Японские специалисты помогут Воронежу обустроить городскую среду

Два российских города-миллионника – Воронеж и Владивосток – станут площадкой для пилотного российско-японского проекта по созданию комфортной городской среды. В ближайшее время специалисты из Японии приступят к реализации проектов в разных направлениях, в том числе, в сфере организации транспортной инфраструктуры, реновации системы ЖКХ, организации рекреационных зон в городе. Первые итоги планируется подвести уже в сентябре 2017 года, заявил заместитель министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии, глава подразделения по развитию Хоккайдо Хирофуми Ханаока на встрече в правительстве Воронежской области в пятницу, 3 февраля. Самые успешные проекты впоследствии будут распространены и на другие регионы.

Перед тем как выбрать площадку для сотрудничества делегация из Японии посмотрела ряд городов-миллионников, которые были рекомендованы российским министерством строительства и ЖКХ. По признанию Хирофуми Ханаоки, администрация Воронежа уже планирует заняться развитием городской среды параллельно с развитием транспортной системы, и эта модель импонирует японским специалистам. В то же время, федеральный центр активно поддержал Воронеж, поскольку в регионе работает очень сильная управленческая команда, добавил замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

- Мы сейчас находимся на той стадии, когда на первое место при реализации любых проектов надо ставить знания и практический опыт. Порой вопрос не в деньгах, а в том, как их правильно израсходовать, чтобы они эффективно работали. В этом смысле, конечно, японский опыт бесценен, хотя и участвовать наши коллеги в этих проектах будут также деньгами, - отметил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

В частности, одним из первых проектов, который японские специалисты планируют реализовать в Воронеже, - «Умный светофор» на Московском проспекте. Если он окажется эффективным, то в дальнейшем будет реализован на других участках дорог в Воронеже уже за счет местного бюджета и привлечения частных инвесторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру