В Нововоронеже началось строительство ледовой арены

Первый камень в основание спортивного объекта заложил губернатор Алексей Гордеев

В Нововоронеже в течение года появится современный спортивный объект — ледовая арена, строительство которой началось рядом с жилым комплексом «Центральный». Первый камень в фундамент будущего катка заложил губернатор Алексей Гордеев во время рабочей поездки в Нововоронеж 11 апреля.

Первый камень в основание спортивного объекта заложил губернатор Алексей Гордеев
Ледовую арену планируют построить в течение года.

Ледовая арена будет представлять собой универсальный каток с искусственным льдом, на котором станут проходить тренировки хоккеистов и фигуристов, массовые спортивные мероприятия и разные мастер-классы. На первом этаже по проекту расположатся вестибюль, пост охраны, касса, сан­узел для посетителей, гардероб, медпункт, прокат спортивного инвентаря, помещение для заточки коньков, четыре раздевалки для хоккейных команд с туалетами и душевыми. Также там будет обустроено помещение для службы льда, которое может использоваться как судейская комната, и комната обслуживающего персонала.

На втором этаже — тренажерный зал с мужской раздевалкой, класс для теоретических занятий, хореографический зал с женской раздевалкой, помещения вентиляционных камер, операторская, тренерская с душевыми. Там же разместятся кабинеты административного персонала. По плану объект должен быть введен в декабре 2018 года, но глава региона заверил, что срок этот будет сокращен.

— Ледовый дворец — это то, что уже давно должно быть построено в Нововоронеже. Мы обязуемся сдать его досрочно. Нормативный срок строительства полтора года, и мы сегодня ищем такие подходы в финансировании, договариваемся с подрядчиком, чтобы в течение года этот современный объект был введен в строй и порадовал жителей города, — сказал Алексей Гордеев.

Подарок к юбилею

В сентябре этого года Нововоронеж отметит свое 60-летие. Как сказал губернатор, это будет событие для всего региона. К юбилею областные власти позаботятся о дополнительном финансировании города. В частности, часть денег пойдет на ремонт дорог. Отдельным пунктом в плане благоустройства Нововоронежа стоит реконструкция Центрального парка.

— Это настоящая жемчужина в центре города, хорошо, что местная власть вместе с горожанами определяет, каким должен быть этот объект, — подчеркнул Алексей Гордеев.

Глава администрации Нововронежа Сергей Честикин представил губернатору проект реконструкции. Общая площадь зеленой зоны — почти 30 га. Традиционно центральный парк соединял несколько микрорайонов, поэтому все тропинки здесь проложены самими горожанами. С момента создания он не перестраивался, только демонтировались вышедшие из строя аттракционы, например колесо обозрения.

В соответствии с новым проектом парк будет разделен двумя основными аллеями, появятся две входные группы, а внутри всю территорию поделят на несколько секторов. Планируется организовать зону отдыха для взрослых, площадку аттракционов, спортивную зону, территорию для детей среднего возраста и отдельную площадку для малышей. Также здесь запланирована культурно-развлекательная зона, где в советское время была танцплощадка и открытый театр, которые будут сохранены. Дополнительно появятся несколько кафе.

— Проект еще нужно доработать. Мы понимаем, что это огромная территория, быстро освоить мы ее не сможем, поэтому будем делить на несколько очередей, — сказал Сергей Честикин. — В первую очередь проведем все сети коммуникации, затем аллеи и входные группы, а на третьем этапе займемся насыщением зон.

Спортивное детство

В этот же день глава региона осмотрел в Нововоронеже несколько объектов социальной сферы. Один из них — детский сад

№ 5 — состоит из двух отдельно стоящих зданий. Первое построено в 1963 году, второе — в 1966-м. Это первый детский сад, который возвела в городе Нововоронежская атомная станция. На сегодняшний день детсад посещают 215 малышей.

В прошлом году здесь завершился капитальный ремонт двух корпусов. Первый был приведен в порядок еще в 2013 году. Во время ремонта были обновлены все инженерные коммуникации, благоустроена территория, обновлен фасад, установлены системы противопожарной безопасности и видеонаблюдения, заменено оборудование кухни и прачечной, куплена мебель и сантехника. Также в 2016 году на территории детсада появилась открытая универсальная спортивно-развивающая площадка, включающая в себя легкоатлетическую зону и зоны для летних игровых видов спорта. Теперь дети могут здесь играть в футбол, волейбол, баскетбол, заниматься бегом.

— Площадка нестандартная, намного меньше обычной, поэтому дети не успевают сильно устать, но заряд положительных эмоций получают очень хороший, — рассказала заведующая детским садом Светлана Солонина.

Футбольный газон, покрытия площадок и беговых дорожек здесь выполнены из современных экологически чистых материалов. По периметру установлена спортивная трибуна на 16 зрителей.

Второй социальный объект, который посетил Алексей Гордеев в Нововоронеже, — детская школа искусств им. В.В. Силина. Главе региона показали выставку художественных работ учащихся, кабинет для занятий музыкой, классы живописи, домры, гитары, актовый зал. В этом году воспитанники школы искусств заняли призовые места в международном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Звездный дождь», международном конкурсе «Звездная волна».

Подводя итог рабочей поездки, Алексей Гордеев отметил, что в последние годы Нововоронеж получил хороший импульс к развитию, свежее дыхание, в первую очередь, за счет того, что строятся новые блоки атомной станции.

— Задача региональной и местной власти — создать здесь такую инфраструктуру, которая соответствовала бы всем современным стандартам, — сказал губернатор. — Глава администрации доложил, что есть и жалобы от жителей на работу сферы образования, здравоохранения, и здесь есть чем заниматься власти.

В целом губернатор остался доволен тем, как работает городская администрация, прислушиваясь к мнению общественных организаций и жителей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру