Дом, где живет бомж: количество полуразрушенных зданий в Воронеже увеличивается

Застройщики не спешат сносить расселенные двухэтажки

Расселение жильцов из аварийных домов в городе идет полным ходом. Вновь построенные кварталы заселяются радостными и не очень воронежцами, из домов послевоенной постройки вывозится все, включая более-менее свежие оконные рамы и дверные коробки. С корнем выдирается годящаяся еще в употребление сантехника.

Застройщики не спешат сносить расселенные двухэтажки
Таких домов в Воронеже сотни.

В августе прошлого года наша газета уже поднимала проблему одного из таких домов. Расположен он был на улице Ленинградской, и на тот момент резко выделялся в ряду своих собратьев. Дом остался без хозяев. Окна раскрыты настежь, двери сняты с петель. Штукатурка на стенах не рушится только потому, что ее удерживают обрывки обоев, чего нельзя сказать о потолке, который растрескался еще лет двадцать назад. Пол под ногами готов провалиться в любую минуту. Рядом стоящие архитектурные «шедевры», которым также уже исполнилось по 70 лет, не рушились только потому, что там кто-то еще жил.

Сейчас тот злополучный дом уже снесен, однако его роль пристанища для бомжей с успехом играют десятки других, из которых уже съехали последние жители. Они стоят непосредственно у проезжей части ул. Ленинградской и тоскливо смотрят пустыми глазницами окон на проезжающие автомобили. Город такие строения явно не украшают. Мало того, они представляют реальную угрозу, в первую очередь в плане возможных возгораний: стены из шлакоблоков, перекрытия у этих домов деревянные, причем как горизонтальные, так и вертикальные. Крыша двускатная с деревянными же фронтонами и стропилами. Горят такие избушки за милую душу. Причем расположены они достаточно близко друг от друга, так что выгорать будут, случись что, целыми кварталами.

Вторая проблема полуразрушенных брошенных домов – антисанитария. И с наступлением тепла это будет чувствоваться все основательнее. Газ, воду и электричество соответствующие службы в таких домах, конечно же, отключают, но никуда не денутся канализационные трубы, выходящие наружу в разгромленных ваннах и туалетах. Кстати, в туалеты постепенно превращаются и некогда жилые комнаты. Кроме того, здесь становится очень удобно складировать как крупногабаритный мусор, так и пищевые отходы, что соответственно привлекает бродячих собак. Они сбиваются в стаи, что так же приносит покоя и безопасности местным жителям.

Также полуразрушенные строения всегда привлекают детей. Это же «отличное» место для игр. Здесь и прятки, и войнушка, и ужастики с приведениями. И опасности подстерегают на каждом шагу: руки-ноги переломать при падении с гнилой лестницы ребенок может? - может! С таким же успехом может и порезаться битым стеклом. Подхватить дизентерию или еще что-нибудь пострашнее – запросто! Затем электричество: что если недобросовестный электрик перерезал «ноль», а не «фазу»? В этом случае любой искатель приключений может на себе испытать, что такое электрофорез.

Проблему под свой контроль пообещал взять начальник ГУ МВД РФ по Воронежской области Александр Сысоев. К нему обратились некоторые депутаты облдумы, которые сообщили о многочисленных жалобах граждан на ухудшение криминогенной ситуации в районе. Главный полицейский пообещал, что патрульные службы и участковые уполномоченные обратят на руины особое внимание, однако силами только полиции проблему не решить.

Дело нужно доводить до конца, и если уже застройщик взялся за «освоение» участка, то развалины после выселения жильцов необходимо сносить, или, по крайней мере, оградить забором. Однако почему-то никто не желает сразу же избавляться от подобного «неликвида». Скорее всего, строительные компании не спешат тратиться на снос - мол, и так само упадет. С каждым таким расселенным и брошенным домом (а их в Воронеже уже несколько сотен) проблемы будут накапливаться как снежный ком. Так что в ближайшее время именно снос руин и должен стать одним из приоритетов строительной политики города.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Руины и проблемы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру