Алла Духова: «Мы скоро войдем в Книгу рекордов Гиннесса».

На TODES FEST в Воронеж приехали более 2500 танцоров из 50 городов страны

С 31 марта по 2 апреля в Воронеже проходил VII Международный фестиваль школ-студий Аллы Духовой «Тодес». Трехдневный марафон, который ежегодно, вот уже 7-й раз подряд, проводится на территории Event-Hall Сити-парка «Град», по праву можно считать одним из самых масштабных танцевальных событий всей страны.

На TODES FEST в Воронеж приехали более 2500 танцоров из 50 городов страны
TODES FEST в Воронеже. Фото автора.

На TODES FEST в Воронеж съехалось более 2500 танцоров из 50 городов России — Липецка, Белгорода, Курска, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Казани и даже Владивостока. Вместе с руководителями и группами поддержки коллективов количество гостей фестиваля достигло 4500 человек.

31 марта танцоры по традиции сразились в баттлах, во второй день фестиваля — продемонстрировали самые красивые номера на большом гала-концерте, а вечером спели с L’One. В заключительный день состоялась церемония награждения коллективов и выступление профессионального балета TODES. Почетной гостьей события и председателем судейского жюри, как обычно, стала Алла Духова. На пресс-конференции перед открытием фестиваля она пообщалась с воронежскими журналистами.

«Моим танцорам некогда искать любовь на стороне»

— 9 апреля в Кремле пройдет юбилейный концерт, посвященный 30-летию «Тодеса». Слышала, целая плеяда первых звезд отечественного шоу-бизнеса придет вас поздравить…

— Вообще у нас 8 марта был юбилей, именно в этот день мы родились. А на 9 апреля просто намечен концерт. Список звезд действительно очень внушительный, одни артисты будут задействованы как участники программы, другие как гости. Будем танцевать и под них, и без них.

— Готовились, как всегда, 1,5 месяца? Вы просто как-то сказали, что обычно новая программа вынашивается 9 месяцев, а у некоторых и по 3 года, а вы укладываетесь за полтора. Не спите, не едите, но выпускаетесь в короткие сроки...

— Здесь немножко другая история. Так как в гости придет немало звезд, то наших сольных номеров будет не очень много. Поэтому торопиться было некуда, нам есть что показывать. А со звездами действительно пришлось делать очень много новых номеров под их песни. Мне в этот раз было легче, потому что мы разделились. Ведь как постановщик, я занимаюсь только основным составом. Вот 26 апреля в нашем театре состоится премьера спектакля «И приснится же такое...» — в Воронеж для «своих» мы привезли несколько номеров из новой программы. А звездам ставят в основном наши замечательные педагоги, прекрасные хореографы — Даша Крамар, Андрюша Брыканов, Денис Бугаков тоже подключается. Я очень рада, что у меня подросла такая смена. Поэтому я взяла на себя всего несколько номеров со звездами — Володю Преснякова с Наташей Подольской, Лолиту и Кристю Орбакайте...

— Вы часто приезжаете к нам и с основным составом «Тодеса» — вот в конце февраля давали сразу два спектакля. У вас настолько чувственные номера, что невольно задумываешься — как держатся танцоры? Романов не возникает?

— Конечно, возникают романы! Они друг в друга влюбляются, женятся. У нас вообще одни пары в коллективе. И детей много, которых потом тоже отдают в наши школы-студии... Да у ребят и нет времени влюбляться где-то на стороне, так что все страсти кипят внутри коллектива.

«Участникам TODES в телепроектах делать нечего!»

— Алла Владимировна, а как вы относитесь к различным танцевальным проектам? Когда-то были «Танцы со звездами», потом «Танцы», «Танцуй!», сейчас вот рекламируют новую программу — «Танцуют все»...

— Я очень радуюсь, что такие проекты существуют. Они дают возможность зрителям проявлять интерес к танцевальному искусству. Как только стартует какой-то новый проект, сразу происходит оживление в наших школах. Хотя к нам попасть и так тяжело. А здесь просто ажиотаж начинается. Я сразу говорю: «Ой, как хорошо!» В общем, я — за!

— А вообще следите за этими проектами?

— К сожалению, нет на это времени. Мои ребята иногда там появляются. В прошлый проект ТНТ «Танцы» у меня Миша Шабанов пошел. Ваш воронежский, кстати! На «Танцуй!» ребята мои ходили... Детки постоянно наши участвуют... Но нашему основному составу из театра участвовать где-то нет смысла. Они состоявшиеся артисты, у них спектакли, у них прекрасные зарплаты, гастроли за рубежом... Все люди состоявшиеся, зачем им участвовать в каких-то проектах?

— Сложилось впечатление, что Мишу Шабанова выгнали как раз за излишний профессионализм...

— Ну я о чем и говорю! Шабанов танцевал лучше всех, явно! Он был самым сильным из участников, что там говорить... Когда он спросил меня, можно ли ему уйти на проект, я сказала: «Хочешь участвовать — участвуй!» Я понимаю, что ребятам хочется чего-то нового, а там много свежих номеров за короткий срок. Кто-то хочет стать более популярным, может, рейтинг свой в Инстаграме повысить... Или хотя бы на три месяца стать медийной личностью. Я никого никогда не отговариваю, просто предупреждаю — за вами придут следующие, потом следующие, так что подумайте! Всегда нужно расставлять приоритеты, что тебе важнее в этой жизни — временный рейтинг или постоянная работа. Конечно, участие в любом проекте интересно. Я понимаю их желание туда пойти, просто у нас нет на это времени.

«Я — личность самодостаточная, на обиды времени нет»

— Но бывают и другие ситуации... Если говорить о проекте на ТНТ, то был довольно громкий эфир, когда пришел танцовщик, который сказал, что занимался в «Тодесе», и показал не лучшие результаты. Мигель (член жюри. — Прим. авт.) после этого с иронией передал привет Алле Духовой. Вас не обижает, что именно «Тодес» становится предметом для подобных колкостей?

— Я на это не обижаюсь, обижаются люди не самодостаточные. Вы поймите, у нас 45 тысяч учеников в школах-студиях! Мальчика, которого выгнали, я даже не знаю! Он, может, месяц-два проходил в нашу школу-студию... А может, и год, но ничего не достиг, потому что ленился...

А чтобы стать членом нашего коллектива, нужно несколько лет отзаниматься в школах-студиях, потом попасть в «зеленый» состав, где их «дожимают» до профессионалов. Словом, нужно пройти несколько этапов. А на кастинги могут приходить те, кто позанимался пару месяцев, что называется, «мимо проходил», но им же нужно громко представиться... И конечно, чего же Мигелю не «проехаться» по таким? Он с удовольствием это и делает. Это же шоу, там нужны такие «солененькие» штучки. Поэтому я не обижаюсь.

У нас 120 филиалов по стране, скоро войдем в Книгу рекордов Гиннесса... У нас театр, труппа из 180 человек, мы гастролируем по всему миру, у нас своя линия одежды — нам есть чем гордиться. Было бы даже смешно на кого-то обижаться. Некоторые наши коллеги говорят: «Алла, вы можете остановиться? Ну дайте нам подышать!». Ребята, страна огромная, места хватит всем!

— Не так давно все бурно обсуждали эфир программы «Минута славы», в котором после выступления танцора Евгения Смирнова, лишившегося ноги в аварии, члены жюри Рената Литвинова и Владимир Познер называли его номер спекуляцией эмоциями людей. Литвинова даже предложила танцору пристегнуть вторую ногу, чтобы «было не так очевидно» ее отсутствие. Как вы относитесь к сложившейся ситуации? Берут ли школы «Тодес» на себя ответственность обучать танцам таких учеников?

— Я сама не смотрела эту программу, но слышала отголоски. Насколько я поняла, Познер не оскорблял, а просто высказал свое мнение, что ему тяжело было на это смотреть. Не думаю, что мальчик пытался спекулировать... Он просто станцевал, он живет этим, и слава Богу. Ну а Ренате, на мой взгляд, конечно, нужно подбирать слова. Нужно быть деликатнее и добрее. Сказанное ею просто немыслимо.

— А в ваших студиях занимаются дети с ограниченными физическими возможностями?

— Занимаются. И без ручек, и аутисты — мы всех берем на равных. Но об этом говорить я не люблю. Зачем? Ах, какие мы хорошие, мы берем таких детей?!

— Алла Владимировна, вы всегда говорили, что вы очень смешливый человек. 1 апреля ваши ребята подшучивают над вами?

— Нет, не подшучивают. Это может плохо закончиться. Ха-ха-ха! Раньше друзья подшучивали, конечно. А сейчас мы так заняты, зашорены в своей работе, у нас нет продыха вообще. Мы не высыпаемся, у нас нет выходных. Так что уже не до шуток...

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру