В Воронеже под гусеницы бульдозера попала очередная партия заграничной еды

Кого мы наказываем, уничтожая продукты?

На прошедшей неделе сотрудники Россельхознадзора совместно с таможенниками одержали очередную «убедительную победу» над заграничной едой. В Воронеже было обнаружено около 300 кг груш из Польши.

Кого мы наказываем, уничтожая продукты?
Истребление «опасных» продуктов без документов.

Фрукты нашлись на мелкооптовой базе «Черноземье». Владелец товара не смог предоставить документы, подтверждающие безопасность продуктов, и груши не допустили в продажу. По традиции их раздавили бульдозером. Точно так же в это же время поступили и коллеги из Ижевска и Уфы, только там партия уничтоженных груш была гораздо меньше – около 50 кг, и хвалиться было особо нечем.

Уничтожить среди зимы 300 кг свежих фруктов – безусловно широкий жест. Этим мы показываем всему мировому сообществу, какие мы принципиальные и беспощадные к врагам своим. Только подозреваю, что представители этого сообщества, до которых может быть и дошла эта информация, в ответ пожали плечами, покрутили пальцем у виска и занялись делами более насущными. Что им эти груши – они продали их российским перекупщикам и уже не несут за них никакой ответственности. К малопонятным выходкам россиян относительно так называемых санкционных продуктов в Европе уже привыкли. Чего стоят «подвиги» только воронежских борцов за чистоту рынка: перед новогодними праздниками на полигонах ТБО было раздавлено 250 кг хурмы и баклажанов, 450 кг клубники и киви, 400 кг яблок и 60 кг слив. И это только «фруктовый набор».

Если же перечислять остальные продукты, то никакой газеты не хватит: здесь и грибы, и сало, и помидоры с огурцами, и мясо, и птица, т. д., и т. п. А ведь в большинстве случаев убытки от конфискации товаров несут наши соотечественники, которые не успели ознакомиться с очередными санкционными списками, или же у которых не оказалось некой небольшой, но очень важной бумажки, дающей продавцу право и возможность накормить покупателя качественной продукцией.

Ведь никто не утверждает, что арестованные груши (виноград, персики, апельсины) вредны или же смертельно опасны, и от них необходимо оградить наше население. Просто нет какой-то нужной подписи и печати, подтверждающей их качество и происхождение. Поэтому весь груз – под гусеницы. А нельзя ли самим проверить качество партии товара? И если оно хорошее, распорядиться им более гуманно? Ведь если государство очень хочет наказать нерадивых поставщиков и продавцов за невнимательность и нерасторопность, то достаточно просто конфисковать эти продукты, но затем использовать их по прямому назначению – кормить людей. Ни одна социальная столовая, школа-интернат или дом престарелых не откажется от такого подарка.

Закатывая в песок продукты питания, мы, помимо того, что лишаем себя бесплатной еды, тратим солярку, рабочее время бульдозериста и ответственных товарищей, контролирующих сей процесс, а их рабочее время оплачивается. Уничтожая продукты, мы таким образом повышаем на них цены и формируем дефицит. В конце концов, это просто кощунство – затаптывать в грязь еду. Что на это сказали бы люди, которые реально голодали? Более тысячи человек - ленинградских блокадников, съевшие своих умерших родственников и расстрелянные за каннибализм, точно бы не одобрили.

Не одобряют такое истребления еды и абсолютное большинство россиян, рассуждая подобным образом: что же это за санкции такие и кому они приносят пользу? Мелкому поставщику и продавцу – нет, они постоянно лишаются товара, да еще их и штрафуют; покупателю-потребителю – тоже нет; выбор ограничивается, цены задираются, «ура-патриотам», якобы радеющим за национальные интересы – тоже нет; не слышно из-за границы плача обиженных рыбаков или виноградарей. Но если уж так происходит, значит кому-то это выгодно и нужно. Тогда хочется спросить этого кого-то: долго ли еще мы будем удобрять соком польских груш, испанских персиков и турецких помидоров отечественные черноземы? Может быть, пора уже включить здравый смысл?

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Лежит груша – нельзя скушать

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру