Воронежский музыкант согрел бронзового Высоцкого алым свитером

Яркий вязаный подарок поэт получит перед памятным концертом в честь своего 79-го дня рождения

Владимир Семенович Высоцкий, монументально восседающий в центре Воронежа с гитарой, был приодет в теплый ярко-алый свитер. Такой подарок он получил от своих почитателей ко дню рождения - 25 января поэту исполнилось бы 79 лет.

Яркий вязаный подарок поэт получит перед памятным концертом в честь своего 79-го дня рождения
Генеральная примерка, по мнению авторов идеи, прошла удачно. Фото Виктора Кайсина.

Идея «согреть» памятник в разгар зимы пришла в голову музыканту Виктору Кайсину.

- Просто хотелось привлечь внимание людей к этой дате, позитива хотелось, чего-то яркого, а не дежурных слов из серии «сегодня исполнилось бы 79 лет автору и исполнителю, бу-бу-бу», - поделился своими мыслями активист. - А так движняк, общество бурлит. Кто-то улыбается, кто-то радуется, кто-то крутит пальцем у виска, кто-то кричит – «вандалы, руки прочь от святыни!» Каждый видит в этом свитере свое. Но имя Высоцкого у многих людей на устах. А это кайф. Цель достигнута. А вторая цель - собрать теплые вещи нуждающимся. И я ее тоже достигну.

Свитер для Владимира Семеновича был связан рукодельницами из Покровского храма поселка Отрадное, что под Воронежем. 16 января Виктор Кайсин кинул клич в соцсетях, что ищет вязальщиц, и мастерицы откликнулись сразу. Времени для создания столь нестандартной вещи было в обрез, но девушки успели. Вязали техникой «резинка». На свитер ушло около четырех килограммов шерсти, его размер – 94, длина рукавов чуть больше метра.

Накануне памятного концерта, который состоится вечером 25 января, воронежцы устроили Высоцкому генеральную примерку – надели свитер через голову, детали соединили булавками. Остались довольны. Непосредственно на концерте нижние части мастерицы будут сшивать прямо на монументе, полностью связанную вещь надеть не получится – мешает гитара.    

- Сохранились фотографии, на которых Владимир Семенович запечатлен в похожем свитере красного цвета, - рассказывает Виктор Кайсин. – За час до концерта мы оденем поэта, а после снимем наш подарок и, возможно, передадим его в музей Высоцкого на Таганке. Я говорил с представителями музея, сказали, что возьмут, если свитер будет добротным.

Автор перформанса планирует повторить его и в следующем году, на 80-летие со дня рождения Высоцкого. Говорит, что будет объявлен конкурс на лучший свитер.

Необычная акция вызвала множество откликов и обсуждений горожан. Большинство воронежцев отнеслись к идее с улыбкой. Некоторые даже высказали полушутливые предложения не останавливаться на достигнутом и сделать, например, будку для Белого Бима, который скучает на тротуаре неподалеку от Высоцкого.

Справка МК: Памятник Высоцкому появился в Воронеже на ул. Карла Маркса в 2009 году. Монумент создал местный скульптор Максим Дикунов. Открытие вызвало ажиотаж и прошло при большом скоплении горожан. На церемонию приехали сын поэта Никита Высоцкий, актеры Валерий Золотухин, Лариса Лужина, Светлана Светличная, а также режиссёр Владимир Зайкин и одноклассник, друг Владимира Высоцкого, поэт-песенник Игорь Кохановский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру