В Воронеже в отеле «Мариотт» произошел силовой захват

Имущественный скандал вокруг новостройки накаляется

В понедельник на планерке губернатор назвал «архитектурным бандитизмом»  строительство небольшой кафешки на площади у вокзала «Воронеж-1». Ради забегаловки было вырублено несколько деревьев - наверное, именно этот факт и вызвал реакцию главы региона, который потребовал от мэра немедленно разобраться с главным городским архитектором в частности, и строительным блоком вообще. 

Имущественный скандал вокруг новостройки накаляется

А во вторник «Первый канал» в утреннем выпуске «Новостей» показал сюжет о Новоусманских новостройках – домах, где крыши и даже стены ходят ходуном от малейшего порыва ветра, где затоплены подвалы, и в квартирах стоит лютый холод. Строительная компания, которая возвела чудо дома, благополучно исчезла, оставив пребывающим в ужасе владельцам квартир самим разбираться с проблемой и искать виновных. А найти их не так-то легко: дефективные дома, ущербность которых видна даже не специалисту, не вызвали нареканий ни у администрации Новоусманского района, ни у чиновников государственного строительного надзора.

В стиле архитектурного бандитизма

Со строительством злополучного кафе, конечно, немедленно разберутся. Но привокзальная забегаловка никогда не возникла бы как предмет разговора на губернаторской планерке, если бы действительно была чем-то из ряда вон выходящим. На самом же деле «архитектурный бандитизм» - это давно и прочной устоявшийся стиль в воронежской строительной отрасли. И маленькая наглая забегаловка отличается от какого-нибудь фешенебельного монстра лишь размерами и широтой размаха. А принципы и подходы примерно одинаковые. Настала пора пожинать плоды порочной архитектурной политики. Рядовые строители смотрят на генералов отрасли и думают: а почему им можно, а нам нельзя?

По моему разумению, чем масштабнее строительный проект, тем безупречнее он должен быть с точки зрения закона. «Мариотт», который вызвал шквал негодования горожан из-за своего местоположения, тем более должен был стать образцом безукоризненного соблюдения всех существующих законодательных норм. С самого начала он находился под пристальным вниманием, любой скандал вокруг этого объекта – это подпорченная репутация всей отрасли в целом. И если раньше «Мариотт» был лишь поводом для того, чтобы морщить носы – этакая Годзилла в историческом центре, то теперь он стал настоящей бомбой замедленного действия. Предметом судебных разбирательств. И даже ареной для силовых акций.

Мы не раз писали о том, что вокруг новостройки разгорелся имущественный скандал: собственники здания по Проспекту Революции категорически отрицают, что давали свое согласие на реконструкцию основного здания ЦУМа. Поначалу камнем преткновения стала возведенная для «Мариотта» высоковольтная подстанция, которая возникла на площадях подвала, принадлежащего частному лицу – Н.В. Вишневскому. А в минувшее воскресенье в пресловутом подвале разыгрались такие действия. В помещение ворвались около тридцати человек - сотрудников ЧОПа, скрутили несущего службу охранника, выбросили его на улицу и заняли помещение. Затем они заварили дверь, дабы собственник уже не мог войти в свой подвал, и поставили стражей следить за отвоеванным. В памятные  90-е большинство имущественных вопросов решалось  именно так. Но многим в нашей стране казалось, что те времена уже никогда не вернутся. Зря казалось, выходит?

Силовой захват помещения, где расположена подстанция, порождает еще большее количество вопросов к теме законности ее появления. На основании каких документов она была возведена? Ни районная управа, ни городская администрация не дают ответа на этот вопрос. Собственники помещений, на территории которого она появилась, провели свои документальные изыскания, но так и не нашли главного - технических условий для этого объекта.  Их не могут найти ни в одной инстанции. «Не в курсе» оказались ни Горэлестросеть, ни Воронежэнерго.  В одной из папок документального архива мэрии нашлась бумага, согласно которой руководство ОАО «ЦУМ Воронеж» обращалось в некую организацию – «РеконЭнерго», но есть ли у этой организации мощности, необходимые для этой подстанции, еще вопрос.  

Да что там подстанция! Самое интересное ждало собственников, когда они стали разбираться с документами, разрешающими саму реконструкцию здания ЦУМа. Во-первых, доступ к ним оказался делом не таким уж и легким. В одних инстанциях представителю собственника не нашлись как отказать, в других – дали от ворот поворот. Но и те бумаги, которые удалось увидеть, впечатлили. Каково, например, было читать господам Вишневскому и Куксову (собственникам здания ЦУМа) о том, что им разрешается реконструкция, с просьбой о которой они ни к кому не обращались? Понятное дело, что обратились другие. Но ведь для этого по закону необходимо обоюдное желание всех совладельцев. И вот в папках архива нашлась бумага, в которой собственники просят разрешения реконструируемую часть расширить. Однако подписи, поставленные под этим документом, ни Вишневский, ни Куксов своими не признают. Они категорически утверждают, что видели эту бумагу первый раз в жизни.

Согласие собственников – это основополагающий документ, без которого строительство объекта даже не должно было начаться. Без него нельзя было получить разрешение на проведение строительных работ. Без него под большое сомнение ставится пакет документов, представленных в Сбербанк - а ведь именно там была получена ссуда на строительство «Мариотта». И сумма ее весьма велика, и составляет порядка 7 миллиардов рублей. Интересно, в курсе ли эта уважаемая кредитная организация вышеперечисленных имущественных противоречий? Известно ли банку о том, что основа всей документальной конструкции – согласие собственников – под большим вопросом?

Юпитер и быки

Вчера один из владельцев здания, В. Н. Вишневский, обратился во все правоохранительные инстанции с заявлением, где просит разобраться с действиями ЧОПа, который вторгся на его территорию, захватил ее и препятствует возможности ею пользоваться. Понятно, что вооруженные ЧОПОвцы появились в подвале не сами по себе, а по договору с заинтересованной стороной. Кто эта сторона, мы все знаем, первые лица проекта  весьма известные люди – сенатор Сергей Лукин и областной депутат Владимир Колыхалин. Получается,  что они сами или те, кому они делегируют такие полномочия, наняли вооруженных людей, чтобы лишить собственников их имущества? Что ж, вооруженные люди – это не юридические игрушки, это действительно надежно. Это сила, против которой трудно возражать. Разве что бойню устроить в подвале и сделать обстановку взрывоопасной в самом прямом смысле этого слова. Как говорил древнегреческий комедиограф Менандр, «где царит сила, закон бессилен».

Разбирательство с «Мариоттом» обещает стать самым неприятным строительным скандалом из новейшей архитектурной истории Воронежа, и изрядно подпортит сверкающий фасад глобальной новостройки. Пострадает не только репутация организаторов и владельцев. Но и репутация Воронежа, как города, в котором страшно заводить долгоиграющие инвестиционные проекты. Там, где правовые пробелы устраняются при помощи волчьих зубов, там не может идти речи о респектабельном бизнесе.

Так что привокзальное кафе – это не такое уж и хамство. Это тенденция. С той лишь разницей, что с забегаловкой, конечно, разберутся. Эффективно и оперативно. То, что позволено Юпитеру, не позволено быкам.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: В Воронеже в отеле «Мариотт» произошел силовой захват

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру