Воронежские правоохранители заинтересовались скандальной стройкой многоэтажек на месте физкультурного центра

На данный момент работы приостановлены по решению властей

Об этой истории мы написали одними из первых. 31 августа 2016 года в материале «Небоскребы вместо спортшколы» мы рассказали о том, как строительная фирма ради возведения двух высоток по Ленинскому проспекту, 201, «отжала» у детской спортивной школы земельный участок с недостроенным стадионом.

На данный момент работы приостановлены по решению властей
Фото Михаила Кирьянова/РИА «Воронеж».

Казалось бы, если президент объявил о приоритете спортивных сооружений, если местные власти дружно сделали вид, что взяли под козырек, то жильцам микрорайона защищать объект, которого они так ждали, уже не было нужды. Но не тут-то было. Груженые щебнем и другими стройматериалами грузовики стали разъезжать по соседним к объекту дворам, распугивая мирно гуляющих мамочек и детишек, прокладывая себе ближайший маршрут к месту будущей стройки. В 2015 году участок обнесли забором, и жильцам соседним домов стало ясно: их обманывают! Никакого стадиона здесь не будет. Заверения тогдашнего вице-мэра по строительству Владимира Астанина местные жители сразу же окрестили «заведомой брехней».

Аффилированный Тофик

В сентябре 2015 года участок под недостроенным ФОЦ (физкультурно-оздоровительным центром) был приобретен некоей гражданкой Эльвирой Сушиной за 12,4 миллиона рублей, в то время как на аукционе по продаже в собственность муниципальной земли кадастровая стоимость участка составляла 44,6 миллиона рублей. Чудесами такие вещи не объяснишь. Продажа муниципальной собственности по заведомо низкой цене – уголовно наказуемое деяние.

В августе люди из соседних домов выходили во двор и не пускали самосвалы на стройку. Они проводили свои юридические изыскания, писали во все инстанции, многократно утяжеляли огромные папки с материалами официальной переписки, но власть подсовывала им отписки: все, мол, законно, все нормально… Многие наблюдатели отнесли такую лояльность к личности застройщика, некоего господина Тофика Магеррамова, аффилированного с фирмой «Новый квартал», который – с его же слов - на короткой ноге с разными важными чиновниками. И, наверное, Магеррамов не врал, когда хвастался своими связями. Во всяком случае, вице-мэр Владимир Астанин, убеждавший жильцов, что на данном земельном участке, если что и будет, так только спортивное сооружение, взял да и подписал строителю разрешение на возведение двух высоток – в 10 и 20 этажей. Чего уж там, гулять так гулять.

Противостояние жильцов и «Нового квартала» достигло своего апогея в начале 2017 года, когда строительство уже пошло полным ходом. В начале марта на НТВ был показан сюжет, в котором журналист Ольга Чернова рассказала подробности всей этой истории. Помнится, тогда ею был проинтервьюирован и ответственный сотрудник прокуратуры, а именно заместитель прокурора города Владимир Смирнов. Он довольно сжато сообщил о том, что застройщик распоряжается приобретенным земельным участком в соответствии с правами, которые ему дает закон. Ни слова о том, законно ли приобретен участок, не было произнесено. Однако Ольга Чернова таким объяснением не удовлетворилась и написала запрос губернатору с просьбой срочно встретиться с жильцами и хотя бы временно приостановить стройку. Губернатор ответил, пообещал взять дело под контроль.

Вопросы следователей

Как дальше развивались события, в точности знает только узкий круг людей. Однако некоторые вещи понятны и широкой публике: на протяжении долгого времени что-то мешало (или кто-то мешал) правоохранительным органам всерьез взяться за проверку законности приобретения фирмой «Новый квартал» земельного участка по Ленинскому проспекту, 201. А тема для расследования, между тем, была серьезная. Во-первых, участок продали по заниженной цене, и без участия высокопоставленных городских чиновников осуществить это было невозможно. Во-вторых, чтобы вывести в свободную продажу участок, занятый недостроенным спортивным объектом, нужно было, чтобы от него отказалась городская социальная сфера. И это вовлекает в круг участвующих в «проекте» лиц дополнительные фигуры. И, наконец, подписать разрешение на строительство высоток там, где все так грубо шито белыми нитками… На это мог решиться только чиновник, уверенный, что стул под ним не качается. Наверное, Астанин в то время так и думал. Но он ошибался.

На прошлой неделе силовики провели обыски у Надежды Савицкой, вице-мэра по социалке, у Натальи Махортовой, отвечающей за муниципальное имущество. Владимир Астанин - теперь лицо неофициальное, он ныне важный общественный деятель, очень вовремя покинувший свой ответственный вице-мэрский пост. Но отвечать на вопросы следователей ему все равно придется, так как в следственном управлении СК РФ по Воронежской области возбуждено уголовное дело, и на сегодняшний день речь идет о 20-миллионном ущербе городской казне (это только предварительно).

Честь и хвала сотрудникам УБЭП и органам следствия, которые, наконец-то, нашли правовую основу для того, чтобы всерьез заняться беспредельной стройкой на Ленинском проспекте. Но все равно невозможно отделаться от некоторых вопросов. Например, почему власть так долго не откликалась на настойчивые требования инициативной группы, которая без всякой помощи, самостоятельно нашла нарушения закона при выдаче разрешения на строительство? Почему вице-мэр обманывал людей, доказывая, что высоток не будет, а его начальник – мэр города – делал то же самое, настаивая, что нарушений закона нет? И еще хотелось бы понять, что это: обычная практика городских властей – врать людям, не краснея, не испытывая никакого стыда и, увы, не неся за свою ложь никакой ответственности? Ответ на последний вопрос, думаю, очевиден.

Стройку на Ленинском проспекте можно было остановить еще на стадии фундамента. Почему этого не сделали тогда, когда люди били во все колокола, а о скандальном объекте писала вся воронежская пресса? Почему решение о заморозке объекта принято только сейчас, когда строители уже успели построить несколько этажей? И в какой последовательности произошли события: стройку заморозили, потому что поспевало уголовное дело? Или наоборот? А пока одно ясно. Мэрия в скоростном порядке обрастает все новыми и новыми уголовными делами, но глава города даже не считает нужным хоть как-то объясниться с горожанами. Некоторые наши СМИ сейчас как раз задаются вопросом, почему он молчит? Да все просто. Что может сказать мэр воронежцам? Правду? Ее говорить нельзя. А на новое вранье уже, наверное, и фантазии не хватает.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2017

Заголовок в газете: Неспортивное поведение

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру