Депутат Воронежской гордумы обвинил журналистов в клевете

21 апреля редакцию интернет-портала «Блокнот Воронежа» посетил сотрудник полиции. Ему было поручено разобраться с заявлением депутата городской Думы Дмитрия Крутских, в котором он обвинил журналистов в клевете. В основу заявления легло несогласие депутата с публикацией на портале — журналист «Блокнота» проанализировал декларацию Крутских, которую он подавал как кандидат в городскую Думу.

Депутат Воронежской гордумы обвинил журналистов в клевете
Депутат Воронежской гордумы Дмитрий Крутских.

Согласно этой декларации, руководитель крупнейшего транспортного предприятия «Автолайн» имеет доход, сопоставимый с зарплатой самого низкоквалифицированного и низкооплачиваемого наемного работника, вынужденного жить на сто рублей в день. «Блокнот» задался вопросом, почему эта информация не заинтересовала правоохранительные органы. Текст заявления Дмитрия Крутских в полицию нам не известен, но понятно, что депутат не согласен с формулировкой «Блокнота», который намекнул на то, что крупный предприниматель может уклоняться от уплаты налогов.

Прав ли Дмитрий Крутских с юридической точки зрения, разберутся правоохранители. А вот с политической его поступок выглядит, по меньшей мере, нелогично. Про декларацию, поданную давным-давно, все успели позабыть, и вряд ли одна публикация в интернете могла бы дать новый импульс к тому, чтобы воронежская публика вновь так уж пристально заинтересовалась этим вопросом. Теперь же, после того, как Дмитрий Крутских обратился в полицию, к публикациям «Блокнота» внимания будет куда больше. Читатели не очень любят, когда сильные мира сего пытаются давить на прессу. И декларация, в свое время вызвавшая много шуток в интернете, вновь окажется в центре внимания. Особенно сейчас, когда Дмитрий Крутских активно участвует в обсуждении цены на проезд в городском транспорте. Напомним, что он возражает против идеи городских властей внедрить безналичную форму расчетов между пассажирами и перевозчиками. Некоторые СМИ уже заподозрили депутата-перевозчика в лоббировании интересов его предприятия и высказали предположение о том, что именно хождение наличности позволяет транспортникам обращать любые процессы в свою пользу и делать их доходы практически неподконтрольными. Ведь сейчас Дмитрий Крутских утверждает, что себестоимость проезда в его автобусах превышает реальную цену на билет. Проверить это утверждение никто не может. Как и поверить в то, что транспортный магнат работает себе в убыток и живет на 100 рублей в день.

Принципиальное значение во всей этой ситуации будет иметь реакция государственных органов. В США, например, сначала проверили бы не того, кто написал, а того, о ком написали. У нас все наоборот. Поэтому, наверное, мы и живем по-разному.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру