Памятник героям войны на острове в Воронеже удивил своим прекрасным состоянием

Хорошо там, где нас нет?

Среди многочисленных памятников в Воронеже, посвященных событиям или героям Великой Отечественной войны, этот стоит особняком. Причем особняком в прямом смысле этого слова.

Хорошо там, где нас нет?
Памятник на острове Отроженском.

Скульптурная группа расположена на острове, по которому проходят железнодорожные пути, соединяющие правый и левый берег города. Большинство воронежцев видели монумент, установленный над братской могилой, только из окна проезжающего поезда. В могиле захоронены полтора десятка воинов, погибших в 1942-м.

Что характерно - памятник и окружающая его территория находятся в идеальном состоянии. Площадка выложена тротуарной плиткой и ровная, как бильярдный стол. Сам монумент и постамент под ним всегда чисто вымыты. Клумба с цветами прополота. Вокруг памятника нет ни одного окурка. Причина такой красоты одна: доступ на остров ограничен. На машине не подъедешь, а пешком идти далековато. А чем меньше вокруг людей – тем меньше гадости (можно вспомнить, в какую свалку превращается спуск от площади Победы). Так что памятник на острове сияет во всей красе не только перед 9 мая, но и круглогодично.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 11 мая 2017

Заголовок в газете: Хорошо там, где нас нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру