В Воронежской области родители редко экспериментируют с именами детей

Среди новорожденных не было замечено ни одного Люцифера, Господина или Нефертити

Несколько членов Федерального собрания РФ недавно выступили с законодательной инициативой о запрете давать детям оскорбительные или нелепые имена. Был разработан специальный список, где под запретом оказались наиболее вопиющие случаи: имена в виде цифровых и буквенных аббревиатур, а так же с использованием ненормативной лексики. Кроме того, предложено запретить имена с указанием рангов, должностей, названиями месяцев и животных.

Среди новорожденных не было замечено ни одного Люцифера, Господина или Нефертити

Таким образом, в Воронежской области уже не появятся Президент-Слон, или же Август-Аллигатор (а такие были зарегистрированы на территории РФ). Хотя редкие и непонятные имена для нашего региона не характерны. По утверждению руководителя областного управления ЗАГС Марины Севергиной, наши земляки предпочитают давать своим детям более традиционные имена.

Кстати, о перемене имени: если верить статистике, то из 100% новорожденных около 3% в дальнейшем становятся недовольными своим именем. Так за минувший год ЗАГСы Воронежской области зарегистрировали 878 случаев перемены имени. Это приходится чуть более чем на 25 тыс. новорожденных. Прирост недовольных своим именем составил 50 человек или + 5,9% к предыдущему 2015 году. И среди них не было замечено ни одного Люцифера, Господина или же Нефертити.

Человек родился

За минувший год количество рождений в нашем регионе снизилось. В первую очередь это касается рождения первого ребенка в семье. По сравнению с 2015 годом в Воронежской области детей появилось на свет более чем на тысячу человек меньше. Хотя в этом ничего трагического или же удивительного нет. Понижение рождаемости обусловлено падением числа заключенных браков (особенно первых), и связано это в первую очередь с установившимися традициями: в високосный год желающих пожениться обычно гораздо меньше. Так количество зарегистрированных браков в 2015 году – 18165, а в 2016-м – 14511. Ощутимый провал. Отсюда и «недобор» по детям.

К тому же средний возраст новобрачных год от года растет. На сегодняшний день в нашем регионе он приходится на 28 лет. Причем как у мужчин, так и у женщин. Исходя из этого, статистики в ближайшее время никак не ждут всплеска рождаемости. Она и сейчас уже достаточно отстает от смертности: на 25140 человек родившихся в нашем регионе приходится 35557 смертей, а более или менее стабильная демографическая ситуация формируется за счет внешних и внутренних мигрантов. И вообще, судя по данным, размещенным на сайте областного управления ЗАГС, чаще всего у нас регистрируются именно смерти (более 40% всех случаев). Умирают у нас граждане со стабильностью. Это никак не зависит от времени года или же экономической ситуации. А вот график рождения имеет несколько пиков: два из них – самые высокие приходятся на март и особенно август.

В отличие от показателей рождаемости-смертности, график браков-разводов выглядит более весело. Кривая разводов – даже вовсе и не кривая, прямая как стрела. Ежемесячно у нас разводятся 750-850 пар. Что же касается желающих пожениться, то здесь все с точностью до наоборот. Явный провал в марте, апреле и мае, - здесь все понятно, на эти месяцы выпадает Великий пост, и всплеск в июле, августе, сентябре. Разница отмечается в разы: от пятисот свадеб в апреле до двух с половиной тысяч в июле. Отсюда и всплеск рождаемости в марте.

Чисто технически

Рождение и смерть – это перемена гражданского состояния. Она требует официальной регистрации. Не совсем хорошо, когда два эти противоположных акта совпадают публично. И уже совсем нехорошо, когда регистрация смерти соседствует с торжественным бракосочетанием. Исходя из этого, управление ЗАГС Воронежской области приняло решение о совмещении отделов Ленинского и Центрального районов. После капитального ремонта в помещении ЗАГС Ленинского района (ул. Куцыгина,6) объединятся службы двух районов, площади Центрального ЗАГСа полностью отойдут Дворцу бракосочетаний. Там же будет осуществляться и прием заявлений. Начиная с апреля 2017 года торжественно заключение браков во Дворце бракосочетаний будет осуществлять ежедневно (за исключением выходных) в течение всего дня.

Остальные же записи актов гражданского состояния для жителей двух районов будут осуществляться на ул. Куцыгина. Прием там будет вестись с использованием электронной очереди, что позволит уменьшить время оказания государственных услуг. Кроме того, решение о реорганизации было принято в связи с тем, что свадебные кортежи затрудняли движение по узкой улице Станкевича, на которой не представлялось возможным сделать полноценную парковку.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Без Президента-Слона и Августа-Аллигатора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру