Воронежские адвокаты пересаживаются со скамьи защитников на скамью подсудимых

Правоохранители сообщили о шести скандальных случаях

На слуху уже шесть эпизодов, от которых за версту несет грязью и мерзостью, но по которым самым страшным наказанием для адвокатов будет, по всей видимости, потеря репутации.

Правоохранители сообщили о шести скандальных случаях

Правосудие довольно лояльно к шалостям защитников. Даже если они не просто «разводят» клиентов (что позорно, но не представляет особой общественной опасности), но и выступают в роли взяткодателей, то есть, становятся участниками весьма серьезного преступления.

30-летний адвокат Дмитрий Резвых прослужил защитником около года, а до того сам был следователем в одном из районных отделов СУ СК. Когда он предложил взятку в размере 300 тысяч рублей своему бывшему коллеге за возбуждение уголовного дела, он прекрасно осознавал, какое тяжкое преступление совершает. Следователь оказался порядочным человеком, сообщил о предложении взятки куда следует, и Дмитрия Резвых при передаче 50-тысячного аванса приняли сотрудники ФСБ.

В скупых пресс-релизах не разглашаются подробности дела, но в юридических кругах давно не секрет, что Дмитрий Резвых представлял интересы городского депутата-единоросса Александра Тюрина. К следователю он явился с его заявлением, где Тюрин просил возбудить уголовное дело против своего бывшего бизнес-компаньона и бывшего же коллеги по думе Леонида Зенищева. Против Дмитрия Резвых было возбуждено уголовное дело по статье 291 ч. 4 – дача взятки в особо крупном размере. Наказание по этой статье предусмотрено весьма серьезное.

Однако ушлый стряпчий, посаженный под домашний арест, предъявил следствию до нелепости смешную версию. По его утверждению, 300 тысяч следователю он отдавать вовсе не собрался, а лишь хотел заманить его круглой суммой и затем обмануть. А значит, особо крупный размер отпадает: взяли с пятидесятью тысячами – их и «шейте». И действовал он якобы не в сговоре с заказчиком, а исключительно на свой страх и риск, пытаясь всучить следователю свои кровные пятьдесят тысяч. Вот какой оказался бескорыстный защитник-бессребреник. Иной клиента обдерет как липку и еще хвастается, а этот свои честно заработанные во взятку вложил. Скажите, можно ли поверить в эту душещипательную историю? Дмитрию Резвых, похоже, поверили и даже пожалели. Из-под домашнего ареста освободили, обвинение переквалифицировали с тяжкой части четвертой, на менее тяжкую вторую. По ней и наказание другое, и вообще всегда есть возможность «деятельно раскаяться» и заслужить почти полную индульгенцию. А что касается подпорченной репутации, то и это не беда. На всякий товар есть свой купец. Беспринципные адвокаты-решалы нынче легко находят себе работу.

Как нужно каяться, Дмитрия Резвых вполне мог бы научить его же клиент Александр Тюрин. Он в свое время это уже проходил, сам может юридические консультации давать. Его, напомню, обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере, которое выразилось в незаконном получении возврата НДС на сумму 12 миллионов рублей. В ходе судебного заседания он деятельно раскаялся, обвинение ему изменили на менее тяжкую статью, да и ущерб он возместил. Одним словом, если не считать года, проведенного в следственном изоляторе, вышел почти сухим из воды – подмочил только репутацию. Но и это не помешало Александру Тюрину вновь оказаться в городской думе, видимо, качество репутации в «Единой России» такого уж кардинального значения не имеет. Даже очищать фасад кандидату не пришлось – взяли в новую думу такого замызганного, как есть.  

В ходе предвыборной кампании по избирательному округу шастали ребята, представлялись помощниками кандидата Тюрина, предлагали деньги за голос. Одного, другого, третьего сняли на камеру представители КПРФ. Не помогло. Грязные методы в воронежской политике давно сами собой узаконились и стали нормой. Однако марш-бросок в новый созыв думы все-таки чего-то Тюрину стоил, потому как после выборов стало очевидно, что он сильно поиздержался и представлять из себя некую самостоятельную единицу уже не может. Вот тогда-то из-за его спины стала видна призрачная фигура другого известного персонажа – бывшего депутата областной думы Вадима Ишутина, который прославился как создатель Воронежской коммунальной палаты, позорно обанкроченной и порочной по своей изначальной сути. Итогом функционирования этой палаты стало уголовное дело, которое впоследствии бесславно захирело, однако осадочек остался – в тот момент, когда дело еще не успели загасить, во всех воронежских СМИ была упомянута баснословная сумма ущерба, которую нанесла ВКП Воронежу – 500 миллионов рублей. А в кулуарах называли сумму вдвое больше.

Присутствие людей «группы Ишутина» чувствуется во всем: они помогают Тюрину в его попытках «отжать» у Леонида Зенищева успешно работающий завод «Эколайнер», оказывают юридические и охранные услуги. Сам по себе Тюрин с подобной задачей справиться уже не может, он подал заявление в Арбитражный суд о личном банкротстве. Его политические активы, думается, находятся в не менее плачевном состоянии. Одно удивительно: партия, которая понесла уже немало репутационных потерь, продолжает не замечать грязных брызг, которые разбрасывает господин Тюрин на протяжении нескольких лет. Верит ему? Как Дмитрию Резвых поверили, что он лично принес взятку следователю, и Тюрин ему этого не поручал? Какая добрая и наивная у нас, однако, власть. Видимо, она уверена, что если прилюдно будет изображать из себя дурочку, то будет не так заметно, как из всех нас она делает дураков.

 

      

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Мода на грязные репутации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру