Дмитрий Рогозин обнаружил пропажу драгметаллов из «космического» припоя воронежского мехзавода

Визит в Воронеж вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина привел к тому, что мехзавод передан из государственного космического НПЦ им. Хруничева в акционерное НПО «Энергомаш», куда уже перевели не менее космическое и экс-государственное воронежское КБХА. Проверку двигателей для ракет-носителей «Союз» и «Протон» проводил именно «Энергомаш», и теперь он принял ВМЗ под свое управление.

Численность работников НПО теперь резко вырастет - с 4100 до 8900 человек.

Кроме этого, на ВМЗ началась проверка всех без исключения сотрудников, причастных к сборке двигателей «Протона»: пропало около 300 г припоя, содержавшего драгоценные металлы. Пропажа выяснилась в ходе испытаний одного из двигателей второй ступени: вместо материалов с содержанием драгметаллов обнаружились менее жаростойкие. Как контроль качества не заметил подмену материалов, а многочисленные проверяющие подписали документы, что двигатели в полном порядке, теперь выясняют подключившиеся к разбору полетов ФСБ, прокуратура и СУ СК. Будут искать, кто и на каком этапе решился на столь кощунственную кражу, ставшую причиной отзыва двигателей второй и третьей ступеней ракеты-носителя «Протон-М» и подорвавшую космический престиж России.

Всех виновных вице-премьер пообещал «жестко» наказать, двигатели на трех «Протонах-М» велел разобрать. Одновременно с кнутом посулил работникам ВМЗ и пряник: повысить зарплату и технически перевооружить, а также обеспечить завод заказами до 2025 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру