Платные парковки в Воронеже появятся в сентябре

В мэрии уже почти готово концессионное соглашение

По планам городских властей, организацией платных парковок займется инвестор, что позволит полностью избежать бюджетных трат. В ближайшие недели в мэрии планируют объявить конкурс на поиск концессионера, подготовка соглашения находится на завершающей стадии, - пояснили в администрации Воронежа.

В мэрии уже почти готово концессионное соглашение

По предварительным оценкам, сумма вложений в проект составит около 100 млн рублей. По условиям концессионного соглашения, инвестор должен будет создать систему управления парковками - установить соответствующие знаки, оборудовать стоянки паркоматами и информационными щитами, а также приобрести комплексы фиксации нарушений.

Ориентировочно платные парковки появятся на территориях от Университетской площади до площади Застава и от улицы Бахметьева до виадука у остановки «Работница», всего около 6 тысяч мест. Окончательные границы и список улиц определят в ближайшее время, перед конкурсом.

Что касается оплаты, то максимальная стоимость одного часа парковки установлена в размере 40 рублей. Первые 15 минут – бесплатно. Также не будут платить инвалиды, лица, перевозящие их, участники Великой Отечественной войны и спецтранспорт.

С 1 июня стартует первый этап строительства платных парковок – оборудование непосредственно стоянок с информационными щитами. До конца лета система будет работать в тестовом режиме, а затем с 1 сентября объекты планируется ввести в эксплуатацию и начать взимать плату.

Напомним, идея создания платных парковок в Воронеже была озвучена еще в 2015 году, но из-за затянувшихся поисков инвестора реализация шла с большим скрипом. В октябре прошлого года губернатор Алексей Гордеев поручил ускорить этот процесс.

 

Сюжет:

Платные парковки

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Платные парковки в Воронеже появятся в сентябре

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру