Японские специалисты помогут Воронежу благоустроиться

Изменения затронут сферы ЖКХ, транспортной инфраструктуры, организации городского пространства

Два российских города-миллионника – Воронеж и Владивосток – станут площадкой для пилотного российско-японского проекта по созданию комфортной городской среды. В ближайшее время специалисты из Японии приступят к реализации проектов в разных направлениях, в том числе, в сфере организации транспортной инфраструктуры, реновации системы ЖКХ, организации рекреационных зон в городе.

Изменения затронут сферы ЖКХ, транспортной инфраструктуры, организации городского пространства
Встреча губернатора Воронежской области с японской делегацией

Делегация из Японии уже побывала в Воронеже и готова приступить к работе в ближайшее время. Первые итоги сотрудничества планируется подвести уже в сентябре 2017 года, заявил заместитель министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии, глава подразделения по развитию Хоккайдо Хирофуми Ханаока на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым облправительстве. Самые успешные проекты впоследствии будут распространены и на другие регионы.

Зам. министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Хоккайдо Хирофуми Ханаока

- Я считаю очень большой удачей для нашего региона, что Воронеж вошел в число тех городов, в которых начали работать наши японские коллеги. Мы очень заинтересованы в том, чтобы эти совместные проекты были реализованы, - сказал глава региона. - Я бывал в Японии и знакомился с опытом вашей страны. Могу сказать, что у вас есть чему поучиться и с точки зрения знаний, и с точки зрения технологий. Я надеюсь, что вам понравится Воронеж, и мы все сделаем, чтобы вы почувствовали надежных партнеров.

В последние годы в Воронежской области уделяется особое внимание созданию комфортной среды для проживания. За счет привлечения средств из бюджетов всех уровней благоустроено почти 900 дворов многоквартирных домов, восстановлено 423 военно-мемориальных комплекса, 135 парков и скверов, оборудовано 26 пляжей.

- Мы сейчас находимся на той стадии, когда на первое место при реализации любых проектов надо ставить знания и практический опыт. Порой вопрос не в деньгах, а в том, как их правильно израсходовать, чтобы они эффективно работали. В этом смысле, конечно, японский опыт бесценен, хотя и участвовать наши коллеги в этих проектах будут также деньгами, - отметил Алексей Гордеев.

Перед тем как, выбрать площадку для сотрудничества, делегация из Японии посмотрела ряд городов-миллионников, которые были рекомендованы российским министерством строительства и ЖКХ. По признанию Хирофуми Ханаоки, планы, которые уже строит администрация Воронежа в области развития города, импонирует японским специалистам. В то же время, федеральный центр активно поддержал Воронеж, поскольку в регионе работает очень сильная управленческая команда, добавил замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

- Мы уже наметили первые пять пилотных проектов, которые связаны с модернизацией коммунальной инфраструктуры и созданием городской среды нового качества. Успешная реализация этих проектов, действительно, станет таким серьезным ориентиром для всех российских регионов в части формирования другой среды обитания, комфортной городской среды, - заверил он.

На реализацию мероприятий «Формирование современной городской среды» в Воронежской области планируется направить 443,7 млн. рублей. Для их своевременного освоения уже подготовлен проект программы на 2017 год.

- Мы все должны понимать, что Япония – это высокоразвитая страна, при этом там проживает 130 миллионов граждан, это сопоставимо по численности населения с Российской Федерацией. Им пришлось преодолевать все проблемы больших городов. Эти подходы, которые сегодня Япония осуществляет в части технологий, умения организации процессов, систем автоматического управления, это конечно лучший опыт в мире, - подчеркнул Алексей Гордеев.

Когда модель работы будет отработана в Воронеже, планируется, что опыт перенесут не только в другие регионы, но и в крупные города Воронежской области – такие, как Лиски, Борисоглебск, Россошь, где с каждым годом проблемы крупных городов проявляются все более остро. Создания комфортной городской среды позволит не только изменить условия жизни воронежцев, но и повысить экономическую эффективность городов.

- Нам остается только одно – не подвести федеральное министерство и наших японских коллег, чтобы мы сделали все в сроки и качественно, резюмировал губернатор.

Один из первых проектов, который японские специалисты планируют реализовать в Воронеже, - «Умный светофор» на Московском проспекте, который позволит эффективно распределить транспортные потоки на одной из главных и загруженных транспортных магистралей Воронежа. Если опыт окажется эффективным, то в дальнейшем будет реализован на других участках дорог в Воронеже уже за счет местных бюджетов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Японские специалисты помогут Воронежу благоустроиться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру