Бюджет Воронежской области вырос

Дорожный фонд региона составит почти 10 млрд рублей

В минувший четверг состоялось 20-е заседание Воронежской областной Думы. На повестку дня был вынесен 31 вопрос. Депутаты привели ряд региональных законов в соответствие с федеральными, вышли с законодательной инициативой в Госдуму, заслушали отчет начальника ГУ МВД РФ по Воронежской области Александра Сысоева, изменили состав комитетов парламента. Но, пожалуй, главным вопросом повестки дня стало очередное изменение параметров бюджета региона.

Дорожный фонд региона составит почти 10 млрд рублей
Спикер Воронежской облдумы Владимир Нетёсов.

В частности, за счет целевых остатков прошлого года увеличились ассигнования дорожного фонда области на 559 млн 476 тысяч рублей. Теперь его общий объем составит более 9,8 млрд руб. Комментируя бюджетные изменения, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов подчеркнул, что «органы исполнительной и законодательной власти обязаны не допустить неэффективного расходования этих средств».

Спикер также отметил повышение роли КСП в сфере контроля за использованием средств региональной казны.

— Эту тему подняли депутаты на совместном заседании комитетов по бюджетной политике и по местному самоуправлению. Даны, пока устные, поручения председателю контрольно-счетной палаты об усилении мер контроля за расходованием средств дорожного фонда. КСП имеет право при наличии соответствующего официального поручения областной Думы проверять освоение средств дорожного фонда и на уровне муниципалитетов. Возможно, в этом году мы данный механизм используем. Кстати, благодаря работе контрольно-счетной палаты, за 2016 год в бюджет региона вернулось порядка 300 млн рублей, — подчеркнул Владимир Нетёсов.

Корректировка бюджета только лишь дорожным фондом не ограничилась. Была принята поправка, согласно которой дополнительно около 80 млн рублей направлено департаменту жилищно-коммунального хозяйства на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. А департамент связи и массовых коммуникаций получил 5,5 млн рублей. В рамках этой суммы 3 млн выделено на предоставление субсидий розничным распространителям печатной продукции, и 2,5 млн рублей — на развитие мобильной связи и беспроводного интернета в селе Алферовка Новохоперского района.

Помимо рассмотрения бюджета, депутаты единогласно приняли закон «О регулировании отдельных отношений в сфере осуществления контроля за формированием фонда капитального ремонта на территории Воронежской области». Теперь владельцы спецсчетов будут обязаны предоставлять в Госжилинспекцию не только сведения о размере поступлений в качестве взносов на капремонт и остатках на счете, но также о расходованных средствах и о заключении договора на проведение работ. Спикер Владимир Нетёсов выразил уверенность, что эти изменения направлены на защиту интересов воронежцев в сфере ЖКХ.

— Это поможет предупредить возможные нарушения при оперировании средствами граждан и при проведении ремонтных работ, а также дать возможность владельцам спецсчетов исправить ситуацию. Тема капремонта остается пока острой. Люди переживают, что их деньги могут быть использованы неэффективно. Принятые нами изменения — это дополнительный барьер на пути потенциальных манипуляций со средствами жильцов, — пояснил Владимир Нетёсов.

В ходе заседания также принято постановление о выходе с законодательной инициативой в Госдуму. Воронежские депутаты предлагают внести изменения в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»: передать полномочия по исключению объектов культурного наследия регионального значения из реестра на уровень субъектов Российской Федерации. При этом законопроект предусматривает запрет на возведение капитальных строений на месте утраченных объектов культурного наследия. Кроме воссоздания утраченных объектов культурного наследия на таких участках будут возможны лишь рекреационные работы и благоустройство.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Областной бюджет вырос

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру