Под Воронежем строится завод по производству сельхозмашин

На предприятии побывал губернатор

Строительство любого производственного предприятия с нуля — на сегодняшний момент это роскошь даже для промышленно развитых регионов. Между тем Воронежская область в условиях экономического кризиса за последние три года открывает уже не первый завод.

На предприятии побывал губернатор
Часть продукции сельхозпредприятия пойдет на экспорт.

Одно из таких предприятий планируется построить в Семилукском районе неподалеку от поселка Подклетное. Площадку для реализации проекта на минувшей неделе посетил губернатор Алексей Гордеев. Там будет новый современный завод для производства сельхозмашин. На участке общей площадью 6 гектаров производственные и складские помещения займут почти 2,75 га. Это должно стать уже четвертым в нашем регионе производственным предприятием инвестора. На трех остальных уже трудятся более четырехсот человек.

Во вновь монтируемых корпусах завода планируется производить сеялки точного высева, сеялки зерновые, машины для очистки и транспортировки зерна, зернопогрузчики (всего около 20 наименований). Руководство предприятия заявляет, что выпускаемая продукция по своему качеству не будет уступать лучшим европейским аналогам. Кроме того, в производство запланирован отдельный выпуск комплектующих деталей.

На сегодняшний день уже введен в эксплуатацию административный корпус, склад готовой продукции площадью около 5 тыс.

кв. м. Готовится к сдаче второй склад. Смонтирована каркасная основа для производственного цеха площадью 15 тыс. м. В нем будет производиться сборка и покраска сельхозтехники. На площадке предприятия обустроено асфальтовое покрытие, возведены очистные сооружения, запущена котельная, проложены подземные коммуникации и смонтировано наружное освещение. Завершение строительства и полное введение объекта в эксплуатацию запланировано на четвертый квартал 2017 года.

Алексей Гордеев отметил, что это классический завод среднего и малого бизнеса и именно таких предприятий сейчас не хватает стране, например Воронежской области.

— Это частный завод, который сумел производить продукцию, способную сегодня конкурировать не только на российском рынке, но уже и выходить на экспорт. Эта продукция востребована, — подчеркнул губернатор. — Но еще актуально то, что мы попадаем сейчас в сезон весенне-полевых работ, и как раз селяне станут в очереди за этой продукцией. И есть полная уверенность у коллектива завода, что их продукция будет продана. Это предприятие прирастает ежегодно достаточно хорошими темпами.

В 2015 году предприятие получило субсидию 5 млн рублей из областного бюджета в рамках государственной программы Воронежской области «Экономическое развитие и инновационная экономика. Она выдавалась субъектам малого и среднего предпринимательства на компенсацию части затрат, связанных с приобретением оборудования для создания, развития и модернизации производства товаров. Общий же объем инвестиций в организацию данного производства составил более 300 млн рублей. По результатам реализации инвестиционного проекта будет создано еще порядка 200 новых рабочих мест.

Алексей Гордеев подчеркнул, что и у собственников, и у представителей власти нет сомнений в том, что все работы будут выполнены по графику.

— Уже есть и партнеры, в том числе и иностранные партнеры, которые заинтересовались этим предприятием. Остается одна задача, если говорить о власти, — как сделать так, чтобы таких заводов были сотни на территории только Воронежской области. Это бы позволило нам создать высококвалифицированные рабочие места с хорошей заработной платой и иметь очень устойчивую экономику. Хорошо иметь крупные, большие предприятия, их у нас достаточно, в основном они государственные. Но чтобы работать уже по-современному в 21 веке, я уже сказал, надо иметь достаточно много именно малых и средних промышленных предприятий. Вот этим мы сейчас будем активно заниматься, — резюмировал губернатор.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру