Главный полицейский Воронежской области прокомментировал свою вероятную отставку

Полномочия Александра Сысоева истекают в июле нынешнего года

7 июля нынешнего года истекает срок полномочий начальника ГУ МВД по региону Александра Сысоева. Он возглавил управление еще в 2011 году, а по внутреннему регламенту МВД руководителей главков либо меняют после пяти лет службы, либо президент продлевает их полномочия еще на пять лет. К тому же, Сысоеву уже исполнилось 60 лет, а по закону этот возраст - предельный для службы генерал-лейтенантов в органах внутренних дел. Полномочия генерала Владимир Путин продлил, правда, всего на год. И вот этот год близится к завершению.

Полномочия Александра Сысоева истекают в июле нынешнего года
Начальник ГУ МВД РФ по Воронежской области Александр Сысоев. Фото moe-online.ru.

На пресс-конференции начальник главка прокомментировал слухи о своей будущей отставке и вероятность того, что его оставят в Воронеже. Генерал был, как всегда, сдержан и скуп на сенсации.

- Мы люди казенные, и мои желания здесь на самом последнем месте, поэтому служить будем там, куда пошлют, - сказал Сысоев.  Он также добавил, что министерская проверка воронежского регионального управления, которая идет в данный момент, никак не связана лично с ним. Инспекция плановая, столичные ревизоры (комиссию возглавляет главный инспектор МВД Роман Зайцев) проверяют все главки по итогам работы за 10 лет, в общем, стандартная процедура. К слову, по оценкам министерства, наше ведомство входит в десятку лучших по стране.    

О возможном преемнике генерала никакой информации пока нет. Некоторые воронежские СМИ предполагают лишь, что с большой долей вероятности это будет человек из другой области.

Что касается итогов работы ведомства за год, которым была посвящена пресс-конференция, то в целом они неплохие. По информации Александр Сысоева, в области впервые с 2012 года зафиксировано общее снижение уровня преступности – на 12,5 процента. В целом по РФ число преступлений в прошлом году уменьшилось на 9,6 процента. Положительную статистику во многом можно объяснить декриминализацией некоторых статей УК – например, сейчас перестали сажать за побои без серьезных последствий для здоровья и мелкие кражи, но при условии, что правонарушение совершено впервые.

Впрочем, количество средних и тяжких преступлений также снизилось. В частности, на 17,5 процента стало меньше убийств и покушений на убийства, на 16,5 процента – случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Здесь, по словам генерала, статистика наиболее близка к реальности, поскольку такие преступления не латентны, они всегда учитываются.    

Случаев бандитизма на территории региона в прошлом году официально не выявлено. Правда, в ближайшее время в суд уйдет дело о нападении группы лиц на почтовое отделение. Напомним, одного из налетчиков полицейские застрелили в ходе операции, второго задержали, третьего пока ищут. В этом случае, как отметил начальник главка, «просматриваются признаки банды», но окончательное решение примет суд. Кроме того, значительно – на 21,8 процента снизилось число разбоев.

И ложка дегтя - количество изнасилований резко возросло – на 28,6 процента. Аналогичная печальная тенденция, по словам Сысоева, отмечается по всей стране. И это лишь официально зарегистрированные преступления, в реальности их, скорее всего, больше, поскольку многие жертвы просто не заявляют в полицию.

Спросили у генерала и том, как идет расследование громких дел. В частности, про расстрел инкассаторов у дома быта в 2010 году. Начальник главка заверил, что «почти все лица там уже установлены».

Также журналистов интересовало, как движется дело со сливом озера Круглое в Подгорном.

- Кроме владельца участка никто это сделать не мог, — прокомментировал Александр Сысоев, - мы занимаемся этим вопросом, осталось разобрать его более детально.

Кроме того, под занавес генерал отметил изобретательность и техническую продвинутость преступников, занимающихся торговлей наркотиками. Наиболее «модным», по словам полицейского, способом распространения зелья сейчас стали закладки, о которых сообщается в соцсетях и мессенджерах. Это подтвердила и одна из журналисток, присутствовавшая на пресс-конференции - наша коллега рассказала, что ей в Viber приходило предложение купить вполне конкретные наркотики. Отследить и отработать такие сообщения, а их просто вал, полицейским весьма непросто.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: «Мы люди казенные»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру