Воронежскую «Птичку» приговорили к приватизации

Самый дешевый городской рынок переходит в дорогие

Птичий рынок в эти выходные завалило снегом, но все равно народу на нем было – не протолкнуться. Вместо грунтовой дороги там частично появился асфальт, вместо столиков и коробок – павильоны. Вполне цивилизованно. Но цивилизация эта неотвратимо выдавливает с рынка крестьян и фермеров, а их домашние продукты заменяет трафаретными.

Самый дешевый городской рынок переходит в дорогие
Птичий рынок в Воронеже

Не зря этот год – Красного Петуха: сначала власти объявили эпидемию птичьего гриппа в воронежском зоопарке, заставив птицефабрики перейти на закрытый режим работы и напугав фермеров и крестьян его последствиями. Одновременно мэрия и городская Дума окончательно приговорили народный птичий рынок (МУП «Рынок «Северный» на ул. Хользунова, 105) к приватизации, которая означает рост арендных ставок и, соответственно, цен на продукты. Переход этот был неизбежен: слишком уж вопиюща разница цен между «Птичкой» и двумя капитальными рынками – Центральным и Воронежским; слишком много горожан ездят за продуктами на «Птичку» из всех районов, включая самые отдаленные. Теперь эту народную тропу приватизируют, и многие покупатели уйдут на Центральный и Воронежский; этот поистине царский подарок дорогого стоит.

«Аннушка уже разлила масло»: городская Дума узаконила условия приватизации «птички». Был хозяином муниципалитет, теперь будет ООО. Стоимость 100% доли единственного участника в уставном капитале определена в 55 280 000 рублей.

Приватизируемое добро МУПа: три земельных участка общей площадью 9730 кв. м (Хользунова, 105, Киевская, 52, 60-й Армии, 2а), три нежилых здания площадью 90,4, 103,2 и 321,9 кв. м, 27 киосков и 15 автомобилей. Участок на Жукова, 4б площадью 1127 кв. м не будет передаваться в ООО. Активы МУПа оценивала фирма «Светла-Аудит».

Приватизировать «птичку» мэрия собиралась еще в 2014-м. На реконструкцию рынка и строительство двухэтажного корпуса площадью 4880 кв. м отводили 1-1,5 года. Рассчитывали на 150 млн рублей инвестиций и грозили не сокращать места для селян, а наоборот, увеличить их количество с 90 до 320 – это типовой набор обещаний власти при реконструкции любых рынков. Стоимость сотки участка оценили в 200 тысяч рублей. Оппозиция, которая тогда еще существовала в Думе, возмущалась такой оценкой: нет, мол, таких цен на землю в Воронеже! - и требовала провести аукцион. И пугала возможностью, что придет инвестор на «Птичку», снесет все, а потом вместо реконструкции подаст на банкротство своей фирмы, и все - не увидит больше город ни земли, ни имущества, все уйдет кредиторам банкрота. Вон на рынке «Придача» «инвестор» в 2013-м обещал мэрии долю в 10%, но город ее так и не увидел и никакого дохода не получал. Нечто подобное происходило и с Центральным рынком: ушлые бизнесмены совершенно не горят желанием делиться доходами с городским бюджетом; видимо, гораздо выгоднее ограничиться взятками.

Но этот глас вопиющего в административной пустыне никак не повлиял на «заинтересованных лиц», и никакого аукциона мэрия проводить не стала.

В 2015-м администрация МУП «Северный» начала искать инвестора для строительства нового крытого здания рынка за 288,5 млн руб., и вроде бы нашла: воронежская фирма «АРТ-Строй», сильно напомнившую незабвенную «СтройАрт» Александра Чурсанова – строителя с огромным хвостом обманутых дольщиков и проблем для обладминистрации, персонажа уголовных дел и барда. Но больше никакой информации об этом варианте не было.

Летом 2016-го главный борец с незаконными торговыми точками в Воронеже и.о. вице-мэра Алексей Антиликаторов сообщил, что на рынках и ярмарках города пустует более 4 тысяч торговых мест. Причем число свободных мест за два года выросло более, чем в полтора раза! Причина большого секрета не представляет: слишком высока арендная плата. Тем более, что кризис и правительство продолжают обгрызать доходы населения, и в наступившем знаковом году давление сверху на его карманы заметно нарастает. И разве можно было оставлять в покое «Птичку», которая нагло сбивает цены торговцев на помпезных рынках «Центральный» и «Воронежский»?

А в сентябре 2016-го стало известно, что на месте бывшей автостоянки площадью 5600 кв. м, (ул. Хользунова, 99б) у «Птичьего рынка» группа компаний «Развитие» депутата областной Думы Сергея Гончарова за два года построит 18-этажный жилой дом по имени «Чайка» на 476 квартир и с подземным паркингом на 100 мест. Участок ГК «Развитие» приобрело вместе с проектом здания в июне 2016-го. Объем инвестиций сам Гончаров оценил в 810 млн руб., а класс жилья как «комфортный эконом». Застройщиком определено ООО «Развитие и партнеры», генподрядчиком – ООО «Крит-система». Высотку уже начали строить рядом с «птичкой». Аренда квартир в ней наверняка будет пользоваться повышенным спросом у поставщиков продуктов с Кавказа.

А «Птичку» жалко…

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Пока Петух не клюнет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру