Воронежская область оказалась среди лидеров по выполнению «майских» указов

Полпред президента РФ в ЦФО проконтролировал ход их реализации в регионе

По выполнению «майских» указов президента страны, подписанных в 2012 году, Воронежская область находится в числе передовиков. Причем, некоторые указы выполняются не просто в обозначенные сроки, а даже с опережением, заявил полпред президента РФ в ЦФО Александр Беглов во время рабочей поездки в регион 27 января. 

Полпред президента РФ в ЦФО проконтролировал ход их реализации в регионе
На предприятиях Рамонского района

Поддержка отечественного

Часть программы была посвящена осмотру предприятий, которые работают в Рамонском районе и выполняют важную задачу по импортозамещению. Первым из них стал животноводческий комплекс компании «Агротех-Гарант-Задонье» в селе Скляево. Пока он находится в стадии строительства, и к моменту выхода на полную мощность здесь будет содержаться 1800 голов крупного рогатого скота, в том числе, 800 голов дойного стада.

Молочный комплекс появился на базе старых ферм, которые руководство фирмы приобрело и модернизировало. Строительство началось в марте 2015 года, и на сегодняшний день подходит к завершению вторая очередь реализации проекта - реконструирован второй коровник на 325 голов дойного стада, силосные траншеи, построено родильное отделение на 100 голов коров и 50 голов молодняка, обустроен молочный блок с доильной установкой «елочка» на 24 места. На ферме уже содержится 1300 голов скота, в том числе 584 коровы, начался отел.

Третий этап реализации проекта станет последним и завершится к концу 2017 года. За это время планируется реконструировать три помещения для содержания молодняка, построить два сенохранилища, благоустроить территорию.

В селе Новоживотинное делегация ознакомилась с работой крахмало-паточного завода компании «СП Дон». В феврале этого года предприятие, которое начали строить в январе 2015 года, начнет работать. Сейчас здесь проводятся пуско-наладочные работы и отладка технологических процессов производства. При выходе на полную мощность на заводе будут перерабатывать 50 тыс. тонн кукурузы в год, сейчас перерабатывается 60 тонн зерна в сутки, на хранении находится 6400 тонн кукурузы.

Высокотехнологичное оборудование для переработки кукурузы в крахмал и производства крахмалопродуктов, которое установили на предприятии, в основном приобретено у отечественных производителей. Планируется, что продукцию завода будут поставлять на крупнейшую кондитерскую фабрику «KДВ-Воронеж», расположенную неподалеку. Также часть вспомогательной продукции реализуется в животноводческие хозяйства для приготовления кормов. Выпуск патоки предприятие планирует начать в сентябре 2017 года.

На заводе по производству дражированных семян сахарной свеклы ООО «Бетагран Рамонь» полпреду и губернатору показали уникальную для ЦФО и всей страны лабораторию по определению качества семян сахарной свеклы по различным показателям, основными из них являются всхожесть и энергия прорастания. Лаборатория аккредитована на выдачу протоколов испытаний готовой продукции. Завод работает в Воронежской области с 2011 года и является дочерним предприятием компании «Щелково-агрохим». Проектная мощность завода – 400 тыс. посевных единиц в год.

Ежегодно предприятие наращивает свои производственные мощности. Если за первый год его работы специалисты завода произвели 100 тыс. посевных единиц дражированных семян, то по итогам прошлого года – 200 тыс. Когда объемы выпускаемых семян сахарной свеклы достигнут показателей плановой проектной мощности, завод будет покрывать 40% потребности всей России. В первую очередь продукцией будут пользоваться ближайшие регионы ЦФО, где располагаются основные свекловодческие территории. Кроме того, в перспективных планах семенного завода совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом сахарной свеклы им. А.Л. Мазлумова (ВНИИСС) включить в производство сорта и гибриды российской селекции.

– Очень важно, что в регионе создается хороший инвестиционный климат, потому что предприниматели вкладывают и свои деньги. Сегодня правительство области и помогает получать кредиты, и финансирует отдельные, в частности инженерные коммуникации, и многое другое. Это все создает хорошие перспективы развития промышленности и сельского хозяйства, создает рабочие места и увеличивает налогооблагаемую базу. В этом отношении Воронежская область повышает свой финансовый уровень, обеспеченность своего бюджета, – подчеркнул Александр Беглов.

Комфортное село

Вторую часть поездки делегация посвятила осмотру социальных объектов. Полпред отметил, что такие поездки позволяют оценить уровень жизни населения не только в больших городах, но и сельских населенных пунктах.

– По выполнению «майских» указов Воронежская область на сегодняшний день в передовиках, практически все указы выполняются своевременно, некоторые идут и с опережением. Это радует. По поводу рекомендаций – я хочу сказать, что у вас прекрасный губернатор, он сам кому угодно даст рекомендации. В этом отношении за последние годы под руководством губернатора и правительства Воронежской области, конечно, совершен большой прорыв и в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в жилищном строительстве, практически во всех областях, - отметил полпред.

В районном центре – Рамони – Алексей Гордеев и Александр Беглов посетили плавательный бассейн, который открылся в сентябре 2016 года. В трехэтажном здании расположены малый и большой бассейны с трибунами на 200 зрителей. Также есть тренажерный зал, сауна, буфеты, помещения для персонала, лаборатория для анализа воды, электронный тир для сдачи нормативов ГТО. Бассейн функционирует с сентября прошлого года.

Бассейн способен принять 104 человека в смену. Заниматься здесь могут люди любого возраста. Например, для старшего поколения организованы занятия по аква-аэробике, местные предприятия имеют возможность аренды дорожек для своих сотрудников, а рамонские школьники приходят в бассейн на уроки физкультуры. Каждый день проходят занятия 12 групп Рамонской ДЮСШ.

Также Александр Беглов побывал в одной из главных достопримечательностей Воронежской области – дворце Ольденбургских, единственном в Центрально-Черноземном регионе дворцовым комплексом, владельцы которого были связаны родством с императорской семьей Романовых. В 2010 году дворец получил статус объекта культурного наследия регионального значения, и тогда же здесь началась реконструкция.

Полностью отреставрированное здание Свитского корпуса открылось в ноябре 2015 года. Оно используется под административные помещения и проведение выставок. Сотрудники дворцового комплекса показали Александру Беглову и Алексею Гордееву постоянную. экспозицию «Романовы – Ольденбургские. История отношений» и само здание дворца, где в 2017 году в цокольном этаже откроется экспозиция «Тайны царского подвала». К слову, в будущем будет реставрирован еще один корпус дворцового комплекса – дом с ризалитами. Здесь планируется разместить отдел ЗАГС и превратить здание в Дворец бракосочетаний, оформив его в стиле, максимально приближенном к историческому.

Подводя итог поездки, Александр Беглов отметил, что за последние годы в Воронежской области произошел большой прорыв и в сельском хозяйстве, и в промышленности, и в жилищном строительстве, и во многих других сферах.

- Самое главное – это решение таких важных социальных программ, как ликвидация второй смены в школах, доступность детских учреждений – практически в Воронежской области уже нет очереди от 3-х и до 7 лет. Осталась небольшая задача - решить вопрос очередности для полуторагодовалых детей, но я думаю, в 2018 году она будет решена, у нас там сроки до 2020-го. Расселение аварийного фонда, обеспечение детей-сирот жильем для нас тоже очень важно, – подчеркнул полпред.

Алексей Гордеев отметил, что для региона принципиально важно выполнить все «майские» указы президента, которые затрагивают все сферы жизни населения.

– Речь идет не только об экономике, но и главным образом о конкретном человеке. Но мы сегодня еще говорили и о новых подходах уже в 2017 году, так называемых приоритетных направлениях. И во многом внимание федерального правительства будет уделяться как раз благоустройству городов, вопросам качества жизни населения. И мы сегодня тоже обсуждаем эти подходы, - скал губернатор. – Сегодня Центральный федеральный округ имеет громкий голос в Москве, к нам прислушиваются, многие программы «приземлили» на реальную жизнь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Воронежская область оказалась среди лидеров по выполнению «майских» указов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру