Воронежские санврачи изъяли более 200 литров непищевого спирта

Среди образцов преобладали настойки боярышника и коры дуба, а также одеколон «Тройной»

Вот уже второй месяц подряд на территории Воронежской области запрещена продажа непищевой спиртосодержащей продукции. Количество пьяных, ошивающихся неподалеку от киосков и аптек, где ранее реализовывался подобный товар, практически сошло на нет.

Среди образцов преобладали настойки боярышника и коры дуба, а также одеколон «Тройной»

И уже не встречаются так часто пузырьки, брошенные после «употребления вовнутрь». Однако санитарные врачи утверждают, что точку в борьбе с алкогольными отравлениями ставить пока рано. Да и будет ли она вообще поставлена когда-нибудь?

В рамках реализации постановления…

Впервые главный санврач России Анна Попова приостановила продажу непищевых спиртосодержащих жидкостей с содержанием этилового спирта более 25% на 30 суток с 26 декабря 2016 года. 24 января 2017 года это постановление было продлено еще на месяц. За это время сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Воронежской области совместно с региональным Роспотребнадзором было проведено почти две тысячи проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Проверки проводились в том числе и с учетом информации, поступающей от местных жителей по телефонам «горячей линии».

Нарушения нашли как в Воронеже, та и в районах области. В результате проведенных рейдов выявлена торговля непищевой спиртосодержащей продукцией на 91 объекте, снято с реализации 2144 флакона с лосьонами, дезинфицирующими средствами и одеколоном общим объемом более 200 литров. Среди изъятого преобладали настойки боярышника и коры дуба, а также одеколон «Тройной». Для лабораторного контроля было отобрано 64 пробы, которые исследовались также и на наличие токсичных веществ. В отличие от Иркутской, Воронежская область в этом аспекте оказалась кристально чиста: все образцы соответствовали требованиям гигиенических нормативов.

Помимо непосредственных проверок торговых объектов, осуществлялся контроль реализации алкоголесодержащей продукции через интернет-магазины. Только за последнее время по решению суда был заблокирован доступ к 28 тематическим ресурсам, реализующим алкогольную продукцию и лекарственные препараты. Однако все проверки проводились в отношении розничных продавцов. Оптовая торговля пузырьками не прекращается. Сегодня через определенные сайты есть возможность заказать и выкупить те же косметические лосьоны с содержанием спирта до 60%. Цена одного флакона – от 10 до 18 рублей.

Несмотря на все принимаемые меры, пить, во всяком случае, в январе-феврале нового года, меньше не стали.

Количество, переходящее в «качество»

Статистика утверждает, что основной причиной острых отравлений спиртосодержащей продукцией является чрезмерное употребление этанола. В Воронежской области в среднем на душу населения приходится более 13,5 литров алкоголя в год. Цифра, намного перекрывающая показатели начала деградации нации, которые по данным ВОЗ начинаются от 8 литров на человека в год. Каждый девятый взрослый в нашем регионе имеет хотя бы начальную стадию алкогольной зависимости. В пересчете на все население области…, - короче, рядом с нами, а порой и внутри нас, живут 200-250 тыс. алкашей!

В 2016 году острые отравления спиртосодержащей продукцией регистрировались во всех административных районах, кроме Таловского (он-то чем удостоился такой чести?) Начиная с 2013 года, в нашем регионе ежегодно отмечается более 700 острых отравлений алкоголем. В социальном аспекте это явление в основном характерно для мужского взрослого неработающего населения. Другими словами, травились в те, кому нечего делать и не на что купить качественную выпивку.

После запрета реализации непищевой спиртосодержащей продукции количество острых отравлений значительно снизилось. Так, в январе 2017 года относительно аналогичного периода 2016 года, их число упало в 1,4 раза (со 107 до 72 случаев). Еще существеннее уменьшилось количество отравлений с летальным исходом – почти в два раза. Здесь статистику определяют как раз те самые безработные и деклассированные элементы: они стали погибать в 2,4 раза реже.

Однако радующие, вроде бы, показатели касаются только лишь неучтенного употребления алкоголя (кто сможет посчитать количество выпитых пузырьков, - на них же нет акцизных марок, и они не проходят через ЕГАИС). «Заветные» 13,5 литра на человека так и остались, следовательно те, кто пил водку, так и продолжают ее пить. И к ним, так или иначе, присоединится какая-то часть «поклонников» пузырьков. Другими словами – снижение уровня алкоголизации в ближайшее время нам не светит.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру