа, «добросовестный приобретатель» - объявил о строительстве там 2 домов по 18 этажей, 1 в 26 этажей и 23 по 17 этажей - на 19600 жителей.

На публичных слушаниях воронежцы не только забраковали планировку квартала, но и создали группу «Спасём яблоневый сад», направили петицию губернатору и мэру, указав не только на чеховскую символичность сада, но и на ожесточенные бои здесь во время войны; нельзя строить жилье на костях павших и неразорвавшихся боеприпасах!

Строители ответили на это вырубкой сотен яблонь, причем в количестве больше разрешенного властями. Но резонанс от вырубки вышел звонким, СУ СК возбудило еще одно уголовное дело, а участки арестовали. Общий ущерб государству оценен в 110 млн рублей.

Если б не общественный резонанс, «операция» наверняка прошла бы успешно. Как, например, в Медовке под Рамонью, где жители в петициях властям оплакивали сотни вырубленных могучих сосен. А кто и почему рубит, выяснить им не удалось. Та же беда уже много лет происходит у Подгорного; там могучие леса, посаженные воронежцами после войны для своих детей и внуков, чиновники обозвали «древесно-кустарниковыми насаждениями» и получили несметный профит от распродажи лесных участков.

Этой зимой сам губернатор Воронежской области возмутился безобразиями с вырубкой пригородных лесов и объявил: терпеть это уже тяжело. Облправительство тут же занялось рисованием вокруг Воронежа лесопаркового пояса: создало рабочие группы из чиновников, депутатов и членов Общественной палаты и принялось разрабатывать планы мероприятий по созданию пояса не только вокруг Воронежа, но и внутри него. Оно не само это придумало: еще в прошлом июле федеральный закон обязал регионы установить правовой режим лесопарковых зеленых поясов вокруг городов с ограничением в них хозяйственной деятельности.

А судьба яблоневого сада пока не ясна. Надо дождаться итогов следствия по уголовному делу и решения мэрии о земле. Или не мэрии, а кого-то еще. О ком депутат Воронежской гордумы Константин Ашифин высказался так:

- А кому там решать, в муниципалитете-то? Тем более, в архитектурных подразделениях города. Все рычаги решений по городу находятся у региональной власти. Как захотят в областном правительстве – так и будет.

Ну, ждем награждения воронежцев зеленым поясом.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2017

Заголовок в газете: Собаки лают, караван идет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру