Главного архитектора Воронежа задержали по подозрению в получении взятки

Следователи задержали руководителя управления главного архитектора Воронежа Антона Шевелева по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Как сообщила пресс-служба СУ СК РФ по региону, с начала 2016 года по январь 2017 чиновник «как лично, так и посредством перевода на банковскую карту, поэтапно получил от директора воронежской организации в качестве взятки денежные средства в размере более 500 тысяч рублей, которые являлись частью заранее обусловленного денежного вознаграждения за совершение действий в интересах коммерческого предприятия».

Чиновника задержали в здании муниципалитета на улице Кольцовской во вторник, 24 января. Он вышел в сопровождении двух сотрудников правоохранительных органов. В кабинетах управления производятся выемки документов, обыски совместно с сотрудниками УФСБ идут и в квартире Шевелева.

Любопытно, что главного архитектора накрыли на следующий день после того как губернатор Алексей Гордеев поручил правоохранителям и мэру Воронежа Александру Гусеву «провести работу с управлением главного архитектора города и в целом со строительным блоком администрации Воронежа».

Поводом для жесткой критики в адрес Антона Шевелева стало появление стройки на площади рядом с железнодорожным вокзалом. В начале января на улице Кольцовской 4а начали возводить двухэтажное здание кафе, которое, по мнению главы региона, «нарушает архитектурный ансамбль одного из знаковых мест города». Разрешение на строительство администрация города выдала в декабре 2016 года. Прокуратура уже начала проверку законности такой стройки в исторической части Воронежа.

Согласно документам это будет двухэтажное здание с подземным уровнем и площадью 453 кв. м. Из открытых источников стало известно, что ООО «Альф» зарегистрировано в 2000 году и занимается розничной торговлей в неспециализированных магазинах. Учредителем компании является Наталья Викторовна Колиух, директором – Владислав Сергеевич Колиух, имена и отчества которых полностью совпадают с именами и отчествами супруги и сына бывшего мэра Воронежа Сергея Колиуха.

Санкция статьи, по которой задержали Шевелева, предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру