Уволен глава дорожного департамента Воронежской области

В понедельник губернатор подписал заявление об отставке руководителя департамента транспорта и автодорог Александра Дементьева. В официальном сообщении говорится, что чиновник сложил с себя полномочия по «собственной инициативе», но в эту версию верится с большим трудом. На таких должностях сидят до последней возможности и уходят лишь в крайних случаях. В наручниках, например.

Уволен глава дорожного департамента Воронежской области
Экс-руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области Александр Дементьев.

Есть расхожее мнение, что об уровне коррупции в регионе можно судить по качеству дорог. Состояние воронежских дорог колеблется между плохим и очень плохим. И слабым утешением нам является то, что в других областях они, говорят, еще хуже. Как бы ни оценили результаты работы Александра Дементьева эксперты и уполномоченные организации, но мы, потребители, тоже имеем право на собственное мнение, ведь в конечном счете дороги делаются именно для нас. Думаю, мнения эти разнятся не сильно, коли чиновника все-таки отправили в отставку.

Это решение губернатора было вполне ожидаемо. Во-первых, вокруг ведомства, возглавляемого Александром Дементьевым, на протяжении долгого времени витали какие-то неприятные слухи, домыслы и гипотезы. То жена его вдруг оказалась на ключевом экспертном посту, который априори должен быть представлен независимым человеком. То дорожники написали новую жалобу с раскрытием очередного фокуса из отраслевого репертуара. Одним словом, накопилось…

Но определяющим фактором для принятия важного кадрового решения стал, думается, тот фактор, что дорожная отрасль недавно получила нового куратора. Ввиду существенного увеличения федерального субсидирования сферы регионального дорожного строительства губернатору потребовалось для начала рассеять некие «туманности» и дать направлению нового руководителя, который обеспечил бы надежный пригляд за федеральными денежками. Им стал вице-губернатор Геннадий Макин, едва ли не самый опытный и «качественный» из высших областных чиновников. Макин как руководитель заработал о себе определенное мнение, которое вполне можно выразить словами «у него не забалуешь». Есть у него и свои методы работы, хорошо известные и низшим, и высшим. Нетрудно предположить, что вольготная жизнь, которую раньше имело дорожное ведомство, давно обросшее «своими» подрядчиками, с приходом нового куратора кончилась. И то, что Александр Дементьев ушел с должности сам и без наручников, можно считать, наверное, неплохим итогом лично для него.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Уволен главный дорожник области

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру