Тысячи воронежцев вышли на митинг «Вместе против террора»

Неожиданное единение показали воронежцы в минувшую субботу: на митинг, посвященный жертвам теракта в Санкт-Петербурге, по оценкам правоохранителей, вышли около четырех тысяч человек.

Тысячи воронежцев вышли на митинг «Вместе против террора»

Может быть, эта официальная цифра несколько завышена, но чисто визуально можно точно сказать: народу собралось много — заметно больше, чем на тот же митинг против коррупции. Советская площадь была заполнена вся.

Перед началом акции площадь оцепили и установили рамки, перед которыми выстраивались очереди. За оцеплением на всякий случай дежурили чоповцы с металлодетекторами. Курсировали охранники со служебными собаками. Так что митинг против террора изначально полностью оправдывал свое название. Разумеется, если всерьез захотят взорвать, застрелить, растерзать толпу грузовиком — сделают, и никакие меры предосторожности не помогут. Взрывали во все времена — и до рамок с металлодетекторами, и после. Президентов убивали, а тут уж… В данном же случае задача была в первую очередь выразить солидарность и сочувствие питерцам, а не продемонстрировать лишний раз эффективность или неэффективность полиции и охраны. Цель митинга — показать единение и то, что запугать нас террористам, а их главная цель — именно запугивать, не удастся. И что «жизнь сильнее страха» — как было написано на одном из плакатов.

Люди шли от мала до велика — родители с детьми, студенты, представители неведомых общественных организаций в разноцветных униформах, члены политических партий, священники различных конфессий, служащие. Без сомнения, кого-то сюда пригласили в добровольно-принудительном порядке. Но большинство собравшихся пришли действительно по зову сердца — у многих на глазах были слезы. Одна женщина рассказала, что у нее много родни в Питере, и она души не чает в этом городе и переживает за него, другая заявила, что «наша сила в единстве и поэтому мы здесь собрались». А один из участников по имени Владимир вспомнил, как у него на глазах взрыв унес жизнь молодой женщины. Мужчина был очевидцем тер­акта на остановке «Институт генетики» — в 2004 году там взорвалась самодельная бомба, начиненная болтами. 25-летней Елене Фроловой осколком пробило легкое, она умерла.

—Я сам это пережил, я знаю, как это тяжело, — говорит Владимир. — Думал, что меня не коснется… Поэтому такие акции необходимы хотя бы в воспитательном плане, чтобы люди поняли, что смерть не нужна и все хотят жить мирно.

Любопытно, что никто из официальных лиц не стал зарабатывать себе политических очков на этом событии — представители властей на трибуну не поднимались. Более того, актер Юрий Смышников, ведущий митинг, после минуты молчания сказал, что эта акция не несет никакого политического подтекста и попросил убрать партийные флаги.

Выступали священники, учителя, общественники. Говорили лаконично и доступно, без излишнего пафоса. Ораторы просто в очередной раз напомнили нехитрые истины, что терроризм не имеет национальной или религиозной принадлежности и что человеческая жизнь священна. На фоне этих слов довольно странно смотрелись несколько молодых людей с плакатом «Терроризм — инструмент США по ликвидации России». Правда, стояли ребята несколько обособленно. Видимо, чего-то стеснялись.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 12 апреля 2017

Заголовок в газете: Жизнь сильнее страха

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру