В Воронежской области стартовал месячник благоустройства

К субботнику возле Мариинской гимназии присоединился глава региона Алексей Гордеев

С каждым годом число участников весенних субботников в Воронежской области заметно растет. В нынешнем году, который, к слову, объявлен Всероссийским годом экологии, на улицы городов, сел и деревень области вышли более 160 тысяч человек, из них около 40 тысяч трудились в самом Воронеже.

К субботнику возле Мариинской гимназии присоединился глава региона Алексей Гордеев

Студенты и школьники, родители и дети, служащие и предприниматели — работа кипела буквально повсеместно. Люди высаживали деревья, приводили в порядок свои дворы, улицы, парки и рощи, скверы, памятники, мемориальные места, прибрежные зоны. За зиму работы поднакопилось — в Воронеже было вывезено около 3,5 тысячи кубометров мусора.

Глава региона Алексей Гордеев присоединился к субботнику в сквере возле Мариинской гимназии (бывший Дом офицеров на проспекте Революции). Губернатор вместе активом молодежного правительства области высадил несколько кленов.

— У нас хорошая традиция в Воронежской области — в апреле проводить месячник благоустройства, — сказал Алексей Гордеев. — Люди выходят в основном в субботы, но бывает, что и в рабочие дни, у кого есть время и возможности. Если раньше выходили тысячи людей, то в прошлом году мы уже констатировали несколько сотен тысяч участников. Очень хорошо, что люди не только убирают территорию, но и сажают деревья и цветы. Это наш родной дом, Воронеж — это наша малая родина, и очень хорошо, что сегодня и села вовлечены в это благое дело. Я хотел бы всех искренне поблагодарить и сказать спасибо за то, что мы улучшаем жизнь и экологию своего края.

О молодежных проектах

После субботника губернатор осмотрел помещения Мариинской гимназии, переданные Дому молодежи. Председатель экспертного совета при молодежном правительстве Мария Ковалева рассказала главе региона о том, что сейчас в оперативном управлении молодежного центра находятся 53 помещения. С сентября по декабрь 2016 года их отремонтировали. Также в распоряжении Дома молодежи два зала: кинозал и конференц-зал, где можно проводить различные акции с количеством зрителей и участников около 100 человек.

Затем Алексей Гордеев пообщался с членами молодежного правительства в коворкинг-центре — специально оборудованном для совместной работы пространстве. Центр, расположенный в Мариинской гимназии, работает по нескольким направлениям: образование молодежи, поддержка молодых предпринимателей, а также работа с пожилыми людьми. Пространство разделено на четыре рабочие зоны. В одной из них запланировано создание регионального молодежного медиацентра, где будут функционировать радиоточка, телестудия, фотозона, видеостудия. Помимо этого, медиацентр послужит площадкой для консолидации детских и студенческих СМИ города и области, а также станет местом обучения и стажировок для членов молодежных редакций.

Алексей Гордеев поддержал озвученные идеи.

— Нужна общая концепция Дома молодежи, который крайне актуален со всех точек зрения — социальной, политической, экономической. Важно, чтобы вы на самом деле, не для проформы существовали, а чтобы делали полезные дела в целом для Воронежской области, строили систему управления и черпали для себя много чего полезного, так как знания и информация сейчас — главная капитализация, — обратился губернатор к молодежи.

На встрече также говорилось об одном из проектов по поддержке детей, которые воспитываются в интернатах.

— Такие дети могли бы приходить в молодежный центр и получать поддержку, консультацию. Нужно подумать, я бы молодежный центр задействовал здесь. У вас появляется такая функция, реальная среда — это дети, которые нуждаются в помощи, в социализации. Хорошая тема, и здесь как раз можно поработать, — сказал Алексей Гордеев.

Он также отметил, что важной составляющей работы регионального молодежного правительства является и общественная деятельность.

— Есть главная задача для каждого — это общественная миссия: умение отвечать за страну, регион, город, семью, — подчеркнул глава региона.

Участники встречи рассказали и о других проектах и задали ряд вопросов. Их интересовали темы экологии, спорта, здравоохранения, образования и другие. Губернатор ответил на все вопросы, а также дал соответствующие поручения руководителю департамента образования, науки и молодежной политики области Олегу Мосолову.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: В области стартовал месячник благоустройства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру