Как в Воронеже с коррупцией боролись

Несколько слов о любимой национальной забаве

Всю прошедшую неделю Воронежская область билась в антикоррупционных корчах. Каждый законопослушный гражданин, относящий себя к прогрессивной общественности, либо принимал участие в заседаниях, посвященных борьбе с коррупцией, либо горячо обсуждал эти вопросы в социальных сетях, либо выходил на митинги, подняв над головой плакат с клеймящими обвинениями и гневными требованиями.

Несколько слов о любимой национальной забаве

Митинг, прошедший в минувшее воскресенье на Никитинской площади, хоть и собрал почти рекордное для таких событий количество участников, не принес никаких конкретных результатов: пошумели, выпустили пар и разошлись. Досталось всем — от премьер-министра до директоров управляющих компаний. Однако обвиняя их во всяческих смертных грехах, выступающие, в лучшем случае, требовали только наказать виновных, а тем, кого не наказали (но тоже виноватым), — покаяться. Никто из митингующих не предложил своего рецепта борьбы с коррупционными проявлениями даже в отдельно взятом городе или же в отдельной отрасли хозяйства.

И правильно, ибо это не нашего с вами ума дело. В нашем регионе, в частности в структуре МВД, уже существует управление экономической безопасности и противодействия коррупции, в обязанности сотрудников которого и входит пресечение коррупционных проявлений в различных ветвях государственной власти и госкорпорациях. Также они должны препятствовать нецелевому расходованию бюджетных средств, «обеспечивать возмещение причиненного материального ущерба по преступлениям, оконченным расследованием, в полном объеме». За все это офицеры полиции получают неплохую зарплату.

Также неплохую зарплату должны получать и сотрудники управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Воронежской области. Структура эта создана относительно недавно, видимо, поэтому пока не может похвалиться громкими делами и славными разоблачениями. Скандалы в областном правительстве, конечно же, бывают, но все они как-то по-тихому сходят на нет. Наверное, профилактика очень хорошо поставлена. Ведь план этих самых профилактических работ был расписан сразу на три года вперед — до конца 2017-го.

В рамках этого плана 23 марта состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Воронежской области (еще одна антикоррупционная структура). Комиссию возглавлял целый губернатор, а делал доклад прокурор, чьей прямой обязанностью, собственно, и является борьба с коррупцией.

«Глава региона поручил управлению по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства области совместно с Общественной палатой Воронежской области проработать вопрос и подготовить предложения об организации взаимодействия с институтами гражданского общества по вопросам антикоррупционной работы и общественного контроля», — четко и ясно говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры. А если кто так и не смог вникнуть в высокий канцелярский стиль, поясним: в нашем регионе с коррупцией теперь борется еще и Общественная палата.

Ну и, конечно же, ФСБ. В области (в основном) реальными уголовными делами и посадками заканчиваются только разработки этой спецслужбы. Все остальное — на уровне «профилактики», Кстати, вот бы узнать, что она означает? Ведь именно этой работой призван заниматься недавно созданный в мэрии и утвержденный депутатами Гордумы отдел. Он появится в городской администрации. Наберут туда штат сотрудников, выделят помещение, а может, и не одно, компьютеры, оргтехнику, автомобиль для начальника (руководителю отдела пешком не по чину ходить) и начнут там создавать и расписывать план мероприятий. Затем пойдут заседания комиссий, согласование действий с родственными структурами и т.д. и т. п. Все это будет обходиться бюджету (то есть нам) «в пределах средств, предусмотренных на финансирование текущей деятельности».

«Столько у нас органов, а трех человек поймать не могут», — сказал однажды товарищ Сталин, грозно попыхивая трубочкой. Дело там, правда, касалось фашистских диверсантов, и группа эта после этого замечания была ликвидирована в течение суток! Но вот с коррупцией, представляющей не меньшую опасность для страны, и старые «органы», и вновь создаваемые управления, отделы и советы борются уже который год. И все ни с места. Это некая российская национальная забава, отказываться от которой никто не собирается. Со временем меняются участники, корректируются правила игры, и очередной виток спирали уносит ввысь как коррупционеров, так и борцов с ними.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 29 марта 2017

Заголовок в газете: Прейскурант совести

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру