Воронежские криминалисты вскрыли подлог в документации по отелю «Мариотт»

На скандальной стройке все решает пиетет городской власти перед олигархами?

До последнего времени скандал вокруг строящегося отеля «Мариотт» относился к разряду имущественных споров, и от множества других конфликтов подобного рода его отличал лишь масштаб объекта, из-за которого разгорелись страсти.

На скандальной стройке все решает пиетет городской власти перед олигархами?
Отель «Мариотт» в Воронеже.

Сыграл свою роль и тот фактор, что с каждым новым этажом у горожан крепло раздражение: этакая Годзилла буквально растоптала любимую воронежцами историческую улицу. Но ни один имущественный спор не заслуживает такого пристального внимания, если за ним не стоит нечто большее.

«С подражанием образцам»

В распоряжение нашей редакции попал документ, который многое говорит о подоплеке «стройки века». Мы уже писали о том, что двое собственников здания ЦУМа (Н. Вишневский и С. Куксов) отрицают тот факт, что давали соседям по зданию согласие на его реконструкцию. Они обращались с этим заявлением повсюду, во все возможные инстанции, но нигде не были услышаны. Мэрия откровенно отмахивается от заявителей, прокуратура не вмешивается, региональная власть делает вид, что не в курсе. Между тем, заявление собственников имеет кардинальное значение для всего проекта: без их согласия само разрешение на реконструкцию ЦУМа не может считаться законным, а значит, и вся стройка ставится под большой вопрос. До сих пор их заявления официальными инстанциями воспринимались либо просто как слова, либо не воспринимались вообще.

Однако теперь ситуация меняется кардинально. Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД по Воронежской области провел исследование листов дела, находящихся в папках документации по отелю «Мариотт» и хранящихся в соответствующем подразделении городской администрации. Для исследования экспертам было предоставлено письмо на имя заместителя главы города по градостроительству В.И. Астанина от ОАО «ЦУМ-Воронеж» (исх. №114 от 19.08. 2015 года). На нем имеются подписи Н.В. Вишневского и С.А. Куксова. Не будем утомлять читателей подробностями и деталями проведенного исследования, они понятны лишь специалистам. А вот о выводах, сделанных экспертами, должны узнать все. И они говорят о том, что обе подписи – Вишневского и Куксова – сделаны другими лицами «с подражанием» образцам их подписей.

Иными словами, в документальных папках администрации хранится документ, в основе которого – подделка подписей, подлог. Более того, на основании этого подложного документа мэрия принимала положительное решение. Именно оно легло в основу масштабной  новостройки.

Результаты экспертизы криминалистов ГУ МВД по Воронежской области

Ничего не вижу, никого не слышу

Безусловно, в городской администрации могли не знать о том, как было состряпано искомое письмо на имя Астанина. Однако собственники здания ЦУМа уже несколько раз во всеуслышание заявляли о том, что своего разрешения на реконструкцию не давали, уведомляли об этом мэра письменно, но никакой реакции так и не дождались. Вернее, реакция есть – это отписки, которые являются образчиком издевательски-бюрократического жанра. Например, Н. Вишневский письменно предупреждает мэра о том, что при вводе объекта в эксплуатацию будет активно возражать, и заявляет, что если где-то под его фамилией вновь появится его подпись, значит,  это будет новый подлог.  На это предупреждение он получает исчерпывающий ответ от начальника отдела подготовки и выдачи разрешительной документации С.Л. Воронова: ваша информация, мол,  будет учтена. Письмо датировано 15 февраля, а наследующий день С.Л. Воронов из администрации уволился. Якобы в рамках борьбы с «архитектурным бандитизмом». Если таким громким эпитетом губернатор назвал непродуманную выдачу разрешения на строительство небольшого кафе, то как же тогда назвать то, что творится вокруг отеля «Мариотт»? И почему в администрации, узнав о подлоге, не стали затевать глобального разбирательства? Потому что и так знали о том, что с документами не все чисто?  Или потому, что им все равно: чисто с ними или нет?

Организаторы и акционеры новостройки - столь влиятельные лица, что могут представить в администрацию любые документы, пусть даже кривые и косые? Пусть даже и поддельные. Из их рук примут все. Таков у наших властей пиетет перед олигархами. То, что воронежские власти не будут реагировать ни на какие заявления, уже ясно давно. Свои собственные безобразия никто разбирать не захочет. Между тем ситуация недавно вышла за рамки  местечкового скандала.

1 февраля депутат Государственной Думы Валерий Рашкин направил запрос генеральному прокурору Чайке, министру внутренних дел Колокольцеву, председателю правления Сбербанка Грефу о проведении проверки по фактам, которые были изложены в нашей статье «В отеле «Мариотт» произошел силовой захват» (номер от 25 января сего года). Как говорят в народе, «шила в мешке не утаишь». На мой взгляд, тут важно следующее. Валерий Рашкин – представитель фракции КПРФ, депутат с огромным стажем, но к нашему региону никакого отношения не имеет. Просто неравнодушный, вдумчивый депутат. Чем его так привлекла наша воронежская ситуация? Мы к этому депутату за помощью не обращались, собственники ЦУМа, ведущие борьбу за свои нарушенные права, тоже. Может быть, ответ в том, что сама ситуация на свежий взгляд кажется настолько вопиющей, что депутат, имеющий четкую гражданскую позицию, просто не мог не вмешаться?

Почему этого не делают его коллеги, избранные от нашей области, понятно. Главный акционер проекта – сенатор Сергей Лукин. Как минимум – коллега, как максимум – один из самых влиятельных людей региона. Интересно, Сергей Николаевич в курсе всех деталей, сопровождающих возведение гостиницы? Он сам строитель, домами ДСК застроено полгорода, он отлично должен знать, какой пакет  документов необходим для возведения объекта. И что здесь имеет место: так называемый «казус подчиненных», которые пошли по легкому пути, рассчитывая на высокое покровительство в случае непредвиденных осложнений? Или это обычная строительная практика? Как получить ответ на тот вопрос?

Время, когда акционеры «Мариотта», соблюдали приличия со своими соседями по зданию, давно прошло. Сейчас подвал, принадлежащий Н. Вишневскому, где была построена высоковольтная подстанция, охраняется вооруженными людьми из ЧОПа «Звезда». Подойти к своему повалу собственник может, войти в него – нет. У входа стоят ребятки в черных униформах. Хочешь войти – вступай с ними в бой.

В эти дни о ситуации в Воронеже будут извещены и владельцы бренда «Мариотт», им составлено письмо, в котором в подробностях описано, с какими приключениями строится  отель этой сети в нашем городе. И как название, являющееся синонимом респектабельности, в Воронеже стало иметь самые нелицеприятные ассоциации. Но то ли еще будет… На ближайшее время запланирован ввод объекта в эксплуатацию, тогда и следует ожидать кульминации.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Криминалисты вскрыли подлог в документации по отелю «Мариотт»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру