В Воронежской области продолжается череда субботников

В акции приняли участие более 200 тысяч жителей области

В минувшую субботу на уборку парков, скверов, придомовых территорий и прибрежных зон вышло более 200 тысяч жителей области. В основном это коллективы предприятий, обслуживающих жилищный фонд, представители общественных организаций и студенты. Многие муниципальные образования региона провели субботники в формате праздника.

В акции приняли участие более 200 тысяч жителей области

Вишневый сад института искусств

В общегородском субботнике в Воронеже также приняли участие почти 1800 сотрудников исполнительных органов государственной власти, структурных подразделений правительства области и подведомственных учреждений. Они трудились на 22 объектах: в парках, скверах, лесных массивах и многих других местах.

Одним из таких объектов стал сквер, разбитый возле Воронежского института искусств. Здесь в посадке деревьев принял участие губернатор Алексей Гордеев. Глава региона вместе с актерами академического театра драмы им. А. Кольцова высадил вишневую аллею у стен вуза. Акцию приурочили к премьере спектакля «Вишневый сад» по пьесе Антона Чехова, открывшего театральный сезон минувшей осенью. 40 саженцев украсили аллею института. И если погода продолжит нас баловать – не ударят заморозки или же на город не обрушатся затяжные дожди, то уже совсем скоро цветущие деревья будут радовать студентов, преподавателей вуза, а также проживающих поблизости горожан.

Алексей Гордеев и художественный руководитель театра Владимир Петров открыли памятный камень, посвященный этому событию. Актеры устроили мини-представление - прочитали отрывок из чеховской пьесы. А тот вишневый сад, который появился вокруг института, помимо студентов, обещают взять под свое покровительство и сотрудники театра.

Еще одним из мест проведения субботника в областном центре стал Ботанический сад ВГУ, где территорию очистили от бытового мусора, скопившейся прошлогодней листвы и заложили новые ландшафтные объекты: «Зеленый амфитеатр» и «Аллею года экологии – 2017». Планируется, что они станут ключевыми пунктами малой экологической тропы и экскурсионных маршрутов Ботанического сада.

Сквер среди сосен

После субботника глава региона отправился на встречу с представителями ТОС в новый микрорайон на ул. 9 Января. Он отстроен совсем недавно, и ему повезло дважды: во-первых, заселили район, как выяснилось, инициативные и неравнодушные люди, и, во-вторых, городской ТОС «Сосна» (сегодня он насчитывает две тысячи человек), созданный местными жителями на базе одноименного ТСЖ, в 2016 году, стал одним из победителей региональной конкурсной программы поддержки территориального общественного самоуправления. Товариществу «Сосна» удалось выиграть грант в размере 1,3 миллиона рублей на обустройство рекреационной зоны, которая впоследствии превратилась в сквер. К началу работ по благоустройству жители собрали порядка 200 тысяч рублей собственных средств.

Раньше на месте этого сквера был заброшенный лесной участок. Активисты очистили территорию от зарослей и мусора, опилили деревья, обустроили пешеходные и велодорожки. При содействии управы Коминтерновского района в сквере проложили ливневку, организовали барьерное ограждение и установили бортовые камни, провели освещение, сделали скамейки и детскую площадку. Особенностью проекта стало участие коммерческих организаций, расположенных вблизи объекта, – они занимались благоустройством прилегающих территорий за счет собственных средств.

На сегодняшний день завершен первый этап благоустройства. В этом году предполагается строительство многофункциональной спортивной площадки, в планах также – ограждение сквера от проезжей части.

Алексей Гордеев оценил масштаб работ в рекреационной зоне, поблагодарил неравнодушных горожан за благоустройство и подчеркнул, что такие инициативы обязательно будут поддержаны областными властями. В частности, на реализацию проектов ТОС, которые на сегодняшний день объединяют более 200 тысяч воронежцев, из областного бюджета выделили 20 миллионов рублей, в 2016 г. финансирование увеличилось в три раза – до 60 миллионов. Губернатор заверил, что в 2017 г. объем средств на эти цели также не будет сокращен.

– Я хочу поблагодарить многих воронежцев, которые принимали участие в этом месячнике благоустройства. Мы видим, что город стал чище. Особенно приятно, когда приезжают гости к нам. В частности, вчера были японцы, и они отметили, что у нас чистый город. Это, конечно, приятно, когда тебя хвалят гости, но еще приятнее, что мы начинаем жить в чистоте. Этот год – год экологии, и надо эту культуру прививать повсеместно, ведь качество жизни во многом зависит от самих людей, – подытожил губернатор.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру