Бюджет Воронежской области увеличен на 426 млн рублей

Корректировки приняты на очередном заседании регионального парламента

Депутаты облдумы приняли решение направить эти средства, в частности, департаментам социальной защиты, здравоохранения, природных ресурсов и экологии.

Корректировки приняты на очередном заседании регионального парламента
Спикер Воронежской облдумы Владимир Нетёсов

По словам руководителя департамента финансов Надежды Сафоновой, федеральный центр предоставил Воронежской области бюджетный кредит в сумме 3,566 млрд рублей. Эти средства позволят заместить часть полученных ранее банковских кредитов и снизить нагрузку на бюджет по обслуживанию государственного долга.

Также во время заседания депутаты актуализировали перечень особо значимых инвестиционных проектов. Так, из-за отказа инвестора от дальнейшей реализации пришлось исключить два проекта общей стоимостью 1,7 млрд руб. Вместе с тем в перечень дополнительно вошли три новых инвестпроекта. Их общая стоимость оценивается в 6,9 млрд рублей.

Депутаты внесли изменения и в закон «О муниципальном жилищном контроле на территории Воронежской области». Документ уточняет полномочия муниципальной жилищной инспекции: к примеру, расширяет перечень оснований для проведения проверок. Теперь жилинспекция будет контролировать установление или изменение нормативов на оказание жилищных услуг. А вот полномочия по созыву собрания собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопросов о расторжении договора управления МКД у МЖИ исключены. Эти функции теперь переданы органам местного самоуправления.

Кроме того, думцы обсудили разработку и принятие регионального закона, который устанавливает дополнительные ограничения на курение табака. Так, после вступления закона в силу будет запрещено курить в кладовках, кухнях и других вспомогательных помещениях в коммунальных квартирах и общежитиях.

– Каждый решает сам, курить ему или нет. Но курить рядом с другими людьми, оказывать негативное влияние на их здоровье – недопустимо! Мы много сегодня говорим о необходимости формирования культуры здорового образа жизни. Принятый закон будет работать именно в этом направлении, – отметил председатель регионального законодательного Владимир Нетёсов.

В целом комментируя итоги 21-го заседания Воронежской областной Думы VI созыва, он подчеркнул, что депутаты внесли принципиально важные изменения в закон «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями Воронежской области».

– Работая в округах, общаясь с избирателями, мы видели, что в регионе сложилась очень непростая ситуация с сельскими библиотеками. Многие из них, функционируя в статусе отделов местных домов культуры, оказались на грани закрытия. Из этих очагов культуры, что называется, просто уходила жизнь: обновление фондов не идет из-за отсутствия средств, кадры нередко привлекаются по остаточному принципу на полставки, Интернет не проведен, – сказал Владимир Нетёсов.

Чтобы переломить ситуацию, депутаты приняли решение передать функции по организации библиотечного обслуживания населения в селах органам местного самоуправления муниципальных районов. По мнению председателя облдумы, в результате сельские библиотеки получат не просто новый статус и устойчивое финансирование, но и возможность претендовать на различные государственные гранты, участвовать в конкурсах на распределение бюджетных средств.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 3 мая 2017

Заголовок в газете: Бюджет области увеличен на 426 млн рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру