В Воронеже названы победители ежегодного театрального конкурса

Наибольшее количество наград собрал театр драмы им. Кольцова

Вот уже более 20 лет подряд в Международный день театра в Воронежском доме актера подводят итоги театрального сезона и отмечают наиболее яркие спектакли и актерские работы. За минувшие годы название конкурса неоднократно менялось, став в итоге кратким и емким — «Браво». Но суть всегда оставалась неизменной — отметить и поблагодарить тех, чей талант каждый вечер заставляет замирать сердца зрителей, заполняющих залы театров.

Наибольшее количество наград собрал театр драмы им. Кольцова
«Вишневый сад» (реж. - Владимир Петров) победил в номинации «Спектакль сезона (большая сцена)». Фото culturavrn.ru

В конкурсе рассматриваются премьерные спектакли, увидевшие свет рампы с марта прошлого года по февраль нынешнего. В этот раз самым «ленивым» оказался Камерный театр, выпустивший за отчетный период только одну премьеру. А самым плодовитым — Борисоглебский драматический театр им. Н. Чернышевского, подготовивший 11 новых работ. К слову, таково же количество премьер за год во всех воронежских театрах вместе взятых. Оно и понятно: это в областном центре публика может годами ходить на одни и те же постановки, а в небольшом городке зрителя нужно постоянно удивлять…

Жюри конкурса, состоящее из театральных критиков, музыковедов, театральных педагогов, тайным голосованием подвело итоги незадолго до начала церемонии. Сама церемония награждения в этот раз была пропитана теплой театральной атмосферой. Вели вечер актеры театра кукол «Шут» Михаил Каданин, Владислав Ефанов и Николай Шмаргун. Представ в образах веселых клоунов, они много и непринужденно шутили, импровизировали, остроумно перебрасывали «мостики» между номинациями конкурса. И даже председателя Воронежского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, народную артистку России Татьяну Фролову для приветствия собравшихся вывезли в клоунской кибитке, что сразу задало дружеский, а не протокольно-официальный тон мероприятия. Много приятных эмоций подарили зрителям участники концертной части вечера — музыканты, артисты балета, певцы.

Ну а большая часть аплодисментов досталась, как и положено, лауреатам конкурса. В номинации «Актерский дебют» победила Дарья Филиппова (Воронежский театр оперы и балета), исполнившая партию Церлины в спектакле «Дон Жуан». Игорь Горностаев, исполнивший в том же спектакле партию Лепорелло, победил в номинации «Работа в музыкальном спектакле». Наиболее яркой работой в балетном спектакле признана роль Гориславы в исполнении Екатерины Любых («Руслан и Людмила», Воронежский театр оперы и балета). В номинации «Актерский дуэт» награждены Людмила Клочкова и Валерий Медведев за роли в спектакле «Старая зайчиха» (Борисоглебский драматический театр им. Н. Чернышевского). В номинации «Мужская роль второго плана» отмечен Сергей Смирнов, ярко исполнивший сразу две роли в спектакле творческого центра «Антреприза» «Страсти по Торчалову».

Пожалуй, наибольшее количество наград выпало в этот раз на долю Академического театра драмы им. Алексея Кольцова. За роли в спектакле «Вишневый сад» награждены: Магдалена Магдалинина (Варя, номинация «Женская роль второго плана»), Юрий Смышников (Лопахин, номинация «Актер сезона»), Надежда Леонова (Раневская, номинация «Актриса сезона»). Сам «Вишневый сад» (реж. — Владимир Петров) победил в номинации «Спектакль сезона (большая сцена)». В номинации «Спектакль сезона (малая сцена)» отмечена удивительно тонкая работа Воронежского театра кукол «Это мальчик-рисовальщик» по стихам Осипа Мандельштама.

В самой почетной номинации «За честь и достоинство в искусстве» награждены солист Воронежского театра оперы и балета, заслуженный артист РФ Александр Аникин и актер Кольцовского театра Владислав Ширченко. Александр Аникин отдал оперной сцене 46 лет, создав немало ярких и запоминающихся образов. В его репертуаре — Князь Игорь, Риголетто и еще более 50 партий в оперных спектаклях и опереттах. Зная секрет творческого долголетия, артист и сегодня плотно занят в репертуаре театра. Владислав Ширченко верен своему театру уже полвека. Им создано более 80 разноплановых ролей. Одна из недавних работ — Фирс в «Вишневом саде».

Специального приза жюри удостоен Роман Слатвинский за создание спектакля «Только этот день» в Творческом центре «Театр Неформат». Кроме того, впервые в этом году вручался специальный приз имени народной артистки РФ Людмилы Кравцовой, 70 лет со дня рождения которой исполняется в апреле. Этой особой наградой отмечен спектакль творческого центра «Антреприза» «Страсти по Торчалову» (реж. — Александр Сидоренко).

Итоги конкурса подведены. Тем временем в театрах ни на день не прекращается работа, создаются новые спектакли, выпускаются премьеры. Какие из них окажутся наиболее яркими — узнаем ровно через год.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: В Воронеже названы победители ежегодного театрального конкурса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру