Воры, укравшие озеро под Воронежем, остались не пойманными

Природные водоемы в регионе вопреки Водному кодексу и УК РФ переводят в частную собственность

В понедельник 30 января глава облдепартамента природных ресурсов господин Карякин сообщил на круглом столе, посвящённом Году экологии, что озеро «Круглое» станет особо охраняемой водной территорией, и никто больше не посмеет его сливать.

Природные водоемы в регионе вопреки Водному кодексу и УК РФ переводят в частную собственность
Траншея, по которому озеро Круглое едва не утекло в Дон. Лето 2016 года. Фото moe-online.ru

Это вроде того прецедента, когда усилиями и.о.мэра Чернушкина подобный статус и защиту от хищных застройщиков получил Северный лес. И тогда же возник вопрос: а что, другие леса, значит, вырубать можно?

Дело хорошее, но возникают все те вопросы. Раньше, значит, озеро можно было сливать? Почему ж тогда возникли уголовное дело, гнев губернатора, суета в Госдуме? Круглое теперь защищено, а другие озера нет?

Однако за столом у Карякина вопросы эти не обсуждали.

Покушение в ночи

Озеро Круглое в Подгорном выжило после попытки преднамеренного его убийства. Понятен был мотив: земля под озером стоит 15-30 млн руб/га, а вот преступника так и не нашли. Теперь арбитраж приостановил на 3 месяца производство по делу об истребовании озера Круглое из незаконного владения у ООО «Вит-Строй». Причина – требование истца (терруправление Росимущества) провести гидрологическую экспертизу, чтоб выяснить границы озера с учетом изменений уровня воды. Экспертизу суд поручил начальнику Воронежского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александру Сушкову. «Вит-Строй» против экспертизы не возражал, но просил отложить разбирательство, чтоб предложить другого эксперта. Арбитраж ему отказал.

Еще в марте 2016-го Росимущество попыталось изъять у фирмы «Вит-Строй» (специализируется на подготовке участков под строительство; владелец Виталий Польщиков, гендиректор Игорь Воропаев) участок в 31 га под озером. Суд арестовал участок, но он оказался разбитым на пять частей (а ведь кто-то узаконил передачу озера в частную собственность, - и подписи есть!). 25 августа суд приостановил производство на 2 месяца и назначил экспертизу для выяснения границ озера и участков под ним.

А в ночь с 5-го на 6-е сентября озеро попытались слить в Дон по каналу длиной 446 м, шириной и глубиной до 7 м. Росприроднадзор насчитал вред Дону более 4,5 млн руб., почвам – 315 тысяч, озеру Круглое - более 8 млн.

Скандал вышел грандиозный, до Госдумы. Возбуждено дело по ст.246 УК РФ (до 5 лет отсидки). Прокуратура потребовала от собственника озера (!) ООО «Вит-Строй» привести земли в первоначальный вид. Оно привело, но свое участие в покушении отрицало. Типа, хулиганы какие-то пригнали технику и набезобразничали. Сам губернатор объявил, что берет случай на личный контроль, и что все виновные будут наказаны. Судя по всему, обещанного придется три года ждать.

В октябре Росимущество уточнило иск по заключению экспертизы и потребовало изъять у ответчика все пять участков.

В октябре СК, уже опросивший три десятка свидетелей, обратился к воронежцам с просьбой сообщить о напавших на озеро и гарантировал им конфиденциальность.

Теперь дело опять приостановлено, а виновные так и не найдены – прямо по басне Крылова про кунсткамеру и слона. Это могло бы подорвать репутацию воронежских сыскарей, но они в последнее время демонстрируют высокий профессионализм. Можно ли поверить, что правоохранители, которые находят преступников по неуловимым ДНК, штрих-кодам покупок, отпечаткам пальцам, оттискам татуировок и даже по запаху, много месяцев не могут найти виновных в крупном экологическом преступлении, оставивших тьму следов? Станиславский наверняка воскликнул бы: не верю!

Озера по карманам

Бессилие правоохранительной системы перед преступлениями «слонов» стало уже недоброй традицией: в прошлом году она в упор не увидела тех, кто тайно прорыл канал длиной 2 км и шириной до 10 м под Чертовицком. Как и тех, кто гектарами вырубал леса в Подгорном и Сомово и вывозил древесину лесовозами. Возможно, именно потому, что они ни от кого и не прячутся, а сидят высоко на ветвях вертикали.

Из-за этого бессилия в ноябре, уже после громкого скандала с Круглым, в деревне Калмычек Панинского района злоумышленники тоже попытались слить озеро и осушили его наполовину. А в декабре активисты ОНФ сообщили об ограблении озер у поселка Малышево; вопреки Водному кодексу и УК РФ они переведены в частную собственность. Даже отпечатки пальцев искать не нужно: подписи жуликов стоят в документах! С поразительной откровенностью участок под озером площадью 50 га оценен в 7,5 млн руб, озера площадью 15 га, 12 га и 4 га продаются за 2,6, 2,1 и 0,6 млн руб. Из Госдумы направили обращение в облпрокуратуру с требованием проверить наглую приватизацию озер у Малышево и постановку на кадастровый учёт земельных участков под ними. Но пока о результатах того обращения не слышно.

Народная мудрость, что красть надо не мешок картошки, а составы, и тогда ничего вору не будет, стала очевидной аксиомой.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Краденое озеро

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру