Воронежские чиновники определились со сроками концессии перехода у цирка

Договор заключат на 20 лет

Городские власти планируют провести конкурс на право заключения концессионного соглашения на реконструкцию подземного перехода у цирка. Его заключат на 20 лет, при этом обязательным условием станет проведение благоустройства перехода в течение трех лет. По предварительным подсчетам сумма благоустройства – 60 млн рублей.

Договор заключат на 20 лет
Подземный переход у цирка планируется благоустроить. Фото moe-online.ru.

По задумке мэрии такая форма управления, как концессионный договор, позволит привлечь инвестиции без потери контроля над объектом со стороны городской администрации. На протяжении нескольких месяцев этот вопрос чиновники обсуждали с предпринимателями, работающими в переходе, но «конструктивного диалога» так и не получилось.

К обсуждению вопроса подключились депутаты городской Думы, которые выступили в защиту предпринимателей. Как сообщили в пресс-службе Думы, Сергей Колиух рассказал о том, что арендаторы предложили заплатить за аренду в два раза больше той суммы, которая планируется по концессионному соглашению. Кроме того, они готовы за свой счет провести все работы по благоустройству.

– Пусть они участвуют в аукционе. Основополагающим критерием является цена, кто предложит больше, тот и победит, – считает вице-мэр Алексей Антиликаторов.

Еще один вопрос, который подняли депутаты, - финансовая составляющая соглашения. По подсчетам мэрии, ежегодно в городскую казну инвестор будет отчислять 7-8 млн рублей за арендную плату. Но поскольку через несколько лет эта сумма с учетом инфляции потеряет свой вес, депутаты предложили цену арендной платы индексировать. Правда, Алексей Антиликаторов заверил, что инфляция учитывалась оценщиком при подсчете цены за аренду.

В защиту арендаторов также выступил депутат от КПРФ Андрей Померанцев. Он напомнил о том, что в Воронеже уже были примеры, когда концессионное соглашение на практике не приносило положительный результатов. Вся озвученная на заседании информация будет обобщена, а после этого депутаты рассмотрят ее еще раз более детально.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Переходный момент

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру